Турецкая баня

Вадим Константинов 2
                Мы на пути своём,
                Всё руша и громя,
                Быть счастливы смогли
                И в уцелевшем этом
                Строении смешном...

                Увенчанном двумя
                Шарами куполов
                И башней-минаретом!..

                Коль этот павильон,
                Что сделан под мечеть...

                Купальнею служа...

                Стал больше,
                Чем купальня!..

                Так всякая мечта
                Всегда мила нам впредь...

                А та, что не сбылась,
                С годами всё
                Хрустальней!..
                06.12.2011.


                Большой Чесменский
                Пруд...

                Где этот павильон
                Два века служит нам
                Волшебным антуражем...

                И был я рядом с ним...

                А, значит, приобщён
                К истории его...

                Занятной, прямо скажем!..
                19.07.2018.
               
Турецкая баня – это последняя постройка, выполненная на территории Екатерининского парка. Павильон был создан по образцу турецких мечетей города Адрианополя (сейчас это город Эдирне на севере Турции). Павильон  представляет мемориал русско-турецкой войне 1828-1829 годов.

Для справки: Часто на покоренных территориях турки устраивали бани в церквях и строительство Турецкой бани стало своеобразным ответным ходом. В павильоне были размещены трофеи - подлинные мраморные детали, привезенные императору из сада дворца султана Эске-Сораль и бани турецкой султанши в Адрианополе: колонны, наддверные украшения и настенные доски, чаши фонтанов и другие предметы.

Для строительства сооружения Николай I пригласил Карла Росси, но проект архитектора императору не понравился и работа была поручена Ипполиту Монигетти.

Турецкая баня построена в 1850-1852 годах на небольшом рукотворном полуострове Большого пруда.

Павильон служил украшением парка, он строился без отопления и никогда не использовался по своему прямому назначению - лишь в летние дни во время прогулки в нем укрывались от жары.

Купол здания украшен рельефным орнаментом, а высокий минарет (башня, с которой мусульмане призываются на молитву), заканчивается шпилем с полумесяцем.

Внутренние помещения Турецкой бани оформлены в мавританском стиле (этот архитектурный стиль возник в эпоху Историзма и неостилей в конце XIX века).

В здании было шесть помещений -  Сени и Раздевальня, Мыльня и Купольный зал с альковом, Шестигранная комната и служебное помещение.

Стены раздевальни украшены цветной мозаикой, лепкой и орнаментальной живописью, в нише устроен каскадный фонтан
Мыльня освещалась сверху, в ее стенах устроены две чаши для воды. Через полуциркульную арку можно пройти в роскошный Купольный зал
В середине Центрального купольного зала устроен бассейн из белого мрамора, в котором находился расписной позолоченный фонтан. Стены украшены мраморными досками с рельефными орнаментами и стихотворными текстами.

Во время Великой Отечественной войны от прямого попадания снаряда здание сильно пострадало. В 1953 году были восстановлены фасады и в павильоне разместилась лодочная станция. Павильон Турецкая баня был полностью восстановлен в 2005-2008 годах и сейчас в нем экспонируются предметы из собрания Государственного музея-заповедника Царское Село.