Единорог

Лапинский Артём
    Единорог
   

 Сегодня чудесный день! Он напомнил мне о самом главном…
О том, во что далеко не каждый верит, но, на  существование чего, надеются, несомненно, все, в том числе и взрослые. Даже, наверное, в первую очередь, взрослые… Которые забыли; и зимнюю сказку, пропитанную мандаринами и шоколадом, и необычайно-длинную летнюю ночь, когда родители носятся по дому не замечая друг друга, думая только том, как бы, не забыть новый купальник или подзорную трубу, без, которых отпуск на берегу моря, пойдёт насмарку.
      Был жаркий  июльский день… Впрочем, как и в последние десятилетия. Выйти во двор, желание было  только после захода солнца. Но, дела и работа, не оставляют выбора. Поэтому, я, как и большинство людей, мягко говоря, не прибавлял красок в серое пространство… Пока, не встретил маленькую фею, лет восьми, девяти. Девочка выбежала из своего двора на обочину дороги. В  руках, у неё была игрушка в виде пружины-радуги, которой она размахивала над головой, а та, растягиваясь, не менее чем на два метра, создавала, не то, радугу, не то, северное сияние… В её поведении была едва различимая взволнованность. Но, она,  совсем не напоминала тревогу, или случившуюся неприятность. На её лице сияла красивая искренняя улыбка.  – Какая бывает только у детей, или счастливых взрослых.  Она остановилась, и оглядывалась по сторонам. Я был в метрах пятнадцати, по другую сторону дороги. Улица
Эта, не велика,  метров сто пятьдесят. Но, на расстоянии обзора, не было, ни души. И я, совершенно забыл содержание своих мыслей, когда девочка, обратила своё внимание, на меня. Она, продолжала воинственно размахивать (радугой), и так же заразительно улыбаться, это был почти смех… И вдруг, неожиданно для меня, она спросила: «Вы не видели моего единорога?». Я ответил, что не видел, – как ответил бы на вопрос о пропавшем кролике или собаке. Она кивнула в знак понимания, но не переставала излучать счастье. Для меня, это было, как перемещение в пространстве и времени... Переулок, в который я уже сворачивал, не был обычным, скорее  – сказочный сад, где растут волшебные абрикосы и персики. А небо над ним, было бесконечно бирюзовым, высоту и недосягаемость, которого приближали, без конца пикирующие ласточки. Веяло лёгкой прохладой, а на лице у меня оставалась улыбка. Но было и лёгкое чувство сожаления… Оно возникло из-за того, что я не оказался более находчивым в тот момент, когда она задала вопрос… Сейчас бы я сказал, – подумал я:  « Если он белый с золотыми крыльями, он пять минут назад чуть не сбил меня, взлетая в сторону ближайшего водопоя, оставив серебристый след от самой земли ». И тут же вспомнил, что и сам  верю в драконов и единорогов, и в те прекрасные места, где они
сосуществуют, но в какой-то момент жизни, стал забывать об этом.
Но я, шёл бодро и целеустремлённо… Меня вдохновлял это маленький, но исполненный чуда, диалог, зная, что он останется со мной навсегда.

   Кто знает… Возможно и эта девочка, забыв яркие картинки из детства,  попадёт в беспощадные лапы времени, и превратится в такой же спящий кокон, перед которым жизнь, будет мелькать серыми кадрами пустой плёнки. Но, случайно найдя этот рассказ, вспомнит тот случай, а за ним, и другие свои приключения… Как мне, она напомнила, о моих.
   Верить в чудо, и быть готовым к нему, нужно всегда…Иначе оно может пройти мимо. Или вы, можете нечаянно отнять его у кого-то, не подозревая, что всегда можете творить его.