Портрет Дориана Грея анонимный конкурс

Семь Дней 3
Проект "СЕМЬ ДНЕЙ-3" приглашает всех желающих на
АНОНИМНЫЙ КОНКУРС Конкурс

Друзья, мы предлагаем немного отвлечься от лета, жары, футбольного марафона и написать стихи.

" Портрет Дориана Грея..." О. Уайльда
замечательный роман-притча, который   разобрали на цитаты и более 30-ти  раз экранизировали.

Итак, с 06 июля по  13 июля пишем НОВЫЙ стих на любую тему, где ЛЮБУЮ цитату из романа "Портрет Дориана Грея" используем  в качестве эпиграфа или вставки в текст.
Необязательно пересказ. Напишите новую историю, основанную на ваших ассоциациях:)


— Впрочем, я не говорил, что Дориан женится. Я сказал только, что он СОБИРАЕТСЯ жениться. Это далеко не одно и то же. Я, например, явно помню, что женился, но совершенно не припоминаю, чтобы я собирался это сделать. И склонен думать, что такого намерения у меня никогда не было.

Я когда-то в течение целого сезона носил в петлице только фиалки — это было нечто вроде траура по любви, которая не хотела умирать. Но в конце концов она умерла. Не помню, что ее убило. Вероятно, обещание любимой женщины пожертвовать для меня всем на свете. Это всегда страшная минута: она внушает человеку страх перед вечностью.

— Вы сильно в него влюблены? — спросил он. Герцогиня некоторое время молчала, глядя на расстилавшуюся перед ними картину.
— Хотела бы я сама это знать, — сказала она наконец. Лорд Генри покачал головой.
— Знание пагубно для любви. Только неизвестность пленяет нас. В тумане все кажется необыкновенным.
— Но в тумане можно сбиться с пути.
— Ах, милая Глэдис, все пути ведут к одному.

Ничто как будто не изменилось. Из призрачных теней ночи снова встает знакомая действительность. Надо продолжать жизнь с того, на чем она вчера остановилась, и мы с болью сознаем, что обречены непрерывно тратить силы, вертясь все в том же утомительном кругу привычных стереотипных занятий.

— Ненавижу смерть!
— Почему?
— А потому, что в наше время человек может всё пережить, кроме неё.

Мне до тошноты надоели влюбленные женщины. Женщины, которые ненавидят, гораздо интереснее.

Каждый из нас носит в себе и ад, и небо.

Я спросил у неё, не бальзамирует ли она сердца своих мужей и не носит ли их на поясе, как Маргарита Наваррская. Она ответила, что это невозможно, потому что ни у одного из них не было сердца.

Все, что я вижу пришло в упадок: религия — модная замена вере, искусство — болезнь, любовь — иллюзия.

Мы превращаемся в отвратительных марионеток с неотвязными воспоминаниями о тех страстях, которых мы слишком боялись, и соблазнах, которым мы не посмели уступить. Молодость! Молодость! В мире нет ничего ей равного!

Подлинный секрет счастья — в искании красоты.

Единственный способ отделаться от искушения уступить ему.

Бесчувственный ко всему, жаждущий лишь утешений порока, Дориан Грей, человек с оскверненным воображением и бунтующей душой, спешил вперед...

Полевые цветы каждой осенью увядают, чтобы весной распуститься вновь. Ракитник в июне каждого года становится таким же золотистым, каким вы его видите в эту минуту. Через месяц пурпурными звёздами расцветёт ломонос, и каждый год в темно-зелёной ночи его листьев всё также будут загораться пурпурные звёзды. Но к нам, людям, молодость не возвращается никогда.

Странный вы народ, художники! Из кожи вон лезете, чтобы добиться известности, но, как только она приходит, не ставите ее ни в грош.


И много было (особенно среди молодежи) людей, видевших в Дориане Грее тот идеал, о котором они мечтали в студенческие годы, — сочетание подлинной культуры ученого с обаянием и утонченной благовоспитанностью светского человека, гражданина мира. Он казался им одним из тех, кто, как говорит Данте, «стремится облагородить душу поклонением красоте».

Гарри, представьте себе девушку лет семнадцати, с нежным, как цветок, личиком, с головкой гречанки, обвитой темными косами. Глаза — синие озера страсти, губы — лепестки роз.

— Любовь питается повторением, и только повторение превращает простое вожделение в искусство. Притом каждый раз, когда влюбляешься, любишь впервые. Предмет страсти меняется, а страсть остается единственной и неповторимой. Перемена только усиливает её. Жизнь дарит человеку в лучшем случае лишь одно великое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это великое мгновение переживать как можно чаще.
— Даже если оно вас тяжело ранит?
— Да, в особенности тогда, когда оно вас ранит.

Трагедия старости не в том что человек стареет, а в том, что он душой остается молодым.

Лорд Генри расположился в широком плетеном кресле и принялся наблюдать за юношей. Мазки и удары кисти по холсту были единственными звуками, нарушавшими тишину, да еще Холлуорд время от времени отходил назад, чтобы посмотреть на свою работу издалека. В лившихся в открытые двери косых лучах солнца танцевали золотистые пылинки. Студию окутывал густой аромат роз.

– Объяснить довольно сложно. Я не называю имени того, кто мне нравится. Иначе выходит, будто я отдаю частицу его души. Я полюбил скрытность. Пожалуй, сделать современную жизнь загадочной и чудесной способна лишь скрытность. Даже самая заурядная вещь становится восхитительной, стоит начать ее скрывать. Теперь, уезжая из города, я никому не сообщаю, куда отправляюсь. В противном случае теряется все удовольствие. Пожалуй, привычка глупая, однако вносит в жизнь изрядную долю романтики. Думаю, ты считаешь меня чертовски сумасбродным?

и т.д.




УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

1. Не принимаются стихи не более 4-х строк.
2. ВНИМАНИЕ!!! В конкурсе участвуют ТОЛЬКО НОВЫЕ тексты, написанные специально для конкурса. Просим авторов до окончания конкурса не публиковать их на своих страничках.
3. Конкурс проводится с пятницы / 06 июля/ по воскресенье /15 июля/
4. Приём текстов заканчивается в пятницу 13 июля в 23:59:59 по мск
5. Тексты просим присылать на е-мейл ведущей: semdney3@mail.ru
/Просьба к оформлению заявки: обязательно указывайте ссылку на  вашу страницу на Стихи. ру и название стихотворения./
6. Все тексты будут размещаться одновременно с голосованием.
Авторство раскрывается после закрытия голосования и подведения итогов конкурса.
7. Возможно выставление от имени одного автора нескольких произведений (до трёх).
8. В субботу /14 июля / начинается голосование.  Будет сделан отдельный пост. Голосуем до 15 июля /время укажу позже/
9. Голосование для участников обязательно, иначе они в случае победы, лишаются призового места и приза!
10.Любой читатель тоже может голосовать за понравившиеся ему стихи!
11.Участие бесплатное.
12. Приз:
1 место-300 баллов
2 место-200 баллов
3 место-100 баллов

и народное одобрение!

Ведущая— Новикова Таня.

/Картинка из интернета/