Странная история до сих пор не понята

Алевтина Перевозникова
 Расскажу я вам друзья , историю о том ,какая я была трусиха с детства ..Дом наш был тогда для меня большой .Много загадок он имел и много в себе тайн хранил .Я его внутренне очень любила . Но эта любовь была с уважением какого то сжатого страха . Нет я не боялась , но казалось он владеет надо мной массой знаний волшебных и скрывает их от меня ,как строгий взрослый человек : Тебе не положено это знать !!!

Вот однажды , я мыла сени . Так мы называли прихожую . С лева был чулан . Стены его не достигали потолка . Помежуток меж стеной и потолком бы наверное с пол метра . Он всегда был тёмный .
Я ползала на коленях протирая полы и вдруг , странное дело , почувствовала
взгляд . Резко подняла голову и посмотрела поверх чулана . Я увидела там лицо . Нармальное человеческое лицо ,которое внимательно смотрело на меня .Оно было восковое . Казалось потухшим . Глаза не мигали .но смотрели пристально .Выражение спокойного любопытства .

 Но у нас в доме никого не было .Меня ветром сдуло с крыльца сеней . Я помчалась к бабушке на работу и рассказала ей всё . Она долго смеялась ,  так как знала , что никто не может к нам прийти сегодня ..

Даже не спрашивайте и так понятно ,что с этого момента и пошли - поехали мои приключения встреч ,с мистикой моих или бог его знает чьих фантазий . И смех и грех , я боялась взглянуть и посмотреть в пространство над чуланом и всегда с сжимающимся сердцем пробегала сени , задерживая своё дыхание . 

У меня часто оставалась ночевать подружка . да и я у неё тоже бывало оставалась на ночь . Рядом жили . Родители её иногда уезжая оставляли нас вместе у нас . Или бабушка обращалась к её родителям , если ей например было нужно лечь в больницу . Я рассказала всё подруге . И сказала : - Давай ночью в 12 часов посмотрим ,что там происходит в чулане . Но мы проспали .А когда пробил час , вместе услышали бой часов и разом соскочили с кроватей . Была ночь . Тихая звёздная ,
лунная ночь . От окна свет луны падал к дверям , словно открывая нам дорогу в сени . Мы медленно и тихо вышли в темноту и открыли чулан . Сердце стучало так громко ,что готово было выскочить наружу . Но было тихо и никого не было . Мы прислушались . Слегка был слышен шорох . -,, Это наверное мыши . ,, прошептала подружка . Ноги мёрзли . Мы были босиком и это отвлекало от мысли зачем мы сюда пришли . Стояли и ждали минут наверное десять . Потом вдруг громко и разом засмеялись и вернулись в дом .  Наш смех был словно кому то подвластен . Мы никак не могли остановиться .Разбудили бабушку . Она сразу стала нас крестить и читать молитву . Не помогало ничего . У нас болели животы и уже выступали на глазах слёзы . Бабушка принесла воды и брызнула на нас , громко крикнув : - Аминь !
-,, Да это неправда . Нет домовых и всего прочего ,, прошептала подруга засыпая и успокоившись.

А я так и осталась со свои видением . Оно был для меня чем то таинственным . Наверное просто от того .что многое было мне не понятно . Я уехала от бабушки .. Но когда приезжала в гости , уже даже сама став мамой , смешно то , что все равно пробегала сени закрыв глаза на одном вдохе . А если шла с детьми , усиленно отводила глаза от чулана .
Уже наверное дом снесли .И на том месте стоит другой более современный и новый дом . Можно и забыть . Но не могу сказать , что вот так закончился  рассказ просто и не оставил в моей памяти следа .

Возможно память живёт от того ,что эта странная история до сих пор не понята .

Фото из интернета