Борьба с самим собою не прекращается никогда

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 4

187. (Апр. 16). Надо, чтобы Облик Владыки вытеснил из сознания все, не созвучное со Светом. Потому сколько бы и как бы усиленно ни упражняться в этом наинужнейшем делании, кроме пользы и утверждения в Свете, упражнение это не даст ничего. Доведение яркости Изображения до степени видимости — достижение, значение которого нужно понять во всей его глубине. Когда мысль постоянно устремлена на известный предмет, он становится близким. Мыслью приближаем возможности того, на чем сосредоточивается ее сила.

Но часто ни настойчивости, ни упорства для этого не хватает, и тогда достижение неосуществимо. Медленность же процесса указывает лишь на то, сколь велико достижение. Ведь одновременно с ним и параллельно ему растет способность и сила коагулировать материю Тонкого Плана в зримые формы. А это уже способность Архата. Могущество это, могущество духа над веществом стихийной материи, внешне может и никак не проявиться, ибо внешне носитель его такой же, как все, но внутренне, а главное в Мире Надземном, по этому направлению нарождается будущий Учитель. Из малого и незаметного родится большое и великое.

188. (М. А. Й.). По силе и степени любви получаем от тех, кого любим, но при условии взаимности. Победительница огненная, любовь, явно себя утверждает поверх всех ограничений времени, пространства и тела. Это и есть мир огненной действительности и реальности жизни сердца. Жить психожизнью всего сердца — значит утверждать то, что не видимо глазу земному, но что вибрирует в мыслях и чувствах поверх зримости плотной.

Раз избранное направление по цепи Иерархии не изменяется уже никогда: ни в этой жизни, ни в Мире Надземном, ни в будущих жизнях. Поэтому укрепление и упрочение нитей сердца послужит только во благо. На зовы сердца Мы отвечаем всегда, ибо они неотменно доходят до Нас. Поверх жизни обычного мира идет жизнь необычности всех трех миров. Сердце участвует в ней, и соприкасание с ними идет через сердце.

189. (Апр. 17). (М. А. Й.). Растущую силу свою применяйте во благо, и тогда рост ее будет законен. Много страданий еще на планете, и там, где возможно, нужно помочь. Деятельность Иерархии заключается до известной степени в помощи людям. Ради людей пришли Владыки с далекой звезды. Им подражая, будем и мы помогать.

190. (Гуру). По заказу ни писать, ни воспринимать невозможно. Но когда благоприятна волна, использовать ее следует возможно полнее. Упущенное не повторяется. Спросите — почему? Двух одинаковых моментов никогда не бывает. Каждое мгновение изменяется мир; природа не повторяет себя, кажущееся повторение всегда идет на высшем или низшем обороте спирали. Тождественность явлений не есть их повторение. Даже одни и те же ноты музыкальной шкалы различны по октавам. Неповторимы и встречи, неповторимы и жизни, и в этом залог обновления жизни.

191. (Апр. 18). Сны постепенно приобретут стройность и смысл и прозрение в действительность Тонкого Мира. Сразу нельзя — без закалки утончения восприятия не выдержит плотная оболочка. Непривлекательность некоторых движений астрала у некоторых людей столь явна, что отталкивает своим уродством. Запах, цвет излучений и окраска мыслей — все некрасиво. Привычные мысли становятся лярвами и поглощают светимость и накладывают свой отпечаток на физическое тело. Именно так действуют привычные низкие мысли. Гнезда свивают они в ауре человека. Осветление ауры достигается освобождением от этих упырей и вампиров. Ведь мысль есть живая сущность Тонкого Мира, независимо от того, высокая она или низкая.

Обыкновенные мысли уходят в пространство, привычные оседают на ауре. В течение жизни их накапливается много. В ауру врастают они. Проводники привыкают вибрировать на них, собирая и аккумулируя в себе созвучные им элементы (или вещество разных состояний). Очищение от них необходимо для непрерываемого продвижения. Трудно залечивать язвы духа в Надземном, ибо сила притяжения из созвучных ауре слоев соответствующей материи мыслей почти непреодолима.

Если эти мысли и силу их магнитного притяжения и притяжения к ним не победить здесь, то как же одолеть их там, где обостряется и усиливается все до предела и приобретает яркую видимость? Притяжение низших слоев ужасно. Только тот свободен от этих слоев, кто от них не имеет в себе ничего, могущего им созвучать. Закон созвучия действует на всех планах, во всех мирах. От него не уйти. Но использовать силу его сознательно, целеустремленно и на уровне высших слоев Тонкого Мира возможно, но начать надо здесь.

192. Формула Дельфийского оракула Nosce te ipsum... знаменательна тем, что указывает путь, следуя которому можно определить качество своих энергий и те притяжения, по которым они действуют и будут действовать и после освобождения духа от тела. Встреча со стражами Порога и есть тот момент, когда образы собственных мыслей, вылившихся в яркие и стойкие формы, возникают перед сознанием и неодолимо втягивают его в свою орбиту притяжения. Всю жизнь на Земле человек сочетался с ними, то есть жил в их окружении, питая их своими желаниями и устремлением и нагнетая этим их живучесть, то есть думая о них известное время. И вот теперь его собственные порождения, сросшиеся с ним очень прочно, предъявляют свой счет и право на дальнейшее с ними совместное существование.

Если же желания и устремления высокого порядка, они поднимают дух в свою сферу, если низкого — увлекают его вниз. Но кто хочет увлеченным быть в бездну? Отсюда последняя, смертельная борьба между тем, что высшего есть в человеке и что низшего в нем. Лучше борьбу эту начать много раньше, сейчас, когда еще в теле, когда можно ослабить или даже совсем одолеть притяжение нежелательных мыслей, с легкостью большей, нежели там, где так трудна эта борьба. Если можно час или день провести в чистых мыслях, то в сфере их можно провести и неделю, и месяц, и год и всю жизнь. Царствие Света силой берется, и прилагающий усилие восхищает его.

193. (М. А. Й.). В сущности говоря, борьба с самим собою не прекращается никогда, на какой бы ступени ни стоял человек, ибо каждая следующая ступень требует закрепления нового, достигнутого и преодоления старого, пройденного, еще остающегося в душе. И чем выше подъем, тем труднее преодоление. Не под силу стоящему на лестнице жизни ниже на несколько ступеней преодолеть то, что преодолевает вышестоящий. Вот почему нужна последовательность и постепенность. Не перейти через мост, не дойдя до него.

Но задачи текущей ступени по силам всегда, иначе бы ее не достигнуть. Явление невозможности происходит не от недостатка сил, а от неумения сосредоточить их все в данном пункте, на данной задаче, сосредоточить и собрать так, как линза собирает в фокусе лучи или полководец — таран в месте главного удара. Можно уделить внимание и время собиранию сил для преодоления в себе того, что еще не изжито и что требует спешного изживания. Время не ждет, и масла в лампаде остается не много.

194. (Гуру). Прыгнуть выше себя в теле физическом невозможно, но в тонком выше подняться легко, если выйти из тела. Тонну металла рукой не поднять, но в духе невозможного нет ничего. Нет невозможности в себе победить то, чему уже быть непристойно. Но подготовка нужна, подготовка к этому мощному усилию духа. Тот, кому не с чем бороться, тот никуда не идет и, не идя, не дойдет.

Насущность преодоления указывает на явление срочности пути. Зуб гнилой вырывают. Также вырывают из сознания и то, что мешает на данный момент. Надо только решиться и решиться бесповоротно. Очень уж невыгодно из-за гнилого зуба рисковать воспалением челюсти и даже заражением всего организма. Столько теряется из-за ненужных задержек.

195. Явление восприятия высшего сопровождается Лучом Иерарха. Связь внетелесна и потому не прерывается смертью. Любите Меня и удвойте силу. Возлюби Господа твоего всем сердцем, всем разумением... — та же формула древних заветов того же порядка.

196. (Апр. 19). Могут спросить: почему так настаиваем на очищении. Ответьте: при абсолютной зрительной памяти и способности создавать яркие и четкие образы мысли они будут настоящим бедствием и для их породителя, и для окружающего, и для пространства, если сознание нечисто. Также и обостренная восприимчивость при наличии в проводниках зараженной низкими мыслями материи вызовет и созвучия соответствующие. Словом, получится конвейер зла. Вот почему неготовые сознания, безрассудно коснувшиеся без предварительного очищения, кончают одержанием, или сумасшествием, или расстройством здоровья.

Мудро Учитель ведет, постепенно углубляя познание и укрепляя организм советами йоги. Кто-то сетует на медленность Пути и на то, что не открываются центры в желаемой мере. Не от мудрости эти мысли. Ведь огненный аппарат человека очень легко пережечь. Трудно совместить тягость плотного существования с возможностями безудержного устремления и знанием Тонкого Мира. Только равновесие поможет удержаться на гребне волны. А равновесие духа — одно из самых труднодостижимых качеств. Но достоинство всех положительных качеств духа в том, что их можно развивать и усиливать беспредельно и притом совершенно безопасно для организма.

Как бы ни росли преданность, или любовь к Иерарху, или мужество, или спокойствие, или самообладание, кроме пользы своему обладателю, они не дадут ничего. Можно подумать о том, сколь ценны эти нетленные и неотъемлемые накопления и сколь же нужны для продвижения, сколь необходимы они в Мире Надземном. Что же является наинужнейшим в жизни земной? Утверждение качеств всеми помыслами, всем устремлением, всем желанием. Но кто же захочет время терять над тем, что не имеет в себе того, за чем обычно гоняются и чего ищут люди. Но захотевший и руку к тому приложивший спело пожнет и в этой жизни, и в той, и в тех, которые будут.

197. (М. А. Й.). Учитель видит ауру и каждое пятнышко грязи на ней, и это мешает Ему подойти еще ближе и еще больше дать. Ведь в каждом наросте духа кроется величайшая опасность, если знание поступает не параллельно с очищением. При желании продвигаться быстрее процесс очищения оболочек следует вести в полном соответствии с силой этого желания. Обычно же получается так, что продвинуться каждый не прочь, но расстаться с вековым сором не хочет; соизмеримость во всем, и Учитель соизмеряет степень даяния со степенью напряжения процесса освобождения от всех темных и серых нагромождений.

Мало думают подошедшие к Учению о том, сколь настоятельно необходимо это освобождение. У Учителя забота, как двигать дальше, а ученик силы в себе иногда не находит, как сбросить мешающий груз, и продолжает топтаться на месте, теряя драгоценное время. Конечно, жить можно даже в хлеву, но Обещан ведь был дворец духа. Поспешим, поспешим, ибо время не ждет и близятся грозные сроки.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm