Гелиопольская эннеада.
В силу особого положения Гелиополя, как древнего важного политического центра, постепенно из ряда различных патриархальных космогонических сказаний наиболее широкое распространение получает именно гелиопольский вариант, становящийся впоследствии как бы официальной космогонией. Не случайно, что именно этот вариант известен и античным писателям. Он является господствующим (но, разумеется, не единственным) уже в «Текстах Пирамид», и он же, в конечном итоге, формирует официальную генеалогию Осириса, втягивая таким образом, в свою орбиту один из важнейших культов Египта.
В силу изложенного неудивительно, что гелиопольское сказание дошло до нас не только в отдельных отрывках, но и в виде полных описаний всего процесса мироздания.
Легенда гласит следующее:
Окруженное горами, протянувшимися вдоль берегов великого Нила, лежит солнечное царство Та-Кемет – «черная земля». Сейчас она населена людьми, живущими в богатых и красивых городах, а в давние времена здесь властвовал лишь хаос – бескрайний океан, не имеющий ни дна, ни берегов. Назывался он Нун. Его темные холодные волны были неподвижны. Вокруг царили тишина, покой и мрак. Так проходили тысячелетия, и вот однажды из глубины Нуна появился Атум. Его окружала вода, клокотавшая и бурлившая. Она пыталась затянуть бога в свои водовороты, и тому пришлось срочно создавать сушу, чтобы спастись от неминуемой гибели.
Оторвавшись от поверхности океана, Атум поднялся над мрачной бездной:
Смотрите! Я – Хепри утром, Ра в полдень и Атум на закате», - и произнес заклинание. В это же мгновение со страшным грохотом из морской пучины поднялся холм Бен-Бен. Бог спустился вниз, на холм, и стал думать, что же ему предпринять дальше. Сначала он решил создать богов. Атум думал о сотворении бога плодородия, но так как не было еще ни земли, ни людей, способных посеять на ней зерно, первым появился бог ветра Шу (чтобы не позволять океану оставаться неподвижным) и богиня влаги Тефнут, женщина с головой львицы.
К несчастью, только что появившаяся божественная пара сразу же потерялась в беспросветном мраке. Напрасно Атум звал своих детей, они не откликались на его призывы. Безутешный отец подумал, что Шу и Тефнут заблудились в темноте или были проглочены Нуном. Опечаленный Атум вырвал свой глаз и велел ему разыскать в океане детей. Глаз отправился на поиски в бездну, а Атум остался ждать на холме.
Божественная пара сразу потерялась в божественном мраке.
Шли годы Атум создал себе новый глаз, и вставил его в пустую глазницу.
И вдруг Атум услышал шум, к холму приближались его дети. Он узрил их своим новым глазом.Атум очень обрадовался. Но его новый глаз был не доволен возвращению прежнего глаза. И Атум предложил поместить его на лоб.
Новый глаз разозлился и превратился в Кобру. В таком состоянии он набросился на Атума. Но ,тот его не испугался ,а взял и поместил на лоб.С тех пор Змея украшает короны богов.Змея- Урей смотрит в даль и узрив врага - испепеляет его.
Вскоре из океана родился прекрасный цветок - белый лотос.
Из его лепестков вылетел бог Ра. С золотым диском над головой.
Мир воссиял светом. Ра увидев Атума, Тефнут и Шу, пролил слёзы счастья . Его слёзы пали на землю и из них родились люди.
Шли годы и Тефнут и Шу , поженились и у них родились дети:бог земли Геб и богиня неба Нут.Они так любили друг друга, что родились обнявшись. Но вскоре начали ссорится из-за того,что богиня неба Нут, с наступлением зари, поедала своих детей - Звёзд.
Бог Ра , дабы прекратить скандал отправил к ним бога ветра Шу. Он разделил их, с помощью урагана. Люди рожденные из слез Ра, расселились по земле.
Отныне знаменитая Гелиопольская «Великая Девятка богов», т. е. Атум-Ра, Шу, Тефнут, Геб, Нут, Осирис, Исида, Сет и Нефтида, становится во главе египетского пантеона, и творимые в других центрах по ее образу и подобию различные иные «Девятки» будут различаться от нее главным образом только заменой некоторых богов божествами местными с обычным возведением в роль творца мира главного местного бога, часто к тому же сливаемого с гелиопольским Ра.