Тутанхамон потомок древнего русского рода

Таня 5
                Тутанхамон потомок древнего русского рода.


В данной статье мы остановимся на любопытном примере анализа полученных данных о ДНК древнего человека – Тутанхамона. Работа исследователей из центра генеалогических исследований iGENEA пока не опубликована в рецензируемом научном журнале, но своё толкование которых в самом начале августа 2011 года распространило агентство «Reuters» [Baghdjian, 2011]. По версии «Reuters», «половина мужчин, проживающих в Западной Европе, являются потомками египетских фараонов и, в частности, родственниками Тутанхамона».

По версии «Reuters», биологи анализировали ДНК, выделенную из мумифицированных останков Тутанхамона, якобы, обнаружили у Тутанхамона гаплогруппу R1b1a2. Она, якобы, встречается приблизительно у половины мужчин из Западной Европы, а в некоторых странах доля родственников фараона приближается к 70 процентам. По данным этого же агентства, якобы, во Франции эту гаплогруппу несут 60 процентов мужчин, а в Испании – 70 процентов; среди современных египтян доля носителей гаплогруппы R1b1a2 составляет менее одного процента.

Также «Reuters» сообщает, что исследователи, якобы, полагают, что общий предок Тутанхамона и европейских мужчин, имеющих гаплогруппу R1b1a2, жил на Кавказе около 7,5 тыс. до н.э. И далее – носители «фараонской» гаплогруппы, якобы, начали миграцию в Европу приблизительно 5 тыс. до н.э.

Развивая аналитическую мысль «Reuters», журнал «Итоги» отмечает, что указанные исследования подтверждают теории о том, что элита Древнего Египта происходила из какого-то другого места, а также то, что современные египтяне не являются потомками древних жителей этой страны. Кроме этого издание приводит по данному вопросу мнения некоторых специалистов. Так, антрополог Мария Добровольская поясняет: «Население Древнего Египта сильно отличается от населения современного Египта, представленного в основном арабами, которые пришли во время гораздо более позднего заселения Северной Африки».

В своей монографии «История возникновения мировой цивилизации (системный анализ)» ещё в 2008 году мы рассмотрели вопрос заселения Древнего Египта [Тюняев, 2009, гл. IV, п. 7.1.4.2. Заселение территории Египта]. Здесь кратко повторимся.

Заселение территории Египта началось в 10 – 6-м тыс. до н.э. Первой была создана протоегипетская культура хариф (10 тыс. до н.э.), выделившаяся из натуфа [Клягин, 1996], а натуфийская культура, в свою очередь, была распространена в 10 – 8-м тыс. до н.э. на территории исторической области Палестины, современной Сирии и Южной Турции. Натуфийцы принадлежали к индо-среднеземноморской расе [Массон, 1966; Шнирельман, 1973]. Египетский народ образовался к 4-му тыс. до н.э. из смешения двух племён: темеху – светловолосые и техену – тёмноволосые и смуглые. В этом этногенезе негроиды участия не принимали.

Считается, что светловолосые египтяне говорили на языке афразийской семьи. Её устаревшее название – хамитская семья. Она образовалась около 11 тыс. до н.э., а распалась в 10 тыс. до н.э. Специалисты по Древнему Востоку И.М. Дьяконов и А.Ю. Милитарев считают, что «эти языки происходят из Азии – древних Месопотамии, Сирии, Палестины, Ливана и Аравии» [Дьяконов, Милитарев, 1984]. То есть из регионов распространения натуфийской культуры.

О создателях Египта Платон сообщает, что ими были «атланты, прародители фараонов и предки египтян. Платон услышал об этом высоко цивилизованном народе – последние остатки которого были затоплены за 9000 лет до него – от Солона, который узнал это от Высших Жрецов Египта. В Сирии и Фригии, а также в Египте, они установили поклонение Солнцу. Египтяне были остатками последних арийских атлантов» [Мидом, 1892]. Эти данные подтверждаются современными исследованиями: «Практически светлокожие европеоиды атлантического типа реально засвидетельствованы в египетских росписях». И при этом, в Восточной Сахаре «вряд ли следует искать родину какой бы то ни было значительной популяции; кроме того, имея в виду, вероятно, европейское происхождение светлокожих европеоидов, правильнее предположить, что в Восточную Сахару они попали уже вторично» [Дьяконов, Милитарев, 1984].

И поэтому указанные исследователи делают вывод: «светлокожие европеоиды атлантического типа, жившие в Западной и Восточной Сахаре, …должны были прийти в Африку чрезвычайно рано, …к началу 2-го тысячелетия именно они составили значительную часть ливийскоязычного населения (ливийцев-кихну)», и при этом «носители праафразийского языка были рослыми блондинами» [Дьяконов, Милитарев, 1984]. Напомним, атланто-балтийская раса (северная) – одна из северных ветвей большой европеоидной расы, распространена на территории Великобритании, скандинавских стран, Латвии и Эстонии, то есть там же, где распространена гаплогруппа Тутанхамона.

