Севилья. Кафедральный собор и Колумбово яйцо

Любовь Черм
   На площади делимся на две группы: одна растворяется по личным планам в дебрях Санта Круз, в том числе, и в кафедральном соборе, а вторая стоит в очереди в Алкасар, смотрит на собор по соседству и слушает информацию о нем. Собор, конечно, достоин посещения. Это самый большой готический собор Испании, но всё же меньше мечети, которая была построена здесь арабами. Мечеть снесли после изгнания арабов и на ее месте в 16 веке собор и построили.

   Капитул в то время решил построить настолько хорошую церковь, "чтобы её никогда нельзя было превзойти. Пусть потомки восторгаются ею после завершения и скажут, что те, кто осмелился задумать эту работу, были сумасшедшими". И, ведь, восторгаются! Пять веков уже восторгаются благодарные потомки, о которых думали в туманной дали веков. А "сумасшедшие" затеяли это дело, зная, что сами они не увидят этой красоты, так как строили собор более 100 лет.

   А я в очередной раз задумываюсь - что же мы-то после себя оставим потомкам? И думаем ли мы о них вообще? После нас - хоть потоп - девиз сегодняшнего дня. По крайней мере, в моем городе. Не бережется даже то, что еще осталось от предков, а строится одноразовое убожество из стекла, бетона, облицованное не пойми чем.

   От мечети кое-что все-таки осталось: врата Прощения, апельсиновый двор, фонтан и смотровая башня Хиральда. То есть, при арабах это был минарет. И построен он был в двенадцатом, двенадцатом!!! веке. На его плоской площадке наверху была расположена обсерватория. А венчала минарет башенка с четырьмя позолоченными сферами разного размера, вроде как символизирующими 4 религии. Солнечные блики от сфер были видны путникам на расстоянии одного дня пути до Севильи. Потом во время одного из землетрясения башенка со сферами упала.

   При строительстве собора минарет был надстроен несколькими ярусами колокольни в стиле испанский ренессанс. Разница стилей четко видна на башне. Наверху установлена бронзовая фигура Веры, выполняющая роль флюгера. Этот флюгер и дал название башне - по-испански хиральда означает вращаться.

   Внутри собора хранится немало реликвий и сокровищ: картины Веласкеса, Мурильо, Гойи, фигурка из кедрового дерева покровительницы Севильи Мадонны. Когда-то ее волосы были сделаны из золотых нитей, а в голове установлен механизм, вращающий ее голову. Сейчас ее волосы заменены на шелковые, а поворотный механизм сломан. Крест собора по некоторым версиям изготовлен из первого золота, привезенного из Америки.

   А еще в соборе покоятся останки Христофора Колумба. Сначала он был похоронен в небольшом городке, где умер. Затем за заслуги перед отечеством был перезахоронен в севильском соборе. Через три десятилетия вспомнили о завещании Колумба похоронить его в открытой им Вест-Индии. Останки отвезли на остров Эспаньола в город Санто-Доминго, но когда остров перешел от испанцев к французам и стал называться Гаити, прах перезахоронили в кафедральном соборе Гаваны. И наконец в конце 19 века останки Колумба вернулись на родину и нашли упокоение вновь в севильском соборе. Но не очень давно в Санто-Доминго усомнились в том, что у них забрали именно останки Колумба, и теперь между Испанией и Сан-Доминикано идет спор. В общем, Санта-Барбара какая-то. Бедный Колумб!

   А закончить повествование о нем мне хочется одной историей из его жизни, от которой пошло крылатое выражение "колумбово яйцо", означающее неожиданно простой выход из затруднительного положения.

   Однажды Колумб во время обеда у кардинала рассказывал гостям, как он открывал Америку. Один из присутствующих вдруг пренебрежительно сказал:

   -Что может быть проще, чем открыть новую землю?

   Какова крыса сухопутная, да? (это во мне говорит моё судостроительное прошлое)))

   На что Колумб предложил ему другую простую задачу: поставить яйцо без всяких подпорок вертикально на стол. Все гости за столом попытались поставить свои яйца на стол (в смысле яйца, поданные им к обеду). Никто не смог. Тогда Колумб разбил скорлупу на широком конце яйца и поставил его на стол.

   -Видите, как просто?

   -Нуууу....так-то и мы бы смогли, - завозмущались сухопутные крысы, на что Колумб им ответил:

   -Разница в том, господа, что вы МОГЛИ бы это сделать, а я СДЕЛАЛ это на самом деле.

    На этом с умницей Колумбом мы прощаемся и возвращаемся в свою очередь в Алкасар.

июль 2018