ЧМ 2018 Аргентина Нигерия 2-1

Виталий Ключанский
После того, как футбольные власти Аргентины фактически отстранили тренера Сампаоли от руководства, разрешив ему лишь присутствовать на скамейке во время матчей, состав на игру стали определять Месси с партнерами. На последнюю битву с африканской молодой командой Нигерии Месси вывел самый возрастной состав в матче финального этапа чемпионата мира за все время. «Омолодили» только вратарскую позицию – вместо провалившего матч с Хорватией (0:3) Вилли Кабальеро в стартовом составе на матч с Нигерией вышел 31-летний вратарь Франко Армани из клуба «Ривер Плейт», это его дебют за свою сборную.
Средний возраст 11 человек, которые вышли в основе составил 30 лет и 189 дней. Самый старый – 34-летниц Хавьер Маскерано – конечно, не дотягивает до 38-летнего Игнашевича, но в целом…Принесет ли эта дедовщина успех и выход в 1/8?
Первый тайм был полностью за аргентинцами. Бровочник Ди Мария, как в лучшие годы, терзал оборону нигерийцев на их правом фланге, Энцо Перес срубал нападающих соперника, а Игуаин…транжирил момент за моментом.
 Тем не менее на 14 минуте тайма гигантский процент владения мячом вылился в гол - Банега
заправил мяч метров на 30-40 вперед в чужую штрафную. Месси рванул вперед, обошел защитника и с правого угла вратарской прошил Узохо под дальнюю штангу.
Можно было дожимать, но двукратные на опыте катали мяч, и последнюю десятиминутку тайма редкие всплески активности от Месси не могли скрасить скуки. В сборной Нигерии что-то пытался изобразить Муса, забивший в предыдущей встрече с Исландией два гола.
Во втором тайме африканцы прибавили в движении, стали подавать больше угловых, и при подаче одного из них поймали соперника на ошибке – самый опытный защитник Маскерано завалил в своей штрафной опекаемого. Турецкий судья Чакыр указал на точку. 1:1!
Аргентинцы занервничали, забегали, стали сбиваться на индивидуальную игру, заметно подсели физически. Нигерийцы же отвечали редкими, но острыми выпадами, в одном из которых защитник Рохо ненамеренно сыграл рукой. Чакыр затребовал видеоповтор. Момент был 50 на 50, если бы пенальти довел счет до победного, Аргентина б уже не смогла наверстать упущенное. Но Чакыр хладнокровно объяснил разгоряченным нигерийским игрокам, что халявы на сей раз не будет.
Как ни странно, этот эпизод дисциплинировал аргентинских игроков. Они стали бережнее относиться к передачам, появилась культура паса и прочие атрибуты классной команды, однако нигерийцы не пускали соперника в штрафную – при определенных раскладах им хватало для выхода из группы и ничьей.
 Сампаоли, советуясь время от времени с бегающим по бровке недалеко от тренера Лионелем, постепенно заменил половину защиты на нападающих, отчасти еще и этим фактом можно объяснить переход аргентинцев к мягкой убаюкивающей игре...
 Игра на нервах зрителей продолжалась аж до 85 минуты, на которой Месси решился прострелить в штрафную с фланга. Казалось бы, наглухо прикрытый, Рохо сумел нанести удар слета, и мяч красиво вонзился в левую шестерку.
Зрители запели, закричали, забились в экстазе, а сидящий в вип-ложе Марадона стал показывать нигерийским болельщикам факи. Затем ему стало плохо, пришлось вызывать медперсонал. Аргентинцы довели матч до победного конца. Сампаоли, метавшийся последние минуты по технической зоне, убежал в раздевалку первым, даже не пожав руки тренеру соперников.
Теперь в 1\8 финала Аргентина сыграет со сборной Франции, которая в параллельном матче сыграла гроссмейстерскую нулевую ничью с Данией.