Японские самураи

Розалия Сабитова
Материал предоставлен сайтом "Sports.ru"

Япония становится первой азиатской сборной, обыгравшей южноамериканскую сборную за всю историю Чемпионатов Мира.А японские болельщики убрали весь мусор на трибунах после матча своей сборной.Они даже заранее принесли мусорные пакеты с собой, что говорит о высокой культуре японцев.

О стране и местном футболе
Япония островное государство в Восточной Азии, расположенное на Японском архипелаге, состоящем из 6852-х островов. Долгое время страна была закрыта для внешнего мира. Древние японцы варились в собственном соку, создавая религию буддизм, собственную письменность и азбуку. Первый исторический момент Японии связан с появлением самураев, сёгунов и кодекса чести "Бусидо". Японцы сумели отразить пришествие европейцев в средние века благодаря появлению всемирно известных персонажей ниндзя и якудза. Потом император Тогукава "закрыл" страну от внешнего мира, отказавшись подчиниться развитию Запада. Однако конфликт с Россией породил самую жестокую реформу милитаризма в стране.

Япония замахнулась на земли Юго-восточной Азии и Китай. Серия военных операций привела к нападению на Перл-Харбор и открытому конфликту с США. Чем закончилась Вторая мировая война, все помнят. Япония стала единственной страной в мире, против которой было применено ядерное оружие, а японская покорность, после подписания договора в Сан-Франциско, фактически передала в руки США решение всех политических вопросов страны восходящего солнца. Только сейчас премьер-министр Японии предложил вернуть независимую внешнюю политику на территории страны. Футбол на международном уровне пришёл в страну восходящего солнца очень поздно. После Второй мировой войны страна была то дисквалифицирована, то не принимала участие в отборочном раунде. С 1970-о года семь раз "синие самураи" пытались оказаться на чемпионате мира, но все безуспешно. Зато с 1998-о года, когда команда впервые приехала на чемпионат мира, японцы не пропускает мундиалей вовсе. Шестой турнир подряд предстоит сыграть коллегам Кейсуке Хонды, лучшим достижением был выход в 1/16 финала. Этого удалось добиться на домашнем мундиале 2002-о года и в ЮАР через 8 лет.

Сборная сегодня

Впервые за долгое время у Японии нет звёзд. Можно бросить взгляд на знакомые фамилии, но все они либо сдали, либо ещё не набрали. Это отразилось на общей стоимости команды, которая составила всего 75 миллионов евро. Сложно предсказать, что привнесёт новый тренер Акира Нисино, но вряд ли ему хватит времени кардинально перестроить схемы Халилходжича за два месяца. Основной голкипер защищает цвета "Метца". Кавасима стоит дешевле двух конкурентов (250 тысяч евро), но не уступит место в воротах Накамуре и Хигасигучи.

Место в центре обороны достанется нашей главной звезде Майя Йосида и Ген Шожи, выступающему за "Касиму". Но тут конкуренция гораздо серьёзнее, Ватару Эндо и Томоаки Макино отлично зарекомендовали себя в джей-лиге. Фланги обороны займут представители Европы. Быстрые, моторные, работоспособные – в этом японцам не откажешь. Юто Нагатомо и двое Сакаи прямое тому подтверждение. Время берёт свое в полузащите Японии. Макото Хасебе и Кейсуке Хонда уже не являются безальтернативными игроками основы. Опорную зону в отборочном турнире поочередно составляли Хотару Ямагучи, Кэнто Мисао и Риота Осима. На кого-то из них вновь придётся делать ставку.

Фото из Интернета.