Жизнь биполярна там, где есть тень

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 4

291. (Июнь 11). Сын Мой, каждый день, каждый час, каждое мгновение неотвратимо приближает к будущему. Эту неотвратимость следует ощутить в сердце. Конвейер времени непрерывным потоком производит перемены существующих условий. Если они не всегда видны глазу, это еще совсем не означает, что их нет. Только Орлиному Глазу видимы эти постоянно происходящие изменения. Глубина их не на поверхности жизни. Обычному сознанию заметны только тогда, когда малые струйки глубины течений начинают пробиваться наружу, на поверхность потока. А между тем вся планета объята мощным устремлением к переменам. Они происходят везде. Не было еще никогда на планете такого мощного и стремительного движения и коренных изменений всех форм взаимоотношений жизненных условий.

Поистине, идет революция жизни планеты, несущая с собой обновление и перерождение. Стремительность эволюции выражается в том, что столетие протекает за пять лет, то есть сознание вбирает в себя столько впечатлений и перемен за пять лет, сколько в обычное время получало оно за сто. Необычное время. Великое время. Великая Эпоха перемен величайших. Течения два: одно эволюционное, другое — анти. Все, что не входит в Космический Эволюционный Поток Жизни, будет выброшено на берег как Космический сор. Потому отстать ныне от жизни — значит погибнуть. В обычных условиях процесс этот медленен необычайно. На вымирающих племенах, остатках когда-то великих народов, можно видеть, как постепенно идет их угасание.

Но сейчас процесс этот стремителен. Все, что восстает или восстанет против требований Эволюции и ее Законов, погибнет и с мировой сцены уйдет. Перемены космичны, то есть воля человеческая против них не устоит, не может устоять перед гигантской волной Эволюции. Напрасны чаяния тех, кто противоборствует велению Космической Воли, стремясь удержаться на бывшем. Выбор один: или принять Эволюцию или погибнуть. Другого решения нет.

292. В эти трудные дни мощных сдвигов планетных нужна особая стойкость сознания, чтобы могло удержаться оно на Камне Вечного Основания Жизни. Меняется все, но не Основы, ибо Основы — как канва для новых узоров: узоры различны, канва неизменна. Неизменны Законы гармонии и пропорции, дающие красоту и изысканность новых узоров.

Когда усмотрено Основание, можно строить спокойно, зная, что построение идет в согласии с Законами Эволюции. Успех обеспечен там, где Основание заложено правильное. Новый Мир основой своей избрал Эволюцию. Революции — этапы Эволюции, ибо поступательны тоже. Великие перемены и есть Великая Революция всей жизни от низа до верха.

293. (М. А. Й.). Мы, близстоящие, сознательны в жизни в Надземном. Близость к Иерархии дает возможность сотрудничать с Ней. Сознательность эта — не правило, но исключение и распространяется на тех, кто сотрудничал с Владыками и при жизни земной. Темные иерофанты разных степеней сознательны тоже, но это бессмертие тьмы, и конечная их участь ужасна. Обычные люди полного сознания не имеют. Сознательность в Девачане отлична от сознательности сотрудников, работающих на Плане Незримом. Обычные люди обычно там спят, но много различий их состояний. Жизнь — по сознанию.

Сейчас для нас важно отметить явление сознательности при близком сотрудничестве с Владыкой. Это — награда за Близость, хотя самая Близость уже будет наградой, и будет и есть. На близких обычные условия послесмертного существования не распространяются. Находятся под особой охраной и особым наблюдением и изолированы от других. И то, что при жизни в теле было не видно, но чувствовалось сердцем, видимым становится там. Кто к кому идет, тот с тем и пребудет.

294. (Июнь 13). Узкая тропа, ведущая в жизнь, — это тоже золотой, или срединный, путь, о котором говорит Восточная Мудрость. Но так как он труден именно своей простотой, то люди и предпочитают всевозможные отклонения и уклонения от него, всевозможные изуверства, самоистязания, крайности и фанатизм. Куда легче воздержание от пищи и самый суровый пост, нежели воздержание от нехороших мыслей. Куда легче отдать деньги или вещи, чем раздавать духовное богатство. Отсюда и сектантство и прочие зигзаги человеческой психики. Только опытный путник, нашедший Путь жизни, никогда уже более не прельстится ни чужими словами, ни чужими и ложными учениями, ни пророками, зазывающими в свою веру.

В положениях Основателей всех Великих Учений он сразу найдет остатки истины, скрытой под последующими нагромождениями, но путь свой будет знать неотменно и другого не станет искать. Таких, твердо стоящих на своих ногах и не ищущих ни чужих учений, ни других наставников, очень немного среди даже духовных людей. Ведь подойти к Первоисточнику совсем нелегко и, подойдя, распознать его ценность. Только очень длительный опыт учит этому распознаванию и значению того, что утверждается последователями различных школ мысли. А их много, и во многих имеются жемчужины знания, разбросанные повсюду. Имея прочный фундамент под ногами, можно их собирать для обобщения в Сокровищнице человеческой мысли.

Синтез религий и науки нелегок тем, что требует очень большого знания, и особенно в области религий, где наслоения веков исказили чистую основу утверждений Первоучителя. Самая глубина отклонений, заблуждений и фанатизма показывает на ту легкость, с которой готово сознание ринуться в дебри непонимания. Ни образование, ни богатство, ни положение не защищают человека от возможности заблуждений. Но когда человечество заходит в тупик безвыходных противоречий, тогда снова приходит Иерарх-Провозвестник и снова дает известную часть Сокровенного Учения Жизни, соответствующую ступени эволюции сознания, достигнутой человечеством на данный момент. Огненная Эпоха начинается Провозвестием Огненным, и Учение Жизни знаменует его.

295. (М. А. Й.). Вы уверены в истинности Учения Жизни, но ведь и все изуверы и фанатики также уверены в том, что правы только они и их утверждения. Где же критерий? Как отличить Свет от тьмы? Только по светотени. Только по тому, как в каждом явлении есть элементы того и другого. Света и тени. Как по тени, отбрасываемой предметом, можно определить его высоту, так и по степени тени устанавливается природа и количество Света. Света без тени нет на Земле. Был Свет, но люди Распяли Его, и потому остается судить лишь по светотени. Чем меньше тени, тем больше Света. И судия — сердце, но сердце, очищенное в мере какой-то от тьмы.

Мозг уже не поможет. Пути мозга столь же извилисты, как и его извилины. И потому путь мозга заменяется путем сердца, в котором может быть сор, но нет извилин. Огненная Эпоха есть Эпоха Сердца, ибо сердце — это аппарат огненный и сердце бессмертно. Потому и бессмертие надо искать в сердце и через сердце. Трудно представить в себе, что сердце пульсирует вечно, что физическая форма его — только оболочка, внешняя оболочка неумирающего никогда огненного аппарата духа. Те, кто когда-либо выходил в тонком теле, знают, что ощущения биения сердца остаются при них и вне физического тела. Остаются они в теле ментальном и огненном и не покидают человека никогда, ибо сердце — его вечное достояние.

Потому перенесение сознания в сердце, это средоточие человеческого микрокосма, будет единственным решением жизни, ибо жизнь духа — в сердце. Йога Сердца по этой причине и является тем правильным срединным путем жизни, который и приводит к бессмертию духа, то есть к непрерываемости сознания, перенесенного в сердце. Жить психожизнью всего сердца — это и значит перенести бытие в сердце и перенести туда мысль. В сердце сосредоточено все.

296. (Июнь 14). Хорошо все, что возвышает и двигает дальше, плохо все, что мешает и толкает назад, вниз. Мы часто надежду Даем, Зная заранее, что она неосуществима. Но она помогает, она дает силы пережить или преодолеть то, что без нее ни пережить, ни преодолеть сил бы не хватило. Поэтому лучше подниматься и идти вперед с помощью неосуществимой надежды, чем пятиться назад или стоять на месте, усомнившись в этой надежде или отбросив ее.

Часто Утверждаем по этой причине мечты и желания, влекущие к Свету и помогающие на трудных и опасных переходах. Надежда дает энергию жизни, и убивать ее — преступление и перед собою и перед другими, если надежда убивается у других. Без надежды нельзя. Куда же тогда идти, если надеяться не на что. По мере растворения личности и замены ее сверхличным угасают и надежды личного характера, перерождаясь в надежды на счастье всего человечества и заботы о нем. Значение надежды как двигателя жизни надо понять.

297. (Июнь 15). Все ощущения трансмутируются на огнях сердца. Сердце и есть та лаборатория для всех ощущений, в которой получают они свое окончательное оформление. Только рассудок часто нарушает стройность работы этой лаборатории, если ему отдается предпочтение. И все же герой силен не мозгом, но сердцем. И мужество не в мозгу, цитадель мужества — сердце. Но в загоне сердца человеческие. Интеллект, или разум земной, заменил его место — отсюда и неустройства людские и ограниченность понимания жизни.

Когда бытие переносится в сердце, сознание расширяется и, прорывая скорлупу ауры, выходит на пространственный простор. Можно сознательно сосредоточивать мысли на сердце, то есть переносить в сердце мысль для трансмутации ее на сердечных огнях. Даже физические боли трансмутируются сердцем, и только пылающее, огненное сердце может их преодолевать.

Вот Говорим о качествах духа, но где же то место, в котором они пребывают? Если мужество живет в сердце, то там же живут все прочие качества духа. Если бы были от мозга они, то с мозгом они бы и умирали, но качества духа приносит с собой человек из прошлых жизней в своем сердце, которое бессмертно, равно как и Чаша — хранительница всех накоплений. Сердце и Чаша не отделимы одно от другого. Огни сердца тогда начинают пылать, когда мысли, перенесенные в сердце, получают свое утверждение и грануляцию в нем, то есть кристаллизуются для того, чтобы дать отложения в Чаше.

Кристаллизуется только мысль примененная. Отвлеченные мечтания, не прилагаемые в жизни, отложений огней не дают. Бесплодны они. Мечтатели бывают двух видов: одни прилагают мечты для осуществления, другие ограничиваются мечтою, плодов не дающей. Надежды, не подтверждаемые делами, не будут творящею, огненной силой и сердцу огней не дадут. Так сердце, будучи средоточием всей системы, является солнцем микрокосма человека. Это нужно прочно усвоить, прежде чем утвердить его мощь в приложении к жизни.

298. (М. А. Й.). Любовь — победительница, но живет она в сердце. “Сильна, как смерть, любовь”. Да! Да! Любовь сильнее смерти, так как место пребывания ее в сердце, которое бессмертно. Поэтому любовью к Высшему Облику можно достичь столь многого. Противоположным полюсом ее будет ненависть. Ненависть черного сердца в Avitchi живет, перейдя пределы земного. Двуполюсны огни сердца. Много осмотрительности требуют огни, возжигаемые в сердце. Можно зажечь и те и другие, и светлые и черные. Жизнь биполярна там, где есть еще тень.

299. (Гуру). Принося Нам огни сердца, не умаляемые рассудком, получаете тут же ответ. Мощь огней сердца не ограничена ни временем, ни расстояниями, ни окружением плотным.

300. (Июнь 16). Явление снов неотрицаемо. Реальность их указывает на реальность Тонкого Мира. Субстанция сновидений иного порядка, нежели природа материального мира. Название “мир материальный” не точно, ибо все миры материальны. Точнее назвать его миром плотным. Но независимо от этого сны все же реальны, и формы, наблюдаемые во время сна, связаны очень с мышлением в теле земном. Это как бы вариации на земные темы, но не связанные земными ограничениями. Снами можно управлять и их регулировать приказом воли. Тонкое сознание ей подчиняется после некоторой тренировки. Момент перед засыпанием очень важен, если воля накладывает свое решение на дальнейшее течение мыслей в этот момент. Не пассивное погружение в объятия Морфея, но сознательно волевой переход в Мир Тонкий.

Одного желания недостаточно, нужен приказ, четкий, твердый и определенный. Также необходимо избрать и сферу активности сознания. Отрыжки земной деятельности мозга не могут заменить сознательной активности на плане незримом во время сна. Многое происходит и делается в это время, если сознание достаточно расширено, только памяти о происходящем не остается. С одной стороны, этого нельзя допускать, чтобы слишком не отрываться от Земли; с другой, соединение миров идет через сознание, центры организма которого должны быть достаточно развиты. Практически к решению этого вопроса следует подходить через сознательное и планомерное использование моментов засыпания и применение волевого приказа всего сознания.

Значение снов может быть очень глубоким, если к ним подходить со знанием роли сна в жизни человека. Сон столь необходим для жизни тела, как и пища, ибо это — питание системы психической энергией, которой насыщается тонкое тело. Психическая энергия — это Огонь. Его родина — Огненный Мир. Через тонкое идет соприкасание с огненным, но надо, чтобы физическое тело не мешало. Нужно глубокое понимание явления сна, если имеется желание взять от него все, что оно может дать.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm