Луна и зарождение земного человечества

Таня 5
         Эволюция Монад. Луна и зарождение земного человечества



Луна – наша матерь, участвовавшая как в образовании нашей Земли, так и в населении ее человеческими существами.

Лунные монады или питри – праотцы, как называют их индусы, воплотились в нашем человечестве.

Луна исчезнет или растворится уже перед седьмым большим кругом нашей планеты".

Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2



Как я уже писала Вам, под планетною цепью следует понимать определенную планету, рассматриваемую в ее различных фазах развития, с сопутствующими ей невидимыми сферами. Все сущее в Природе развертывается единым вечным законом на семеричном принципе. Потому так же, как и человек, каждая планета имеет свои семь принципов, или семь сфер. Из этих семи сфер самая низшая и самая материальная (в земной цепи наша Земля) вполне доступна нашему познаванию, шесть остальных лежат вне ее и невидимы земному глазу. И каждая подобная цепь миров является, так сказать, воплощением или порождением другой низшей и умершей цепи. Семь сфер этих отвечают принципам человека. Так, наша земная цепь есть воплощение или порождение старшей лунной цепи.
«Почему Венера и Меркурий не имеют спутников? И раз они существуют, то каким образом были они образованы? Астрономы не знают, говорим мы, потому что наука имеет лишь один ключ – ключ материи, – чтобы открыть тайны Природы, тогда как оккультная философия имеет семь ключей и объясняет то, что наука не видит. Венера и Меркурий не имеют спутников, но имели «родителей», так же как имела их Земля. Обе эти планеты гораздо старше, нежели Земля, и, прежде чем последняя достигнет своего седьмого Круга, ее матерь Луна растворится в тончайшую атмосферу так же, как сделали это или еще не сделали Луны других планет, ибо существуют планеты, которые имеют несколько Лун – еще одна тайна, которую ни один Эдип астрономии еще не разрешил».

«Луна является сейчас охлажденным отбросом, тенью, влекомой новым телом, которому переданы ее жизненные силы и принципы. Она обречена теперь, на протяжении долгих веков, преследовать Землю, привлекая свое порождение и будучи сама привлекаема им. Постоянно вампиризуемая своим порождением – Землей, она отомщает ей, пропитывая ее своими губительными невидимыми и ядовитыми воздействиями, излучаемыми оккультною стороною ее природы. Ибо она мертва, но, тем не менее, она – живое тело. Частицы ее разлагающегося трупа полны деятельной и разрушительной жизнью, хотя созданное ими тело теперь лишено души и безжизненно. Потому ее излучения одновременно благодетельны и вредоносны – обстоятельство, находящее на Земле параллель в том тракте, что трава и растения нигде так не сочны, нигде не растут с большею силою, чем на могилах, тогда как, именно, эманации кладбища или трупов приносят болезни и убивают».

«Природа и свойства Луны известны каждому оккультисту, но они остались закрытой книгой для физиков».

«В помощь тем, кто не читал или же если и читал, то не ясно понял доктрину семеричных цепей миров в Солнечном Космосе, мы даем краткое изложение учения:

1) Все в метафизическом и в физическом мире семерично. Следовательно, и каждое звездное тело, каждая планета, видимая или невидимая, имеет шесть собратьев, или спутников-сфер. Эволюция жизни происходит на этих семи сферах-глобусах, или телах, от первого вплоть до седьмого, на протяжении семи Кругов, или семи циклов.

2) Эти глобусы, или сферы, формируются процессом, называемым оккультистами «возрождением планетных цепей» (или колец). Когда Седьмой, или последний, Круг одного из таких колец начался, высший (или первый) глобус А и с ним все остальные, в последовательном порядке до последнего, вместо того чтобы вступить в более или менее длительный период покоя, или «обскурации»•, как это было в предшествующих Кругах, – начинают умирать. Планетное разложение (пралайя) приближается, и ее час пробил; каждый глобус, или сфера, должен передать свою жизнь и энергию другой планете.

3) Наша Земля, как видимая представительница ее невидимых высших собратьев-глобусов, ее «Владык» или «Принципов», должна существовать так же, как и другие, на протяжении семи Кругов. В течение первых трех она формируется и твердеет, в течение четвертого она устанавливается и затвердевает, в течение последних трех она постепенно возвращается к своей первичной форме, она становится, так сказать, одухотворенной.

4) Человечество ее вполне развивается лишь в Четвертом – нашем настоящем круге. До четвертого цикла жизни это человечество называется так лишь в силу недостатка в более надлежащем термине. Подобно личинке, становящейся коконом, затем бабочкой, человек или, вернее, то, что становится человеком, проходит через все формы и царства в течение Первого Круга и через все человеческие формы в течение двух следующих Кругов. Достигнув нашей Земли в начале Четвертого, в настоящих сериях Жизненного Цикла и рас, человек появляется на ней как первая форма, будучи предшествуем лишь минеральным и растительным царством, – даже последнее должно развиваться и продолжать свою дальнейшую эволюцию через посредство человека. В течение будущих трех Кругов человечество, подобно планете, на которой оно живет, будет постепенно стремиться снова принять свою первоначальную форму воинства Дхиан-Коганов. Человек, как и каждый атом во Вселенной, стремится стать богочеловеком и затем – Богом.

5) Каждый Жизненный Цикл на глоб[усе] D (нашей Земле) состоит из семи коренных рас. Они начинают с эфирообразной и кончают духовной, следуя по двойной линии физической и моральной эволюции – от начала земного Круга и до его конца. Круг от глобуса А к глобусу D, седьмому, называется «Планетарным» Кругом, другой – «Кругом глобуса», или земным Кругом (цикл семи рас).

6) Первая коренная раса, т. к. первые «Люди» на Земле (независимо от формы) были потомством «Небесных Человеков», правильно названных в индусской философии «Лунными предками», или же питри, принадлежавшими к семи степеням, или Иерархиям».

«Примите во внимание, что каждый круг приносит с собою новое развитие и даже полное изменение в ментальном, психическом, духовном и физическом строении человека. Все эти принципы развиваются вдоль постоянно восходящей скалы».

«Теперь в каждой новой манвантаре должно быть ограниченное число Монад, которые развиваются и становятся все более и более усовершенствованными через ассимиляцию многих последовательных личностей или воплощений. Таким образом, хотя множество более или менее продвинувшихся Монад почти неисчислимо, все же число их предельно, как и во всей этой Вселенной дифференциации и предельности».

«Так, наша Луна была четвертым глобусом-сферой в лунной цепи и находилась на том же плане видимости, как и наша Земля...»
Монадическое множество может быть, грубо говоря, разделено на три больших класса.

1. Наиболее развитые Монады – Лунные Боги, или «Духи», называемые в Индии питри, назначение которых пройти в Первом Круге через весь тройной цикл минерального, растительного и животного царства в их наиболее эфирных, флюидических и рудиментарных формах для того, чтобы облечься и приспособиться к природе новой формированной цепи. Именно, они первые достигают человеческой формы – если только может существовать какая-либо форма в области почти совершенной субъективности – на глобусе А в Первом Круге. Потому они и возглавляют и представляют человеческий элемент на протяжении Второго и Третьего Круга...

2. Те Монады, которые первые достигают человеческой стадии в течение трех с половиной Кругов, становятся людьми.

3. Остальные Монады, запоздавшие и которые не достигли вследствие кармических затруднений человеческой стадии на протяжении этого Цикла или Круга...»

«Конечно, Монада не может ни продвигаться или развиваться, ни даже подвергаться воздействию смен состояний, через которые она проходит. Ибо она не принадлежит этому миру, или плану, и может быть сравниваема лишь с нерушимою звездою божественного света и огня, низвергнутого на нашу Землю, как доска спасения для личностей, в которых она обитает. Именно, эти последние должны уцепиться за нее и, таким образом, путем приобщения и соучастия в ее божественной природе, достичь бессмертия. Оставленная сама по себе Монада не прикрепится ни к одной личности и, подобно доске, будет унесена неустанным течением эволюции к другому воплощению».

«Эволюция внешней формы или тела вокруг астрала происходит посредством земных сил так же, как и в случае низших царств. Но эволюция внутреннего, или истинного, человека чисто духовна. И тогда это не только прохождение безличной Монады через многие и различные формы материи – одаренной, в лучшем случае, инстинктом и сознанием на совершенно другом плане, как в случае внешней эволюции, – но прохождение «Души-странницы» через различные состояния не только материи, но самосознания и самопознавания или же к перцепции через апперцепцию».
«Следовательно, именно Луна играет самую большую и самую значительную роль как в образовании самой Земли, так и в населении ее человеческими существами. Лунные Монады, или питри, предки человека, становятся, в действительности, самим человеком. Они являются Монадами, которые вступают в цикл эволюции на глоб[ус] А и которые на протяжении круга цепи глобусов-сфер развивают человеческую форму, как это только что было показано. Эти Монады или божественные искры, таким образом, и есть лунные предки, сами питри, ибо эти лунные духи должны стать «людьми», чтобы их Монады могли достичь более высокого плана деятельности и самосознания, то есть плана Манаса-Путр тех, кто в позднейшей стадии третьей коренной расы (Четвертого Круга) одарил разумом бессмысленные оболочки, созданные и одушевленные питри.

1) Их называют Манаса-Путра, или Рожденные Разумом, Сыны Света и Солнечные Предки. Так, наше человечество обязано им своим ускоренным развитием.

2) Таким же образом Монады, или человеческие Эго Седьмого Круга нашей Земли, после того как наши собственные глобусы А, В, С, D и т. д., расставшись со своею жизненной энергией, одушевят и тем вызовут к жизни другие лайа-центры, предназначенные жить и действовать на еще более высоком плане бытия, – таким же путем земные предки создадут тех, кто превзойдет их...»


Рерих Елена Ивановна.


Книга Света( Славяно Арийские Веды)

Миры по Золотому Пути расположенные, это те, о которых говорится в Древних Ведах. Если Мир Людей четырёхмерен, то Миры, расположенные по Золотому Пути, имеют следующее число измерений:
Мир Легов — 16,
Мир Арлегов — 256,
Миры Аранов — 65.536,
Миры Сияний — 65.536(2),
Мир Нирваны — 65.536(4),
Миры Начинаний — 65.536(8),
Мир Духовной Силы — 65.536(16),
Мир Познания — 65.536(32),
Мир Гармонии — 65.536(64),
Мир Духовного Света — 65.536(128),
Миры Духовного Достояния — 65.536(256),
Мир Закона — 65.536(512),
Миры Созидания — 65.536(1024),
Мир Истины — 65.536(2048),
Миры Покровителей — 65.536(4096).
* В скобках – степень числа.

Существуют также Миры промежуточные: пяти, семи, девяти, двенадцати и меньших по числу измерений. В конце Сваги проходит Рубеж, за которым начинается Величайший Мир Прави. Кроме Гармоничных и промежуточных Миров, расположенных по Золотому Пути, существуют реальности привходящие: времени, пространства, блуждающих Духов, меняющихся образов, теней, звуков, цифирей, Мир Тьмы, называемый также Пеклом, бездна, куда вошли самые тяжёлые частицы первозданного мрака.