Каждая поблажка лишь увеличивает аппетит

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 4

281. (Июнь 4). Выгнанный из двери, он залезет в окно; изгнанный через окно, заползет через щель, даже самую малую. Таковы действия астрала, импульсы которого, пресеченные в одном направлении, проникают в другом и под совершенно новой окраской. Отрубленные головы змия вырастают вновь. Стремление его — провибрировать во что бы то ни стало и любою ценой. В этом его жизнь. А так как вибрации его ведут сознание вспять, то и меры пресечения их должны быть соответствующими. Астрал питается эмоциями разного порядка: эти эмоции возникают из ощущений тела через его чувства.

Если воля закрывает один из каналов, астрал прорывается через другой, наиболее слабый. Он может броситься сразу во все чувственные излишества: объедение, пьянство, курение и так далее. Если все их остановить, он выберет наиболее доступное; если остановить его под каким-либо предлогом, он что-то и как-то отыщет, чтобы так или иначе себя проявить. Потому борьба с ним требует очень большой осмотрительности. Осложняется она и усугубляется постоянным вмешательством темных, которые пользуются каждой возможностью и каждой щелью, чтобы раздуть маломалейшее вожделение, каково бы оно ни было.

Итак, с одной стороны, страстное, упорное и цепкое желание астрала переживать, с другой, недреманные старания темных поддержать и раздуть это желание. Подобно тому, как обычные люди жадно хватаются за жизнь и часто очень боятся смерти, так и астрал жадно хватается за все, что дает ему возможность жить, то есть переживать, то есть выявляться в движениях своей оболочки. Но ее надо подчинить, но ей овладеть надо, но надо понять, что без обуздания чувств дальнейшее продвижение невозможно. Вложим сознательное его понимание в каждое движение астрала. Ему хочется беспокоиться, волноваться, опасаться, тревожиться и так далее и далее, уже не говоря о чувствах еще более отрицательного порядка.

Но не нужны эти чувства, как не нужны все привычки, склонности, страсти и недостатки этой неуемной оболочки. Вопрос ставится так: кто — кого. Или он побеждает, или побеждается он. Нет середины. Он может, не будучи поражен, казаться побежденным, чтобы самым неожиданным образом вдруг уявить свою силу. Враг древний, и очень искусный, и изощренный в борьбе. Он ненасытен. Его нельзя удовлетворить потворством. Каждая поблажка лишь увеличивает аппетит. Конца нет.

Так наркоман, увеличивая дозы яда, доводит себя до гибели. И пьяница — тоже. Чудовища похоти и других вожделений вырастают из этих потворств. Беспощадной должна быть борьба со всеми попытками астрала утвердить свою власть над человеком. Враг страшный, упорный и хитрый, усиливаемый постоянно злоухищрениями мохнатых шептунов, он должен быть побежден.

282. (М. А. Й.). Столько теряется возможностей из-за нежелания управлять собою. Особенно усиливается это нежелание, когда возможности эти огненно приближаются. Столько упущено бывает в дни угасаний духа. Это стражи Порога мешают пройти через него. У каждой ступени есть свой Порог и есть свои стражи. Каждая ступень требует преодоления именно их, этих стражей. Усмотреть надо зорко, что именно перед новой ступенью является препятствующим условием. Самые Высокие Духи тоже восходят, имея каждый то, что надлежит ему преодолевать. Везде труд восхождения и везде преодоление старого, предшествующего, во имя нового и более высшего.

Не преодолевает только тот, кто стоит на месте или пятится и отступает назад. И кто знает, во сколько раз эти трудности преодоления у Духов Высоких труднее, чем у тех, кто много ниже их по лестнице жизни. Потому твердо запомним, что, какой бы высоты ни достиг человеческий дух, борьба не прекращается никогда. Не будем считать время Девачана — это лишь отдых на Пути бесконечного восхождения.

283. (Гуру). О несовершенствах своих горевать слишком не будем, а лучше помыслим о том, как бы двигаться дальше им вопреки. Они есть у всех. Достижения одной ступени не будут таковыми на более высокой. Относительны понятия хорошего и плохого. Так, многое зависит от точек зрения. Но несомненно одно, что для данного человека безусловно хорошо то, что влечет его вверх, и нехорошо, что заставляет спускаться. С этими мерками можно подходить к каждому действию, поступку, импульсу или мысли.

Жизнь человека — это или восхождение вверх или нисхождение вниз. Нет середины, ибо даже кажущееся топтание на месте есть уже застой, то есть нисхождение.

284. (Июнь 6). Утончение организма сопровождается бронированием огненным. Но на это требуется время. Вот приходится ставить в условия изолированности. Иначе не выдержать. Кроме того, каждое достижение нуждается в закреплении. В противном случае оно не будет служить, а будет действием случайных энергий, как незакрепленный парус под ветром. И еще одно обстоятельство следует всегда помнить — это постоянная активность и настороженность темных, чтобы вредить. Спокою нет и не будет. И бесцельно стремиться к нему. Да и смысл земного пребывания не в спокое, а в том, чтобы приобрести опыт. Спокой же несостоятелен тем, что ничего не дает.

Если гнетет неуверенность в завтрашнем дне и неустойчивость окружающих условий, то ведь в жизни земной человека ее и не может не быть. Тот, кто считает себя обеспеченным, утопает в иллюзиях Майи, которые разлетаются брызгами, сметая кажущееся благополучие. Мудрый довольствуется тем количеством счастья, которое ему дано, зная, что никакие перемены внешних условий его не умножат. Не будем обманывать себя, полагая, что вот если случится то-то и то-то, то я буду спокоен и счастлив. Это тоже иллюзия.

Когда судьба дает желаемое, общее ощущение счастья остается прежним. Иначе откуда же столько разбитых неосуществленных надежд и мечтаний. Не там ищут счастье. В духе оно, но кто же ставит дух превыше всех прочих явлений? Для этого даже и времени не хватает. Хватает на все, но не для наинужнейшего. А потом, когда дух загнан на задворки, удивляются, почему так душно и тесно сознанию в темнице, самосложенной своими собственными руками.

285. (Гуру). Надо понимать, что такое мысль малая и мысль большая. От мыслей малых становится душно, но мысль большая выводит сознание на эволюционный простор. Имеем в виду творящие мысли, мысли, творящие благо. Когда мир разделен по полюсам Света и тьмы, мысль, творящая Свет, особую силу приобретает, если связывается она с Фокусом Света.

Так можно необычайно усиливать действия, совместно ведущие. Разве мы дела, которые мы творили, их творили во имя свое? Нет, не во имя свое творили мы их, но во Имя Пославшего. В этом их сила. Так же и вы, действуя во Имя Владыки, умножаете энергии свои, создаете действия большой длительности, эволюционно насыщенные творческими импульсами жизни.

286. Мыслью можно накладывать печать утверждения на каждое положительное явление. Мыслью можно накладывать печать уничтожения на каждое отрицательное явление. Мысль творит, и мысль уничтожает или сжигает в своем огне. Огонь творящий и огонь поядающий Указаны были давно.

287. (Июнь 8). Трудно сочетать своеволие астрала с устремлением к Высшему Облику. Одно исключает другое. И все же ритм устремления нельзя нарушать. Томление духа необходимо для преодоления того, что томит. Конечной победы придется добиваться любою ценой, ибо, когда закончится жизнь в теле, невозможно даже подумать о том, чтобы отдать себя во власть произволу астрального начала.

Освобожденный от тела, он устремится к удовлетворению всех своих ненужных желаний, и если они невысоки, то духу высот не достичь. Обуздание астрала утверждается в теле земном.

288. (Июнь 9). Полезно иногда подумать о смерти, особенно когда нужно умерить триумф суеты. Конечно, земное — земному, и долг перед людьми и землею остается долгом, требующим исполнения, но если сознание затягивается в сильные воронки личных переживаний и все окружающее начинает казаться уже слишком реальным и самодовлеющим, то мысль о смерти сразу ставит все явления на их настоящее место. И ясным становится то, что все окружающее и все происходящее, каким бы реальным и значительным оно ни казалось, тотчас же утрачивают свою силу воздействовать на сознание, когда видит оно, что в момент смерти или при ее приближении земные дела теряют обычный свой смысл и ограничиваются малой орбитой своего проявления.

Имеются в виду, главным образом, дела личные и личная жизнь со всей особой остротой ее переживаний. Дела сверхличные по своей протяженности могут уходить далеко за пределы орбиты личности человека и тем приобщать его к сфере более широкой. Но речь идет о личных переживаниях и интересах замкнутого круга короткой человеческой жизни. Мудрость спокойствия может прийти только поверх личной жизни. Тот, кто отдает свои энергии, мысли и чувства не себе, но людям, коллективу, народу своему, стране или человечеству, тот выходит из малого круга своей личности и в сверхличном живет. Великие дела — это дела сверхличные, дела большой длительности, перешагивающие за пределы одной жизни; человек давно уже умер, но дела его живут.

Жизнь Великих Духов отмечается и делами большой длительности, будь это писатель, композитор, герой, или Просветитель народов, или политический, или общественный деятель, или вождь. Чтобы отделить преходящее от непреходящего, временное от вечного, важное от пустяков, действительность от суеты, сверхличное от личного, свое истинное достояние от того, что дается на время, надо подумать о смерти, то есть моменте освобождения от земного.

289. (Гуру). Почтим Великих Деятелей Общего Блага за Их дела и поймем, что если бы не Они, мир потонул бы во мраке. Им подражая, входим в орбиту Их дел, далеко не кончающихся со смертью каждого из Них. Длительность дел Общего Блага характеризует величие Делателей. Великое Делание требует величия Духа.

Мысль, направляемая на Великое Делание, освобождает сознание из темницы личной тюрьмы. Идя по вершинам, не касаемся мрака ущелий и атмосферы вершин. Крылья даны для полета.

290. (Июнь 10). Судить не Будем, но Будем наполнять сознание Нашим Светом, пока не вытеснит он свет свой и Свет Наш не станет светом своим, самоисходящим, давая самоисходящий Луч. В жизни можно привлекать Лучи Наши устремлением к Ним. Магнит духа действует через сознание. Сфера притяжения или мир, в котором он живет, создается устремлением сознания. Все устойчивые устремления создают притяжением свои сферы, различающиеся по слоям или высоте или степени духовности их вибраций. Сущностью и природой устремлений создаются сферы окружения духа притяжением созвучных им элементов пространства. Созвучные сферы пространства насыщаются устремлениями духа, обогащая и расширяя их и взаимно, в свою очередь, обогащаясь ими. Колесо взаимодействия и взаимопритяжения.

Дух питаем пространством. Бедность сознания обуславливается бедностью и слабостью устремления, так как закон гласит: только устремитесь... Закон созвучия мощен настолько, что управляет мирами и жизнью всех сфер, высших и низших. И поступления из пространственного хранилища тоже идут по созвучию. И вся жизнь духа в Надземном регулируется и творится этим Законом. И плата и получение по нему же идут. Если взять внутреннюю жизнь двух совершенно различных людей, живущих в одном и том же внешнем окружении, то можно увидеть, сколь различны их сферы, в которых пребывают сознания этих людей. Внешнее одно и то же, но внутреннее зависит от притяжения соответствующих мыслям и чувствованиям элементов из различных слоев пространства.

Убогость сознания не от пространства зависит, но от убогости мыслей, возникающих в нем, и убогости устремлений. Внешнее окружение кармой творится, но карма внутренней жизни очень пластична и легко сочетается с волевыми токами духа. Можно представить себе всю суровость внешнего окружения отшельника-йога в горах и все безграничное богатство его внутреннего духовного мира. Считают, что счастье заключается в материальном благополучии и достатке и телесном здоровье. Но сколько же физически здоровых людей несчастных и как мало счастливых богачей! И как можно почитать счастьем то, что в силу своей природы обречено на уничтожение малостью круга своего проявления. Потому-то и мало счастливых людей, ибо коротко их обреченное счастье.

Особенно недолговечно счастье астрального порядка. По самой своей сущности всякое длительное астральное переживание изживает себя, становясь монотонным. И тогда астрал требует перемены. Астральные чувства непрочны и переменчивы очень. Созвучия по астралу неустойчивы. Главное же заключается в том, что астрал, как и физическое тело, ограничен определенным сроком существования. И вкладывать в него свои энергии равно вкладу капитала в заведомо непрочное дело и притом краткой длительности. Жизнь ментала длиннее, но ограничена тоже. Лишь огненный вклад постоянен и не ограничен ничем: ни временем, ни другими условиями, ибо касается Мира Огня, то есть основы, основания жизни.

Дух человека бессознательно стремится к самому прочному, и самому длительному, то есть к вечному и непреходящему. И сфинксы и пирамиды создавались для того, чтобы вечное воплотить и удержать во временных, но наиболее устойчивых формах. Материя вечна, но не формы ее проявления. Вечен дух человека, но не оболочки, в которых или через которые проявляется он. Вечное — в духе, и уявлять в себе вечное — значит в сфере его сосредоточивать созвучные духу энергии сознания.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm