Путевые заметки. Мадрид. Башня Монклоа

Любовь Черм
   От ворот Алкала рукой подать до площади Сибелес. Приятно узнавать увиденное вчера. Город становится всё ближе и понятнее. Топчем ножками испанские сокровища под площадью и выходим к Гран Виа, которая отпочковывается здесь от улицы Алькала. В месте их слияния один из символов Мадрида шикарное здание с башней - Метрополис. Старушка-Алькала уходит к площади Соль, а мы любуемся широкой, шумной, фешенебельной торговой улицей, которую мне почему-то все время хочется назвать Виа Гра вместо Гран Виа. Наша цель - башня Монклоа. Башня эта имеет высоту 110 м и скоростной лифт. Со смотровой площадки открываются прекрасные виды на Мадрид.

   Заглядываю сквозь решетку ограды в сад. В глубине красивое здание, а на площади перед ним снуют военные. Это фамильный дворец герцогов Альба - дворец Буэнависта, в котором жила Каэтана Альба, любимая женщина Гойи, а сейчас находится штаб-квартира испанских сухопутных войск.

   Улица торговая, но в магазины не заходим. Почему-то не хочется. Глазеем по сторонам, любуемся зданиями. Идем сначала бодренько, а потом всё медленней и медленней. ВиаГра, тьфу ты, то есть, Гран Виа не бодрит. У знакомой уже площади Испании Гран Виа заканчивается, а начинается улица Принцесс.Но на ней заканчивается и карта, а за её поля указывает нарисованная мной стрелка с указанием Монклоа. Уходим в неизвестность...

   Где-то здесь находится знаменитый и самый закрытый дворец Мадрида - Паласия де Лирио. Он тоже принадлежит семейству Альба и буквально нашпигован произведениями искусства. Здесь проживала современная Каэтана Альба - "герцогиня-скандал", женщина-праздник", как писали о ней европейские газеты. Аристократка до кончиков ногтей, представительница древнего испанского рода, владелица дворцов и обширной коллекции произведений искусства никак не желала жить по скучным канонам европейской знати. Альба регулярно подкидывала светским сплетникам повод посудачить, а журналистам – очередной материал для броских заголовков. в свои 85 лет она в третий раз вышла замуж.
После церемонии бракосочетания новобрачная, скинув туфли, станцевала на площади свадебный танец - разумеется, это был фламенко под звуки испанской гитары.

   Дворца мы не увидели. Да и брели мы уже из последних сил. На остановке подошли, как нам показалось, к местной жительнице. Наташа по-английски попыталась спросить, в правильном ли направлении мы идем, показав фото башни Монклоа из какого-то туристического проспекта. Женщина замотала головой. Не знает. С другой встречной женщиной всё повторилось: английский, тыканье пальцем в фото, и вдруг женщина испуганно отвечает:

   -Я не знаю.

   От неожиданности мы растерялись и даже русский забыли. Странные они здесь какие-то - дальше своего носа ничего не видят и не знают. А этот "чертов пердомонокль" должен быть где-то уже рядом.

   Решили в третий раз попытать счастья у интересной синьоры. Она посмотрела на фото. Показала рукой направление, в котором мы шли, а потом жестом спросила, типа, пешком пойдете?

   Мы радостно закивали:

   -Да, да!

   Она сочувственно покачала головой:

   -Фифтен минутес...

   Милая дамочка, знали бы вы откуда мы идем уже полтора часа. "Бешеной корове (это вам не ваши мадридские быки) семь верст не крюк". Что нам какие-то 15 минут. Так...семечки...

   -Девочки, когда мы дойдем до этой Монклоа, мы сначала вознаградим себя обедом. Сядем за столик в тени с видом на башню, вытянем усталые ножки и будем потягивать сангрию, пока нам готовят еду, - подбадривали мы друг друга.

   Улица Принцесс тут сделала небольшой поворот и прямо по ее ходу возникла башня, точная копия с фото. У нас открылось второе дыхание, и мы припустили вперед, влекомые обеденными грёзами. Улица закончилась на площади Монклоа с триумфальными воротами и зданием летной академии. Но тут появилась новая засада: мы не могли найти переход через эту площадь. Ходили кругами, спускались в метро, думая, что это подземный переход, даже попали на подземный автовокзал. Он мне, кстати, очень понравился. Все так чинно стоят- сидят возле выходов к своим автобусам. Наконец с другой улицы переход мы нашли и стали подниматься по зеленой дорожке к башне. И тут нас начали терзать смутные подозрения. Смотровая площадка башни была пуста, наружный лифт не сновал туда-сюда.

   -Может, обед? - надежда цеплялась за последнюю соломинку.

   Соломинка не спасла. Башня по понедельникам оказалась выходной. Никаких кафе рядом не было, только ресторан наверху башни, которая закрыта.

   Это был удар. А ведь мы еще хотели посетить храм Дебод, подаренный Испании Египтом. Он должен быть где-то здесь рядом. Это "где-то здесь" мы надеялись увидеть сверху.

   А внизу не было не только столиков кафе, но и скамеек, только здание университета и музея. Пришлось сесть на жердочку и задуматься о нашем будущем.

   Аааа! Ура! Решение принято. Берем такси и едем к арене, где будем пить, есть и отдыхать.

   Через полчаса мы сидели за столиком, вытянув усталые ножки. Арена была в 2-х шагах. До начала корриды почти 3 часа.

   Паэлья с сангрией и шумная улица. Всё, как я люблю. И мимо столиков течет толпа народа с чужой речью, чужими эмоциями, чужой мимикой. Бездумно смотришь на людей, или сквозь них, уносясь в видениях куда-то в своё, и ловишь себя на мысли, что хочется сказать: остановись мгновенье... Нет. Не будем останавливать это мгновение. Впереди их будет еще бесконечная вереница, интересных и прекрасных, которые надо, смакуя, проживать.

 Нанаслаждавшись этими мгновениями, пошли осматривать окрестности. Это всё та же улица Алкала, ведущая за город. Болтая, медленно бредем по ней, удаляясь от арены.

   Прошли один круглый перекресток с лучами расходящихся улиц, прошли второй такой же, свернув направо. На обратном пути за разговорами улицы-лучи не считали. Вышли на Алкала. Идем. Но опять испытываем какой-то дискомфорт. Наташа уверяет, что мы не видели этих магазинов, а меня удивляет солнце, освещающее другую сторону улицы.

   Читаем вывески: Алкала, но сомнения продолжают терзать. Обращаемся к бравому испанцу, тыча теперь пальчик в фото арены. Он указывает нам направление противоположное тому, куда мы идем. Наши лица выразили полное недоверие ему, и он ушел оскорбленный. Пойманная испанская девушка подтвердила его слова. Оказывается, мы заболтавшись, обежали площадь-перекресток по кругу и пошли по другой части Алкалы.

Пришлось припустить обратно. Да, что ж за невезуха такая сегодня? Но к началу корриды мы как раз успели...

июнь 2018