Второй II Фестиваль Звезда Саратов

Игорь Пресняков
Второй (II) областной фестиваль-конкурс «Звезда» (Саратов),

Слова из песни Владимира Ланцберга «Сверим наши струны», исполненной автором ввервые в 1972 году на  V Грушинском фестивале, можно с уверенностью отнести ко Второму (II) областному фестивалю-конкурсу «Звезда», который завершился 23 июня 2018 года в Музее Боевой и Трудовой Славы гала-концертом участников-финалистов, почётных гостей и членов жюри фестиваля, Как известно первый фестиваль «Звезда», автором идеи проведения которого выступил директор МБиТС Борис Леонидович Шинчук, состоялся 12 июня 2017 года в МБиТС на Соколовой горе, был посвящён Дню России и родоначальнику авторской песни Булату Шалвовичу Окуджаве и по положению конкурсным не являлся. Идея проведения фестиваля была поддержана, как Министерством культуры, так и Ассоциацией свободных поэтических объединений Саратовской области (АСПО СО).
   2018 год отмечен памятными датами, связанными с именами тех, кого можно с уверенностью отнести к основателям жанра в стране: 80 лет со дня рождения Владимира Высоцкого и 70 лет со дня рождения известного барда,четырёхкратного лауреата Грушинского фестиваля (1971, 1972, 1974, 1975), нашего земляка Владимира Ланцберга. С проведением в городе фестивалей авторской песни остаётся неразрывно связанным и имя Булата Окуджавы, который в 1986 году на первом Всесоюзном фестивале самодеятельной песни (ВФСП) в Саратове был председателем жюри. В 2016 году  АСПО СО в СОДРИ был проведён «Ретро-концерт 1986-2016», посвящённый 60-тилетию авторской песни в нашей стране (а значит и в мире), о чём обмолвился Булат Окуджава в своей краткой речи на церемонии открытия ВФСП в ДК «Рубин», возможно потому кратко, что ещё не мог открыто перед телекамерами вспомнить 1956 год и ХХ съезд партии.
   Именно этим трем выдающимся бардам и был посвящён Второй (II) областной фестиваль авторской песни и поэзии «Звезда», который проводился уже как конкурсный.  Заявки от авторов-исполнителей и поэтов поступили из Саратова и Энгельса, Калининска и Балакова, Аткарска и Маркса, Александров-Гая и Хвалынска, Татищевского, Петровского и других муниципальных районов Саратовской области. В состав жюри, которое работало под председательством Бориса Шинчука, от АСПО СО вошли Кириллов Алексей (КАПиПП «Георгиевский крест») и Пресняков Игорь (МПК «Диалог»). С 10.00 до 14.00 авторская песня и поэзия были главными на этом празднике. Всей церемонией руководила Елена Ивановна Ушакова, сотрудница Музея и, одновременно, бард и вице-президент АСПО СО. В общей сложности в фестивале приняло участие более 150 жителей со всех концов Саратовской области. День рождения Владимира Ланцберга был отмечен и воспоминаниями и, конечно же, его песнями. Исполнитель песни Ланцберга «Саратовский вальс» Андрей Михайленко (КАП «Причал 64») удостоился диплома Лауреата, песня «Алые паруса» прозвучала два раза, причём второй раз в исполнении всех присутствующих, а в завершении Алексей Кириллов и члены жюри исполнили одну из самых известных песен Владимира Ланцберга, впервые прозвучавшей в 1969 году, «Пора в дорогу, старина…».
Неудивительно, что в 1973-74 годах Владимир Ланцберг стал одним из отцов-основателей в Саратове клуба самодеятельной песни «Дорога».В концертной программе с песнями Владимира Ланцберга выступил почётный гость фестиваля, известный исполнитель классической авторской песни, член клуба КСП "Дорога" в 1970-80 годы, участник ВФСП-1986 Николай Клюшкин.

                Участникам Фестиваля
                «Звезда»

По стране заповедной тоскую…
Просто солнце за горы ушло,
Вот и хочется песню такую,
От которой, как в детстве, светло.

Чтоб весна пробирала до дрожи
В стражу первую каждого дня,
Чтобы чувствовать вечное кожей,
Как на холоде – близость огня.

Чтоб проснулся под снегом подснежник,
На снегу запылала звезда,
Чтобы верила юная нежность,
Что так было и будет всегда.

Будет вновь строчки-годы итожить
Песня-пристань на Волге-реке,
И звезда сказку новую сложит
Нам на звёздном своём языке.

На фото: Обладатель Гран-При Второго (II) областного фестиваля "Звезда" Анатолий Тюрин (Саратовская обл. с. Александров Гай) и члены жюри Киппель Елена Васильевна (Саратов, СГК им. Л.В.Собинова), Липчанский Анатолий (Саратовская обл.), Ушакова Елена Ивановна (Саратов, МБиТС), Пресняков Игорь Иванович (Саратов), Кириллов Алексей Владиславович (Саратов) в Музее Боевой и Трудовой Славы после завершения церемонии награждения победителей.

Член жюри Фестиваля «Звезда»
Президент АСПО СО, поэт
Игорь Пресняков