Наземный пост с хрипотцой донес...

Татьяна Ульянина-Васта
- Вы знаете, что на советских ракетах было негласное правило писать имя?
- Королева?
- Нет. Женское. Имя "Таня".
- Почему не "Сергей".
- Они были пророками.
- ???
- Так через много лет назовут правнучку Королева: Таня Королева.



               

От тоски и безнадёги, навалившейся в конце срока существования СССР на вольных стрелков, последние решительно пошли в горы. Заметим, их порыв поддерживался массовой пропагандой, которая знает как подать блюдо, когда дело доходит до угрозы самому её существованию. Собственно пропаганде, как таковой, безусловно, повредить нельзя, ибо слово вечно, а вот резус-фактору запросто. И начнут тогда предпочитать одних мартышек другим, но те то, которые в проекте, еще не знают, что могут приобрести, а "старички" понимают, что могут потерять, конфликт поколений, как описано сие  действо их классиками.

Слов нет, выход может быть самым неожиданным. И выход энергии "несогласных", и выход на этих самых смутьянов, которым требуется что-то сменить в окружающем мире. Да и как таковой выход для владельцев массового сознания, как не трудно догадаться. Тем не менее, самой распространённой и безопасной являестя теория задания ложных целей.

Вот об одной такой иллюзии и говорится в самом начале повествования. Товарищи, предпочитавшие покорение вершин матрасному отдыху от повседневности, сами того не замечая поддались на уловку, распространяемую хрипловатым десидентом одной шестой суши нашей планеты: "Лучше гор могут быть только горы". Нельзя назвать их выбор непродуманным. Разумеется, даже при минимальном наборе смены стен своих КБ и лабораторий на что-то иное, у парней и реже девчонок была возможность разнообразить лазанье по отвесным скалам и горным тропинкам непритязатеьными домиками у дальних сельских родственников с обязательным сенокосом и рыбной ловлей либо столь же скромными домами отдыха, разбросанными по лесам и пригородам огромной родины. Однако ж "внизу не встретишь, как не  тянись, за всю свою красивую жизнь - десятой доли таких крастот и чудес". Вот чудеса то и стали мечтой для самой дееспособной части молодого поколения. А пока они там в горных массивах оторваны от цивилизации - тут на плоскогорьях можно не волноваться. С нестоль интелектуальной публикой этого  же года рождения разобраться проще. УК всех союзных республик включал в себя прочих недовольных существующим порядком вещей.

Задним умом понимаешь,  для альпинистов СССР создавшийся парадокс был спасением от грядущего краха сознания. Ясное дело, на всех благ бы разворовываемого народного хозяйства не хватило. Не будь они альтруистами - быть им трупами. Не имей они 100%-ого здоровья, их жала бы побирушечья старость за тьмой болезней убитой наповал медицины и фармации.

Посему, когда в один из дней бывший альпинист бывшей страны решил от безделия записать историю жизни своего друга, понятное дело, такого же бывшего по всем статьям, на электронный носитель - проще говоря - сайт одного литературного сообщества, где, как он то понимал, изливали душу столь же маловостребованные любители жанра прозы - носителю никем не востребуемой инфомации, такой поступок не показался чем-то особенным. Были самым читающим народом - стали самой пишущей публикой. А что не интересуются нами, так поколение такое - выброшенное бомондом территорий "навсегда" с биркой - отбросы. Только лет тридцать назад стеснялись назвать вещи своими именами, теперь же смущение прошло.

Начиналась история рассказа со второстепенного момента, как бы вступительной части, которая должна была подвести к главному: теме альплагерей Советского Союза. Для вдохновения автор поставил диск с записями Юрия Визбора и начал медитацю, то бишь настройку, на проблематику произведения.

А наземный пост с хрипотцой донёс:
У тридцать второй при взлёте
С правым шасси, какой-то вопрос
И оно безнадёжно висит в полёте...

Что-то необъяснимое заставило прослушать текст раза три-четыре подряд. Еще до этого намечаемого рассказа о друге начинающий прозаик пытался натренировать руку на описании попадавшихся под руку сценок из жизни. Так он отправздновал со всей бывшей космической братией союза 50-летие взрыва на комодроме Байконур в 2010 году сбросом в Тихий океан трех спутников, создал  набросок  с барельефа Покровского Собора в Севастополе, который как раз изображал грядущую катастрофу Роскосмоса. Кто тогда подарил такой сюжет парень вникал неособо. Собственно, в горы ходят за чудесами. Как и в незабвенные тридцатые годы прошлого столетия.