Ещё несколько слов о принадлежности египетского языка к афразийской, или хамитской семье языков. Египетский язык был расшифрован по билигвистическому тексту, написанному на Розеттском камне. И расшифрован он был с греческого языка. А по правилам дешифровки дешифруемый язык должен относиться к той же семье, что и язык, с помощью которого его дешифровали. То есть древнеегипетский язык должен относиться к индоевропейской семье, как и греческий язык [Тюняев, 2009, гл. IV. п. 7.1.4.3. Язык египтян]. Насчёт устаревшего названия афразийской семьи – хамитская – также существуют важные уточнения: страна Хама на многочисленных древних картах располагается в Центральной Азии [Тюняев, 2011].

                О русских предках египтян

В мезолитическое время, то есть, начиная с 15-го тыс. до н.э., человек современного типа был сосредоточен только в пределах Русской равнины – Тверской и Ярославской областей [Тюняев, 2010]. Академик Б.А. Рыбаков относил формирование русских сказок к «мезо-неолитическому времени», а собранная «пестрая мозаика археологических материалов, в известной степени раскрывающих религиозные представления той эпохи, к которой можно приурочить Сварога и Дажьбога» [Рыбаков, 1981]. Начиная с 5-го тыс. до н.э., Древний Египет был вовлечён в кольцо активных торговых путей, в которых Древнейшая Русь играла главнейшее значение. Самый ранний торговый путь – «нефритовый» – связывал в неолите южные земли Древнейшей Руси, через Кавказ [Нариманишвили, 2009] с землями Древнего Египта [Тюняев, 2010a; 2010b].

В упомянутой статье в «Итогах» в отношении Тутанхамона приводится и гипотеза его русского происхождения. Кандидат исторических наук Роман Зарапин говорит, что «теперь, если швейцарцы правы, остается единственный вариант: род Тутанхамона пришел в Египет из Европы примерно 9 тыс. лет назад». Сами же швейцарские исследователи настаивают: жители Европы могут иметь с Тутанхамоном общего родственника, более того, по данным группы Шольца последний русский император Николай II имел ту же самую гаплогруппу, что и Тутанхамон [Крючков, 2011] (см. рис. 5).

Отцом Тутанхамона был фараон Эхнатон, а матерью – вероятно, была родная сестра Эхнатона. Тутанхамон вступил на царство в возрасте 10 лет. Он правил в 1333 – 1323 годах до н.э. Умер от малярии в 19-летнем возрасте. Тутанхамон принадлежал к 18-й династии, правившей в 1550 – 1292 годах до н.э. К ней принадлежала и Нефертити. Династия была основана Яхмосом I, братом Камоса, последнего правителя 17-й династии.

Если данные генетической экспертизы ДНК Тутанхамона окажутся правильными, то на основании сопоставления его ДНК с аналогичными данными других регионов можно констатировать, что фараон Тутанхамон принадлежал к одному из двух древних русских родов – атлантам, носителям гаплогруппы R1b.
Гаплогруппа R1b1a2, обнаруженная у Тутанхамона, в наиболее ранее время зафиксирована на Русской равнине – примерно 5600 лет до н.э. И уже с этих территорий носители этой гаплогруппы стали распространяться в западном, южном и восточном направлениях. К середине 3-го тыс. до н.э. царственные носители R1b1a2 достигли Северной Африки и стали фараонами. Одним из них в середине 14-го века до н.э. стал Тутанхамон.
Эту гипотезу подтверждают со своей стороны выводы антропологов о том, что Тутанхамон и другие фараоны принадлежали к атлантической расе.
Эту гипотезу подтверждают и данные мифологии, говоря, что Древний Египет как государство, начиная с 8 – 7-го тыс. до н.э., создавали древнерусские рода R1a1 (гипербореи) и R1b (атланты). Сначала правила династия гипербореев. Первым из них был царь Сварог, зафиксированный в летописях. После него – Перун (от него пошёл титул «параон»). После – Дажьбог. Но после того как эта династия сконцентрировала свои интересы на восточных владения, в которых добывали драгоценные камни (нефрит, лазурит), Древний Египет перешёл в управление к династии атлантов (R1b). Одним из них и был Тутанхамон.

                Общий вывод.
Эту гипотезу поддерживают и исторические свидетельства, которые мы привели выше, и которые говорят о древних египтянах именно как об атлантах.
Эту гипотезу подтверждают и данные археологии и палеоантропологии, начиная с древних египетских изображений людей атлантической расы и заканчивая анализами ископаемой ДНК.
В целом, если собрать воедино все доказательства, то древнее свидетельство Платона об атлантах – создателях Египта полностью подтверждается, притом что атланты – это один из двух древних русских родов.
И, наконец, в разрезе данного исследования со всей очевидностью встаёт вопрос идентификации древнеегипетского языка. Очевидно, фараоны – правители Древнего Египта и носители «европейской» генетики – не стали бы переходить в своём общении на глубоко неродственный язык – любой семитский язык из афразийской семьи. Более естественно, что они, придерживаясь замкнутости в браках и в светском обществе вообще, разговаривали на так называемом индоевропейском языке (или, правильнее, на древнерусском языке).

А.А.Тюняев.