Как не угодить в ловушку ада?

Сергей Бука-Вороневски
Многое теперь не понимаю,
Деды наши думать не могли,
Что придёт кто к власти и сломает
Дружбу, что так свято берегли.

Люди разделились "за" и  "против",
Если кто-то думает " не так"-
Злоба разбирает, как наркотик,
Другом был вчера- сегодня враг.

Как не угодить в ловушку ада:
Хитрости, обмана, гнусной лжи?
В битвах побеждают там, где правда
Рушит всех сомнений рубежи.

Всю реальность эту сознавая,
Логике разумной вопреки,
Правду журналистов, "свора злая"
Прячет под цензурные замки.(1)

Но дырявый смокинг ,как не штопай,
Умному не нужно объяснять:
Как ты не кричи : "Цэ мы- Европа!",
В корне всё не так,как не "скакать"(2)

В Раде Украины -правды против,
И людская смерть - " с гуся вода".
Власть, нажива, деньги -их наркотик,
И во благо общая  беда... .

Факельные шествия- не свечи,
Что несёт народ под образа,
Пламя ранит души их, калечит,
 Дым нацистский режет им глаза.

Где та красота "Лiвобережнай"?
Радостные лица киевлян?
Станет ли страна любимой, прежней,
Местом единения славян?...

       4.03.2015
Доработано             8.07.2018


(1)- Свобода слова в Украине: 127-е место в мировом рейтинге, нераскрытые убийства журналистов.
(2)- Весь вопрос в том, что в XXI веке государство, которое называет себя цивилизованным, демократическим и ориентированным на европейские ценности, даже в условиях «кризисных времён», как говорят в Европе, в порядках и правилах запрета и цензуры кино, как бы обязано, если не руководствоваться европейским и мировым опытом, а также конституционными  правами человека, то хотя бы придерживаться логики и процедуры элементарного здравого смысла.

К сожалению, ничего из вышеперечисленного в особенностях национальной цензуры кино мы не найдём.

Ещё 3 февраля 2015 года, когда идея запрета кино только ещё витала в воздухе, три президента Украины – Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко – выступили за сохранение гласности в Украине и предостерегали народных депутатов от принятия законопроектов, ограничивающих свободу слова.

«Мы предостерегаем украинский парламент от необдуманных шагов. Отход от европейского пути развития, на который стала Украина, угрожает потерей демократических основ, и резким разворотом в сторону диктатуры, тоталитаризма, от которого наша страна вдоволь натерпелась. Лучшим ответом Украины на чужую пропаганду может стать не скалькированный российский закон и псевдосоветская цензура, а лишь честная, открытая и демократическая позиция, которая базируется на гласности и свободе слова», – говорилось в открытом письме экс-президентов.

«…мы не разделяем административных методов влияния на отечественные СМИ, потому что это не принесет успехов. Более того, демократический мир не воспримет наступление власти на свободу слова в Украине, которая избрала европейский путь развития, задеклорировала преданность европейским ценностям», – подчеркнули президенты.

Днём раньше «Медиа Группа Украина» обратилась с «Открытым письмом» к руководству страны, Главе представительства ЕС в Украине, Послу США в Украине и Послам стран ЕС в Украине. В документе отечественные медийщики акцентировали особое внимание на том, что «данные законопроекты (вначале их было три-авт.) противоречат как нормам международного права, так и общепринятым европейским стандартам. Они ставят под угрозу независимость деятельности СМИ».

Далее авторы открытого письма подробно перечислили конкретные нормы международного права, которые нарушает Украина, принимая решение о запрете российских кинофильмов и артистов:

«Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ», — говорится в 19-ой статье Всеобщей декларации прав человека.

В 10-ой статье Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Европейская конвенция по правам человека) также сказано, что «каждый имеет право свободно выражать свое мнение. Это право включает свободу придерживаться своего мнения, получать и распространять информацию и идеи без вмешательства органов государственной власти и независимо от границ.

Еще в 2001 году Парламентская Ассамблея Совета Европы в 7-ом пункте своей Рекомендации № 1513 «Выполнение обязанностей и обязательств, взятых Украиной при вступлении в Организацию» указала на то, что «только уважение к правам человека, плюралистическая демократия и верховенство закона, особенно путем надлежащих правовых процедур, настоящая свобода прессы, слова и собраний без страха перед репрессиями — в сочетании с серьезным политическим диалогом — смогут способствовать выходу Украины из политического кризиса.

Государства-члены не должны ограничивать доступ граждан к информации в кризисные времена и выходить за пределы ограничений, предусмотренных в статье 10 Европейской конвенции по правам человека и разъясненных в практике Европейского суда по правам человека», — сказано в 17-ом пункте Рекомендаций Комитета министров Совета Европы «О защите свободы слова и информации в кризисные времена». Кроме этого, в 21-ом пункте упомянутых выше Рекомендаций говорится, что «государства-члены должны неустанно стремиться поддерживать благоприятную среду, соответствующую стандартам Совета Европы, для обеспечения функционирования независимых и профессиональных СМИ, и это особенно касается кризисных ситуаций». В 27-ом пункте Рекомендаций также указывается, что «государственные органы, организации СМИ, национальные или международные государственные и негосударственные организации должны стараться обеспечивать в кризисные времена защиту свободы слова и информации путем диалога и сотрудничества». Соответствующие конвенции были ратифицированы Украиной в знак приверженности международным правовым стандартам».
          ***
Сегодня на дворе 21 октября 2022 года.В историческом масштабе,прошло совсем мало времени,почти ничего!!!А как изменился мир,как ищменились и как противоречивы мнения Западных стран,США, их политиков!!!Какая и где СВОБОДА СЛОВА,какая и где ДЕМОКРАТИЯ???Мир стремительно катится к глобальному кризису,финалом которого,вполне может быть ядерный апокалепсис.Верю в РОССИЮ,в её правоту,верю в поддержку и объединение всех миролюбивых сил планеты ЗЕМЛЯ.ДА БУДЕТ ТАК!!!