Про счастье

Ирина Кац
В стремлении достичь счастья и наполнить  жизнь необычными событиями, мы часто забываем, что само это стремление  и есть счастье. Мы ищем счастье повсюду,  его источник  видим  в  человеке или даже незначительном  случае. И горько ошибаемся. Счастье внутри нас. Оно в отношении к себе и окружающим, в умении принять жизнь, какая она и есть и полюбить,  не всегда парадную, иной раз грубую и грязную, зато настоящую. Такую, какую делаем ее мы сами.
Счастье пришло в мою жизнь, когда я перестлала из кожи вон лезть, стремясь всем продемонстрировать свою исключительность. Когда поняла, что людям до моей неординарности нет дела, что они сами  бьются в страстях и большой  надежде  отыскать в себе нечто особенное,   и эту находку транслировать  другим. Это неразумно  и непрактично.
Впустила  в душу свет, когда приняла людей. Не избирательно из соображения их успешности, таланта или богатства, а абсолютно всех. Стала на жизнь мудрей, когда пришло понимание, что каждый человек – это космос и не хватит жизни разгадать даже того, кто делит с тобой кров и стол. Приняла всех, но избегаю людей, для которых осуждение других – показатель собственной святости. Мы все постоянно ведем борьбу. И мы никогда  не можем знать, с чем борется сейчас  тот, кто сидит напротив или рядом, кто проходит мимо, или тот, чье фото мы рассматриваем на газетной полосе или мониторе компьютера. Не можем знать, какую схватку он ведет, а, значит, и судить о нем, не можем.  Осудить, значит, высказать человеку  никчемность его борьбы, отобрать веру в победу.
Я счастлива любить людей. И счастлива легко прощаться с ними. Ну, вроде были десять копеек и куда-то закатились. В чем здесь трагедия? Да нет ее вовсе. Куда закатились, конечно, интересно. А вот гонять в черепной коробке мысль, мол, да как же я теперь то без десятика жить буду, смешно. С людьми тоже самое. Это не значит, что людей обесцениваю. Люди для меня бесценны. Они заходят в жизнь, кто-то надолго и всерьез и после оставляет урок или подарок, а кто-то  только тонну общих фотографий. И те, и другие дороги.
Я счастлива сегодня, вернувшись домой после нескольких дней отлучки. Счастлива тем, что за эти дни буйно зацвела сальвия. Тем, что небольшой участок встретил меня бурым боком помидора. Тем, что моя собака, радуясь моему возвращению, улеглась передо мной на спину и стала смешно дрыгать лапами, улыбаться  и фыркать от  удовольствия. Счастлива, что, отмахав чуть ли не полторы тысячи километров, машина и намека не подала на усталость. Счастлива вспоминать события вчерашнего дня. Кажется, что были они давно, в другой жизни и вроде даже не со мной. Это странное ощущение, знать что, где и как происходило и немного не верить в реальность этих знаний. А вчера был рафтинг по Катуни. Ребята из команды по рафту сразу стали родными, и хоть с некоторыми из них больше никогда не увижусь и не услышусь, это совсем ничего не значит. Я буду вспоминать их лица. Маршрут не сложный, но все же было несколько рискованных участков. Ледяные воды Катуни действовали на них отрезвляюще, и помогли вспомнить какая жизнь на вкус. Обалденная! Вчера был подъем на гору Церковка, у ее подножия расположился город-курорт Белокуриха. Были легенды о горе и все они говорят о том, что Церковка помогает познать  счастье материнства. И на вершине подумала, что здесь я не случайно, что здесь смогу получить ответ на вопрос, который занимает меня долгое время. Я еще не уверена, но мне кажется, я получила его на горе.
Счастлива быть уставшей, но не опустошенной. Наоборот, наполненной эмоциями, предвкушением новых интересных поездок и встреч. Они будут обязательны. Потому, что я так хочу.
Счастлива, что кто-то из читателей этих строк порадуется за меня. Один, наверняка, и я счастлива понимать это.
А завтра ждут дела. Будут встречи, звонки, газетные полосы, головная боль и раздражение под вечер. И этим я тоже счастлива.