Повелителем стихий становится победитель

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 4

172. (М. А. Й.). Полная передача сознания и воли своей Владыке перед отходом ко сну многое облегчит в отношении надземной работы. Насилие над волей не допускается, но когда воля свободно отдается Учителю Света, Он Может, не нарушая Закона, эту волю устремить по желаемому направлению. Столько духов в нужде, что желание помочь очень ценно, и работа найдется всегда. Допускается избирать и свое русло активности, если желание это созвучно с требованиями момента. Но бывают такие положения, когда Учитель в особой нужде, и тогда Он устремляет энергию ученика по каналам срочной необходимости.

Работа во сне является областью особой заботы Учителя, но нужна добровольная отдача воли своей Владыке, ибо этого требует Закон. Сотрудничество с Нами осуществляется по тому же Закону. Устремление и инициатива должны исходить от того, кто желает этого сотрудничества. Многие ждут и ждут понапрасну. Ожидание без активного, добровольного и самоотверженного устремления к совместной работе на плане невидимости плотной результатов не даст.

173. (Гуру). Воля укрепляется постоянством, упорством и устойчивостью. При длительности волевого действия побеждается временность сопротивления внутренней инертности и противодействия. Самые сильные попытки устремления или яркие вспышки восторженности — ничто по сравнению с постоянством и неуклонностью малозаметного волевого усилия. Оно действительнее всего выражается в ритме. Ритм волевого действия силен необычайно, хотя бы светимость его по сравнению с яркой вспышкой восторженности была бы мала.

Вспышки затухают так же быстро, как и разгораются, — в этом их слабость, постоянство же будет свойством ровногорящего, неугасимого пламени духа. Из малого оно вырастет в пламенную громаду, в то время как вспышка быстро погаснет. Огонь неукротимого устремления вырастает из постоянства непрерываемого ритма. Силу ритма надо понять не только в движении небесных светил, но и в жизни сознания также.

174. (Апр. 11). Явим большую суровость и спокойствие в действии, спокойствие среди вихрей, спокойствие в мыслях и чувствах и теле своем. Направим мысли на преодоление иллюзии пространства. Дух вездесущ, не тело, но дух. Атрибуты духа от Огня, и сам он Огонь. Объединение на расстоянии — тоже в духе, но через сердце, ибо сердце есть огненный аппарат духа. Дух вечен, ибо зажжен от вечного пламени жизни. Сущность материи тоже вечна. Сущность материи — тоже Огонь. Живем в мире Огня, прикрытого внешнею формой вещей. Атомная энергия есть энергия огненная. Стихия Огня всепроникающая.

Общение на расстоянии идет Огнем. Называем его Общением Огненным. Овладение всеми чувствами необходимо потому, что приводит к спокойствию, то есть уравновешиванию всех энергий организма, то есть к равновесию. Явление астральных течений и вихри мешают обузданию тех же явлений внутри человеческого микрокосма, но дух, овладевший собою и их обуздавший в себе, тем самым, при выходе из тела в пространство, в спокойствии и равновесии полном, становится их властелином и не подчиняется им. Повелителем стихий становится победитель. Вот почему настаиваю на победе в себе над всем, что не созвучно достоинству духа, что непристойно явлению пути в Беспредельность, над всем, что не согласуется с Великим Служением.

Пусть это будет даже мелочь, но значение малого в великом часто совершенно упускается из вида, и гигант духа подскальзывается на апельсиновой корке. Именно на мелочах обихода испытуется огненность духа, того самого обихода, который угасил столько огней. Сохранить необычность в обычном и огненность духа в сумерках обыденности будет победой над нею. Сколько людей начинало жизнь в огнях устремлений, и сколько их угасало, удушаемых обыденностью. В духе преодолевается тягость и ограниченность плотного мира. Огненные атрибуты духа утверждаются вопреки и перед лицом самой ярой, самой убедительной, самой неотрицаемой очевидности.

Дух остается верен до конца светоносной сущности своего Первородства, и осознание Его несет через жизнь, какова бы она ни была и что бы с ним, с оболочками его ни происходило. Он отделяет себя от четырех низших, зная, что временны они все, его облекающие только на срок. Спокойствие духа, равновесие духа дает спокойствие телу и всем оболочкам. Признавая огненное начало духа в себе, атрибуты его утверждаем для проявления их и в облекающих его проводниках.

