Волга у разных народов, в разное время...

Таня 5
Волга:
река в европ. части России. В разное время на разных участках течения река имела различные названия. Др.-греч. географ Птолемей, II в., известное ему ниж. течение реки упоминает под названием Ра, объясняемое как и.-е. (ср. санскр. срава 'поток'); это же происхождение имеет и совр. морд, название Волги *Рае, *Рава. Позже ниж. и среднее течение Волги (часто включая ниж. Каму и Белую) называют Итиль; это тюрк, название (ср. татар, идель 'большая река'), употребляемое и в совр. названиях реки у тюрк, народов Поволжья: татар. Иде.ч, чуваш. Этел, Атал.
Древнейшим, засвидетельствованным письменно со второго века до нашей эры, названием реки было слово Ра. Оно сохранилось в современном мордовском наименовании реки Рав (Рава)- поток света!
.

/Рав-свободный исследователь божественного плана/- поток/ река....
 Чуваши именовали реку словом Атал, татары — Идел, башкиры — Идель, казахи — Едиль, марийцы — Юл. Все эти названия были связаны со средним и нижним течением реки и в переводе на русский язык, как полагают некоторые исследователи, означают *«река; великая (большая) река».
елга сущ река // речной
однако, для русских она же обозначалась и словом "Ра", как и для мордвы. почему?

Волга: вольный путь.Или путь из варягов в волхвы.Путь Траянов. Путь духовного развития, совершенствования. Вол/бык /тур/меч-огненый меч/закалка стали меча....
Ра" в латинской транскрипции писалось обязательно с h - Rha, - то можно предположить, что RHA - это РХА=РьХА=РьКА=РеКА.(Ре/рен/ренэ-имя(Египет) часть души:река" имени") (Ка(егип) - Сила Отца) Река-то что усиливает Силу Отца) ....
Интересно- Ра- Рха; бог, свет- река. Тоесть поток света или река( отражающая Ка( Дух и Душа). Речка- речь, голос Ка- речь Души ( в единстве Духа и Души).

Предполагают, что первое упоминание о Волге встречается в трудах древнегреческого историка Геродота (V в. до н. э.), в рассказе о походе персидского царя Дария I на скифов. Геродот сообщает, что Дарий, преследуя скифов за реку Танаис (совр. Дон), остановился на реке *Оар/Ар/Йар(сияния) . Реку Оар пытаются отождествить с Волгой, хотя Геродот также сообщил, что Оар впадает в Меотиду (совр. Азовское море).



Волга:
Ра,Срава- поток,света поток,светлая река.
Рав- свободный исследователь божественного плана- поток.
Ра/ Не/ Рен- имя.
Ра/ Рха- бог.
Путь вола( тур: меч)- ...)
Путь прямо к Творцу- идти в радости и любви- путь любви( Клим)-" виноградная лоза)- око Хора на горе проростает виноградной лозой).
Ведёт молитва,песнь,гимн. Ведёт вера( основа веры свойство Отдачи!)  Печать ведет- печать подобия( свойства Творца).
Река сияния- Соединяет сад высший( Бина Мать)  и дочь( Малхут: сад внизу)... Река сияния или река душ-...
Йар- апрель месяц обретения книги сияния...

Кривия:

Кривия (белор. Крывія, Крывіччына) — историко-культурная область, расположенная в верхнем и среднем течении Западной Двины,а также в верховьях Днепра и* Волги, характеризующаяся активным балто-славянским синтезом.

В землях кривичей более всех почитали Перуна и птицу Гамаюн. Так, в Смоленске, очевидно, был храм Перуна (и поныне на гербе Смоленска мы можем видеть пушку, как символ громового орудия и бога Перуна, а также птицу Гамаюн).

В землях кривичей, прусов и литовцев храмы Перуна (Перкунаса) закладывались еще в XIII в. Так, в 1265 г. среди великолепной дубовой рощи под Вильной в урочище Свинторога был основан каменный храм Перкунаса, в коем проповедовал знаменитый жрец Криве-Кривейто из жреческо-княжеской династии, восходящей к прародительнице
 Скреве, дочери Богумира, и прародителю Криве, сыну Велеса.
 В сем храме в 1270 г. было сожжено тело князя Свинторога, основателя храма...