Хавронья

Галина Дьячкова
               
             (  Это событие восстановлено в памяти,конкретизируя рассказ мамы, собирая отдельные впечатления из детских воспоминаний.)

Давным-давно, когда я была трёхлетним ребёнком, мы жили в маленьком бревенчатом доме на два окошка с резными ставнями.
Но зато был большой вишнёвый сад и хозяйственный дворик. Пытаясь восстановить хозяйство после войны, мои родители завели кур и кроликов. Но гордостью хозяйства была большая, лопоухая свинья Хавронья, от которой мечтали получить приплод. К Хавронье все относились с почтением, все старались подкармливать её, кто как мог. Бабушка, разговаривая с Хавроньей, как с подружкой, по утрам наливала в корытце помои с варёными очистками от картошки, а дед каждый день бросал ей охапку только что сорванной сочной травы. Отец подкладывал в кормушку початки кукурузы. Он работал в то время в совхозе на водокачке и возвращался с работы на велосипеде мимо кукурузного поля. Два – три початка всегда находили приют в огромных карманах его парусиновых штанов. Это лакомство Хавронья ждала с нетерпением. По вечерам из её убежища раздавалось смачное чавканье, довольное похрюкивание и повизгивание. Хавронья толстела не по дням, а по часам, но вела себя беспокойно и пыталась вырваться из тесного сарайчика. Характер у неё портился с каждым днём. Не раз, вырвавшись из сарайчика на волю, она с визгом носилась по двору и начинала рьяно рыть яму, подкапывая забор, отделявший дворик от сада и огорода. Если такое случалось, все домочадцы, хватая всё, что подвернётся под руку, бросались загонять Хавронью в сарай, визг стоял такой, что ушам становилось больно. И было не понятно, кто визжит громче, свинья или её хозяева.
       

   В один из тёплых весенних деньков все трудились на хозяйственном дворе. Мама нарядила меня в новенькое лёгкое пальтишко, сшитое из старой драповой юбки, побитой в нескольких местах молью и вывела гулять. Ярко-зелёного цвета пальтишко свободного покроя было нарядным, мама умела вышивать и украсила его незатейливым узором по кармашкам и кокетке. На голове у меня красовалась яркая вязаная шапочка с большим помпоном красного цвета. Короче, со стороны я выглядела большим ярким шариком, т.к. росточка была небольшого.
       Все домочадцы были заняты своим делом. Отец с дедом кололи дрова, готовя запас на зиму, мама складывала поленья в поленницу для просушки, бабушка подметала двор, а я строила башенки из чурочек и маленьких чурбачков и не мешала взрослым. Казалось, ничто не предвещает беду.
     Но, это только так казалось. Беда всегда приходит нежданно. Хавронья, слыша разговор людей и ощущая всякое движение во дворе, принялась оглушительно визжать и носом теребить дверку своего сарайчика, пытаясь вырваться на волю. Бабушка решила урезонить строптивую, вылив ей в корытце пойло.  Приоткрыв дверку сарайчика, бабушка не успела и охнуть, как Хавронья, выбив из её рук ведёрко с помоями и едва не свалив бабушку, выскочила во двор и с оглушительным визгом понеслась прямиком в мою сторону. Что её привлекло не известно, но свинья, подбежав, схватила меня сзади за пальтишко, приподняла и с силой начала трепать из стороны в сторону. Все застыли от ужаса. И тут раздался истошный крик мамы! Все будто очнулись. Каждый схватил то, что подвернулось под руку и с криками
 и свистом бросились к Хавронье. А та, видимо испугавшись, с силой забросила меня на навозную кучу, красовавшуюся тут же во дворе, так как он был невелик, как говорится, всё под рукой.
Расправившись таким образом со своей добычей в моём лице, Хавронья начала с истошным визгом носиться по двору, пытаясь проникнуть в сад и огород. Можно было представить, что бы она там натворила с бабушкиными грядками! Дед с отцом лупили её чем попало по толстому заду и пытались загнать в сарайчик. Бабушка крестилась и плакала. Мама старалась снять меня, как можно безопаснее, с навозной кучи. Когда ей удалось это сделать, она взяла меня на руки и так сильно прижала к своей груди, что потом с трудом смогла разжать руки, чтобы опустить меня на землю. Руки её затекли и мелко подрагивали, а по щекам беззвучно текли слёзы. Этот случай долго вспоминали и пересказывали соседи.
                А для Хавроньи пришлось построить новый просторный сарайчик с более прочными запорами. И приплод от неё получили! Однажды ранним утром бабушка обнаружила около Хавроньи шесть толстеньких розовых поросяток, которые аппетитно чмокали и смешно морщили кругленькие носики - пятачки, посасывая свою мамашу. Довольная Хавронья мирно щурила свои малюсенькие глазки и тихонечко похрюкивала. Домочадцы с улыбкой наблюдали за этим лопоухим семейством и Хавронья была полностью прощена.