Самой верной гарантией тому  было предупреждение, выданное уже после воспроизведения усекновения головок дочерей христианской Софии Мудрости в электронном варианте на одном из сайтов. Что головки девочек с мизансцены, запечатлённой на христианском храме в Крыму, окажутся спутниками ГЛОНАССА, сразу понять было сложно: мало ли спутников посылают на орбиты, но что следующая программа: старт на МАРС российского исследовательского аппарата, намеченный на 9 ноября, закончится провалом сосмнения не возникало уже даже у далекого от перброски данной информации субъекта, нашего начинающего литератора. Вероятно, чтобы не произошло повторения прошлого краха, информацию разжевали предельно.

Каково же было удивление, что старт не только не пернесли с неблагополучного числа - но и заведомо предсказано пролетели мимо Марса. Надо думать: у советских собственная гордость, на бабские забабоны плевали, плюём и плевать будем. И если бы игроки в шах-маты не издевались над несчасными передающими информацию сознаниями, то со стороны на происходящее было бы даже любопытно взглянуть. Вот следали ход эти, теперь - те, снова - энти и так далее. Турнир международного класса, да еще просто на глазах ошеломлённого сознания. Только цена на билет в зрительный зал - запредельна. Что горько.

Итак, Марс остался справа по борту канувшего во Вселенную носителя.

А пенсию - официантке Валюхе,
Она мне вроде жена.

Между тем, время отмеряло часы до нового старта. С 81-ой платформы всё того же Байконура. В эфире, где Байконур, наряду с Байкалом и, допустим,  Адлером, значился: порт, - в это время вновь поднялясь пурга.

Москве непременно требовался старт, вникшим в происходящее - расследование того,что собственно здесь созидается вдали от основных трасс. Но пока спецы перебрасывались репликами, ракетоноситель стартовал вновь, так и не справившись с поставленной задачей, спутник благополучно не был выведен на заданную орбиту.

Кто-то хихикал в кулачёк, кто-то кого-то бранил по новостным каналам, и только небольшой резонансный поток интересовался: собственно почему всё здесь перевёрнуто вверх дном и обнажены подробности российского абсурда в космической отрасли.

Когда с индийского космодрома российский ракетоноситель почти сразу после той неудачи  с головками Веры, Надежды и Любаши, не позволил дать старт индийской ракете - проишествие назвали "проводами русской зимы". Но затянувшиеся проводы казались абсурдом. Да ещё на фоне, так называемого, глобального потепления.

И красные строчки, посадочный знак,
И красный удар в бетон.
Прекрасные ветры в открытый колпак
И кто-то целует потом.

Но целовать как правило некому, да и не за что. Каждый сам за себя.

Перебрав в памяти остаки событий,  автор уловил причину беспокойства: друг жил по адресу дом 32. Почтовый ящик - 32.

На днях список нежити со стартов Байконура пополнился новым ЧП: развалися на части очередной носитель. Каково же было удивление, когда РТР - не самый противоправительственный канал, начал валить вину за аварию на перевернутый датчик.

- На тридцать второй минуте...

- Наступил капец, - продолжил бывший альпинист и угадал.

Там не сказали: через тридцать одну с хвостиком или что-то подобное. Три года гонят одну и ту же пургу про тридцать второй "маяк".

Русский бог зимы Зюзя, судя по всему, не торопился покидать коммическое пространство над бывшимм СССР, как его не выкуривали.

  А человек, сидевший верхом на турбине -
        Капитан ВВС Донцов,
        Майор он отныне, инструктор отныне,
        Женат он, в конце концов.

- Ну что, друг, назюзюкаемся, пока нас не списали в местную дурку? - и недописанное литературное произведение отошло на второй план.

Непризнанный автор российского сайта разливал на двоих: себя и друга. А что фамилия не Донцов, так русским второго приглашения к стопочке не надо...



© Copyright: Волна Поль Домби, 2013
Свидетельство о публикации №213072001123


© Copyright: Татьяна Ульянина-Васта, 2013

От Души: Вы продолжаете меня удивлять и радовать.
С уважением,
Алексей

Алексей Бажов   06.08.2013 00:22   •   



я сама себя продолжаю удивлять
эта самолётная эпопея начиналась с крушения где-то в 2008 году или около того самолёта в Латинской Америке, когда выжили только двенадцатилетняя девочка и двухлетний парень
потом шоу откатали по всем континентам (кроме Австралии) и завершили вчера разворотом на трассе рейса Москва-Минск

Татьяна Ульянина-Васта   09.08.2013 21:05