175. (М. А. Й.). Живем в очень трудное время. Высшую связь надо держать всею силою духа. Темные в неистовстве дошли до безумия. Противоречия и нелогичность — явные признаки всех действий тьмы. Готовы себя и весь мир погубить, лишь бы осуществить свои страшные замыслы. Уже не имеет значения все, что они говорят, ибо действия их обнаруживают их сущность. Обострение и усугубление событий и дальше пойдет тем же темпом до своего предела, за которым ждет их удар.

Удары получают и сейчас. Но тот будет фатальным. Даже кажущиеся успехи и удачи обратятся в неудачи и поражение. Пока же знайте, что каждый их видимый успех и победа несут в себе сокрушающую силу поражения. Все их начинания против них же с умноженной во много раз силой и обратятся. Не помогут ни золото, ничто не поможет им, обреченным на уничтожение мощью Космической Воли.

176. (Гуру). Крепите связи духа. Пусть будут они прочнее и ярче и крепче всех прочих земных впечатлений. Пусть войдут они в жизнь, как прочный канат, держась за который можно будет спокойно перебраться через все расщелины, пропасти, потоки и реки, через все низшие слои астрального мира, через все, что отделяет нас от Владыки и что мешает к Нему подойти еще ближе.

177. Обратили ли внимание на то, что каждый взлет духа вызывает особо ярые и особо изощренные попытки тьмы его остановить? Выдумываются особые приманки, причем раздуваются прошлые, угасшие желания и даже мимолетные мысли, могущие увлечь сознание вниз. Следует быть очень зорким и внимательным к этим попыткам, ибо, неусмотренные, они причинят вред, так как остановить их воздействие невозможно, пока не усмотрен источник. Каждое усиление света внутри вызывает на себя нападки темных, ибо Свет для них нетерпим. Зная это, будем пользоваться силами тьмы для возжжения Света.

Тьма гниет для цветов Света. Оставят они только тогда, когда увидят, что все их старания вызывают следствия, противоположные тем, которых они домогались. Сражение с тьмой ведется искусной рукой, неопытность здесь не годится, равно как и усыпленность, или слепая восторженность, или непротивление, или отсутствие явления памятования, или умиление масками, или все, что мешает быть на дозоре.

178. (М. А. Й.). Утверждая огненную действительность, будем помнить, что несокрушима Твердыня Света во всех мирах и что основание Ее заложено в Мире Незримом. Отсюда и сила Ее, ибо ничто временное и преходящее не может разрушить основание, воздвигнутое поверх того, что конечно. С Миром Света надо сростись и войти в Орбиту его навсегда.

Из этих сфер приходят на Землю Посланники Света и в них возвращаются вновь. Основание Твердыни заложено на четыре конца: в мире земном, в мире астральном, в мире ментальном и в Мире Огненном. В каждой сфере прибежище есть или, вернее сказать, стан воителей Света. Оттуда струятся потоки лучей на помощь всему, что устремляется к Свету, и сюда устремляются все, кто от Света.

179. (Гуру). Общение с избранным духом идет через его внешнюю оболочку, форма которой в том или ином виде запечатлелась в сознании. Через внешнее идет соприкасание с внутренним, через земное — с духовным. Отсюда и интерес к иконографии. В иконе скрыто нечто гораздо большее, чем думают те, кто их почитает, или те, кто их не признает. Для связи с незримым нужно зримое и осязаемое, если невидимое глазу еще недоступно.

Много Света сосредоточено в священных предметах и некоторых иконах. Священные изображения кроют в себе нечто недоступное физическому зрению. Если обыкновенная фотография соединяет смотрящего на нее с ее оригиналом, то что же сказать о священном Изображении? Много скрытого в мире за внешнею формой вещей.

180. (Апр. 13). Сознание расширяется и растет, а вместе с ним растет и углубляется понимание сущности Учения, которое являет собою океан беспредельного знания. Да! Да! Да! Знание не имеет пределов, и конца ему нет. Конец наступает людским начинаниям, когда они идут вразрез с велением Космической Воли. Потому и погибли цивилизации, и исчезли народы, и пески и океаны покрыли развалины их городов. Народ и его культура может продержаться тысячелетия лишь на полноте сотрудничества и созвучия с требованиями эволюции.

Был Египет, но расцвел и пал; была Греция, но расцвела и пала; был Рим, но расцвел и пал. Долговечность страны и ее культура зависит от созвучия ее с Космическими Законами. Когда настанет Община Мира и человечество вашей планеты явит собою едино братский коллектив всех народов без всех ныне существующих различий, когда стадо станет единым и Пастырь будет Один, длительность существования этого коллектива превзойдет все цивилизации, когда-либо бывшие на вашей планете за все миллионы лет жизни ее человечества.

181. (М. А. Й.). Любимому первые мысли, Любимому первый привет, к Любимому сердца стремление. Любимому радость и свет.

182. (Гуру). Постоянство и непрерываемость Служения Свету является отличительной особенностью Архата.

183. (Апр. 15). (М. А. Й.). Правильным будет считать такое состояние сознания, когда поступательного движения ничто уже не в силах остановить. Мало ли что может задержать путника в пути, путь продолжается все же, ибо цель, словно огненный светоч, призывно сияет вдали.

184. (М. А. Й.). Усилия и попытки овладеть астральной оболочкой и подчинить ее воле повторяются бесчетное количество раз, несмотря ни на какие временные уступки, повторяются до тех пор, пока власть над нею не утвердится окончательно и бесповоротно. Очень важно понять, куда влечет человека своеволие этого проводника. Ведь проводник — это инструмент или орудие воли, но отнюдь не наоборот.

Загляните в сумасшедшие дома, в притоны картежников, наркоманов и пьяниц, в ночлежки погибших людей и поймете, куда устремляет астрал свои жертвы. Много несчастий, и сверх этих всех, он порождает много трагедий, насилий, убийств, скандалов и ссор. Причина несчастий людских в неуемном астрале. И самая страшная трагедия человечества, одержание, вызывается им же, ибо одержатели действуют всегда на астрал и через астрал. Овладение им — ступень, через которую надо пройти, победу свою утвердив.

185. Искоренение низших эмоций, гнездящихся в астральном теле, следует начинать именно с него, оставив в покое те внешние фантомы, которые облекаются формой и оживают только потому, что их питает и дает им энергию корень, утвердившийся в астральном проводнике, словно больной зуб. Если зуб безнадежен, его удаляют. Если корень эмоции нехорош, его следует вырвать. Но для этого надо понять, что враг скрывается внутри и что внешние выявления лишь фантомы, под внешнею формой которых прячутся истинные причины всех так называемых искушений. Искушения св. Антония, облеченные в формы, и обступавшие его видения коренились в элементах астрала, в нем еще не изжитых, принимая обличья внешних явлений.

Происходит в этом случае как бы объективизация собственной субъективности. Бесполезна борьба, пока не осознан тот факт, что причина его коренится внутри. Ничто извне не может затронуть того, кто в себе не имеет ничего, могущего созвучать с внешним воздействием. Курение уже не соблазн для того, кто его победил, хотя бы курильщики и курили вокруг. Астрал требует переживаний, астрал хочет реагировать на все, чтобы жить. На известной ступени эволюции духа эта оболочка совсем не нужна. Можно некоторые периоды дня проводить в условиях полного замолкания астрала, астрально не реагируя никак на воздействия, обычно вызывающие в нем движение.

Это отсутствие астральных реакций в человеке столь необычно для людей, что они испытывают чувство беспокойства и даже страх, когда видят, что кто-то не реагирует никак на то, что, по их мнению, должно волновать человека! Если невозможно провести целый день, не давая астралу себя уявлять, то на какое-то время всегда можно заставить усилием воли его замолкать. Молчание астрала будет победой над этой назойливой оболочкой, не знающей удержу ни в чем, если воля его не подчинила себе.

Победить его надо любою ценой, иначе невозможно подняться дальше известной ступени. Хорошо, когда что-то или кто-то, постоянно нас испытуя, вызывает нежелательные эмоции астрала, ибо это дает возможность начать с ними борьбу, но не с тем, кто или что вызывает эти эмоции, ибо он или оно или что-то тут ни при чем, а именно с корнем, с причиной, засевшей внутри. Борьба нелегка, но победа столько дает, что стоит над ней потрудиться.

186. Победы добьемся мы ритмом. Ритм, набирая мощь, сосредоточивает ее, и она растет каждодневно, усиливаясь повторением в своем спиральном, восходящем движении. Не смущаясь ничем, не останавливаясь ни перед чем, не оборачиваясь ни на что, пламенно, устремленно идет путник Великого Пути за Позвавшим.

Посланники Света приходят к тому, кто Свету сужден. И тогда решается навсегда жизненный путь того человека, Вестник к которому постучался, чтобы сказать ему, что пришло его время. Смысл этого явления понимается мало, но значение его глубоко. Появление Вестника меняет всю жизнь.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm