И с покаянием к Богу успей

Андрей Алейник
Не подсчитывай потерь,
Береги, чего имеешь.
И в предчувствия не верь,
Но запомни, что стареешь.
Не ищи свободы дверь,
До тех пор, пока не в тягость.
Своим разумом не мерь,
Где победа... Что есть радость...
Выбираешь навсегда,
То, что есть проходит быстро.
Чувства - талая вода,
Дружба - помощь декабриста.

До понимания уж вряд ли дойдешь,
Что накопил с собой не возьмешь.
Где наследил, там уберись.
Твердо решил? Значит крепись.
То созерцай, что не поймешь,
Людям служи, там где живешь.
Хмурый мотив. Копия дней.
То, что ушло, трогать не смей.
Как эпилог - жажда побед,
Важен мотив? Все это бред.
И ни о чем, впредь, не жалей.
И с покаянием к Богу успей.


СЛОВА ЖИЗНИ

2-е Послание Апостола Павла к Тимофею
Последние слова Павла «Подвигом добрым я подвизался, течение совершил, веру сохранил» (4:7). Павел размышляет о своей жизни, находясь в тюрьме в ожидании казни. Последние слова и действия человека, знающего о своей скорой смерти, красноречивее всего говорят о том, что для него действительно важно. Читая это послание Павла, внутренним взором мы видим состарившегося Апостола на излете его земной жизни и служения. Павел разворачивает полоск…
 

2 Тим. 2:1-13
1 Итак укрепляйся, сын мой, в благодати Христом Иисусом, 2 и что слышал от меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить. 3 Итак переноси страдания, как добрый воин Иисуса Христа. 4 Никакой воин не связывает себя делами житейскими, чтобы угодить военачальнику. 5 Если же кто и подвизается, не увенчивается, если незаконно будет подвизаться. 6 Трудящемуся земледельцу первому должно вкусить от плодов. 7 Разумей, что я говорю. Да даст тебе Господь разумение во всем. 8 Помни Господа Иисуса Христа от семени Давидова, воскресшего из мертвых, по благовествованию моему, 9 за которое я страдаю даже до уз, как злодей; но для слова Божия нет уз. 10 Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою. 11 Верно слово: если мы с Ним умерли, то с Ним и оживем; 12 если терпим, то с Ним и царствовать будем; если отречемся, и Он отречется от нас; 13 если мы неверны, Он пребывает верен, ибо Себя отречься не может.
Укрепляться в благодати
Размышления и выводы:
Павел сравнивает жизнь проповедника и служителя евангелия с жизнью воина, который действует по повелению своего военачальника (ст.3-4); атлета, соревнующегося согласно строгим правилам и требованиям (ст.5), и земледельца, пожинающего то, что он посеял (ст.6). Этим он ободряет Тимофея верно служить Богу, не избегая страданий ради евангелия (ст.1-7). Павел претерпевает гонения и беды ради избранных Господом людей, которые, услышав Радостную весть, получат славу спасения во Христе Иисусе. Все, кто страдают со Христом,- подчеркивает апостол, - будут царствовать с Ним в вечности. Всякий же отвергающий Иисуса (Божью волю) от страха перед страданиями, будет отвергнут Им в день суда (ст.8-12).
Божьи уроки:
Ст.8-10 Люди, возвещающие Евангелие, могут умереть, но Радостная весть вечна. Проповедников Евангелия можно бросить в темницу, однако невозможно заковать в цепи Божье Слово, которое даёт спасение и вечную жизнь всем избранным. Мы можем распространять Радостную весть без страха смерти и страданий, потому что она обещает людям воскресение. Если мы игнорируем свое призвание возвещать Божье Слово, не указывает ли это на недостаток у нас благодарности или посвящения Богу? Ст.11-13 Христиане – это люди, которые живут и умирают со Христом. Они преодолевают различные мирские искушения, терпят гонения ради Господа и Евангелия, и представляют собой святую обитель, где царствует Иисус. Действительно ли мы живем евангелием верного Господа?
МОЛИТВА:
Господь, помоги нам всей своей жизнью свидетельствовать о Евангелии, дающем людям обетование воскресения. Аминь.