Анамнез

Феликс Аитов
               
                АНАМНЕЗ* 
 
               
Все что нас не убивает, делает сильнее.

Фридрих Ницше.



 Начало. Взял в банке "Траст" тысячу триста долларов и за четыре месяца на Форексе заработал одиннадцать тысяч. Затем слил три штуки и сделал паузу. Жена узнала про мой очередной кредит и позвонила сыну - у меня реквизировали комп (в последующие четыре года я лишился по разным причинам ещё пяти компьютеров) и я запил...
 Потом объявил негласную голодовку. Держался около месяца - скинул двенадцать килограммов, бестолку. Перестал пить воду, на четвертый день вышел во двор и шлепнулся. Очнулся в скорой помощи. Врач констатировал - амнезия. Предложил недельку отдохнуть в больнице. Я отказался и побрел домой. Отоспался, отъелся и решил отправится в ноосферу академика Вернадского.
 Набрал воды, купил опасную бритву и забрёл около дома на ж/д тупик. Под кустом резал вены, поливал водой. Резал вены, поливал водой. Бестолку... Только слабость и кружиться голова. Доплелся до улицы, попросил прохожих вызвать "скорую". Приехали, перевязали и прогнали.
 Опять на улице. Устал. Лег на скамейку спать. А завтра решил утопиться...
 Наступило завтра. Все до смешного просто - сиганул в Яузу, побарахтался, кинули круг, вытащили и наконец-то повезли в больницу, психиатрическую. Надоело суицидничать, хочется просто пожрать и поспать. Хотя бы пару недель отдохнуть.
Получилось...
 Положили меня в наблюдательную палату рядом с Хабибом, который по ночам орал и складывал на меня ноги. Рядом пациент с пластмассовым радио-браслетом, чтобы далеко не убежал. Чуть дальше псих на "вязках" - руки и ноги привязывают к
кровати. "Вязки с хомутом" - привязывают и голову. Если и это не помогает буяну - галопередол, человек становится овощем...
 Через неделю из наблюдательной переводят в обычную палату. Познакомился с лечащим врачом Надеждой Константиновной. Красивая и ленивая женщина. Все мое "лечение" состояло из таблетки глицина под язык, которую я выплевывал в цветочный горшок на подоконнике.
  Генрих Левитан - все его заболевание сводилось к тому, что он слышал "голоса" (синдром Клерамбо). Так вот, Надежда Константиновна, врач-психиатр, не могла ему объяснить простую вещь, что "голоса" - это просто подсознание. А еще проще - "тихо сам с собою я веду беседу" - слова старой песни. А в простонародии - подружись со своею головой. И все. Короче, выучить на психиатра - все равно что научить писать стихи или сочинять музыку.
 Прогулки. Если повезет, возьмут на кухню - прогулка. Один мешок с булками, второй с кастрюлями. Тащим. У входа в отделение два котёнка, тоже жрать хотят - угощаем. Встречает нас, как правило, ушастый Вовка. По поведению и мышлению - пятилетний ребенок. Осторожненько, осторожненько - это он так приговаривает, пока несёт мешки. В коридоре на полу сидит Петька. Его постоянная присказка - Петька гада, Петька гада. Иногда разрешают вечером вынести мусор - прогулка без сопровождения в течение двадцати минут за пару сигарет. Сигареты зарабатываются и протиркой тумбочек, подоконников, шкафов. Моя такса протирки коридора в шесть часов утра - шесть сигарет. Без таксы, но с удовольствием протирал кабинеты с бабой Клавой, которая всегда приносила бутерброды с колбасой, сыром, конфеты и анекдоты. Спасибо баба Клава!
 Погулять можно и так - прачка. Две тележки с постельным бельем и санитарка Валя. До прачки двадцать минут. По пути - яблоки и Солнце. В прачке на полу раскладываем вонючее белье - простыни, наволочки, пододеяльники - три кучки. Затем в соседнем окошке получаем чистое белье. Прогулка удалась. Там познакомился с санитаркой бабушкой Зиной, которая рассказала, что тем же самым здесь занимался и Владимир Семенович Высоцкий. Здесь же лежали Владимир Ободзинский, Людмила Зыкина и правнучка Л.И.Брежнева - Галина Филиппова.
 Спустя полгода можно ходить и в спортзал. Баскетбольное кольцо, теннисный стол, тренажеры. Отпускали двоих - меня и Олега. По пьяне он продал квартиру и мечтал, чтобы его перевели в психиатрический интернат пожизненно. Позже он потерял носки, стеснялся об это сказать и перестал ходить в спортзал. Я занимался один.
 Завтрак. Геркулес c янтарным пятнышком масла, булка и чай - жёлтая тёплая вода. Жить можно.
 Коридор. Пятьдесят восемь шагов в одну сторону, пятьдесят восемь в другую. На стене портрет Героя Советского Союза Николая Гастелло.
Обед. Жижа красного цвета - борщ или желтого цвета - щи.
Коридор. Пятьдесят восемь шагов в одну сторону, пятьдесят восемь в другую. На стене портрет Героя Советского Союза Николая Гастелло.
Тихий час. Читать нельзя, разговаривать нельзя, с головой укрываться нельзя, подъём.
 Коридор. Пятьдесят восемь шагов в одну сторону, пятьдесят восемь в другую. На стене портрет Героя Советского Союза Николая Гастелло.
 Ужин. Иногда кусок селедки с картошкой! Обычно - гречка или пюре с подливой и остатками мяса. Вечером с завистью смотрел в окна соседних домов - теплый уютный свет, люстры, шторы. У нас - зеленые стены, холодный люминесцентный свет, линолеум.
 Сидим как-то в палате с Алексеем напротив друг друга и глядим на муху. Лёша, наклонив голову, задумчиво говорит, -
- Ты её не гони, она микробов собирает...

Меня мама из личинки родила.
Мальчики и девочки показали как летать.
Захотела я делать добрые дела.
Хватит спать - пора летать и микробов собирать.

Прилетела я на стол и пошла пешком.
Посмотрела тут и там,
продолжаю вновь искать.
И микроба за микробом собираю хоботком.

А куда же их девать?
Может сразу под кровать?

В огороде под кустом я стряхнула их с себя.
Захотела вновь поспать.
Повстречалась с паучком.
Паутинкою прикрыл и со сказкой усыпил...

P.S. А люди просто вешают липкие ленты, обрекая мух на предсмертные
муки и длительную смерть...

 Лежу на кровати. Напротив, как всегда, прыгает Сашок, спустив пижамные штаны и трусы. Демонстрирует по просьбе соседа Дениса свой огрызок размером с пол-мизинца под умца-ца.
 Подхожу к кровати Евгения - художника с Арбата, который третий день рисует мой портрет за пачку сигарет "Ява золотая". Рядом сидит и наблюдает врач Николаич - тоже псих. Если ты сидишь нога на ногу, он тут же делает замечание - "так сидеть нельзя, в нынешнее время распространенными проблемами, связанными с ногами, всё чаще являются сосудистые болезни. Часто патологические состояния вен и артерий приводят к нежелательным и опасным осложнениям, таким как ампутация, инвалидность. Поэтому при первых признаках заболеваний, таких как тяжесть, усталость ног, отечность, необходимо проконсультироваться с врачом."
 Курить - в туалете. Какой-то чудак в углу постоянно ждет входящего. Быстренько подбегает к унитазу, зачерпывает ладошкой свежую мочу и жадно пьёт. Кстати, пьют же свою мочу - уринотерапия. В углу около окна, тоже за сигареnы, сосёт член длинный сутулый Лёша.
 Как-то в день посещений мне посчастливилось найти свежий журнал про кино. Я его потом подарил этому Лёше. Так он мастерски мастурбировал на обычный портрет какой-то актрисы и мычал.
 До пcихушки я не курил. А научил меня курить, даже без фильтра, школьный учитель    
 Юра, которого в психушку упекла жена.  В VIP палате проживал Сережа, который оставлял огромный бычок, к нему даже выстраивалась очередь. А когда куришь, иногда сигарета неожиданно вспыхивает - это значит полно энергии в тебе.  А толку мало - куда её девать?
 "Вертолёт" - верёвка с привязанным пакетом спускается из окна. Так можно получить то, что нельзя получить обычным способом, то есть водку, мобильный телефон, карты, зажигалку (обычно хранится в специальном кармане в воротничке больничной пижамы). Кстати говоря, после психушек появилось отвращение к водке. Спрашивал у врачей - почему? Никто не знает.
 Позвонить можно только вечером, где-то после семи. А для этого необходимо записаться около пяти. Но и это ещё не всё. Во время разговора буквально напротив сидит санитарка и слушает разговор.
 Итак. Приезжал я в психушку каждый раз по собственной воле здоровый, а вышел год и семь месяцев спустя с диагнозом - "недееспособный", видимо, потому что только псих может прийти в психиатрическую больницу по своей воле.
 Диагноз поставила Александра Владимировна - лечащий врач Кащенко (ныне психиатрическая больница имени Алексеева).

Ко мне явился этот стих -
на это была воля Ваша.
Да, все же я немножко псих.
Меня излечит доктор Саша!

Астрологически эндогенный год начинается в день рождения, то есть для меня 25 января. 2017 год - переломный - закончились психушки. А 2018 - благоприятный. Так вот - выписали меня из психиатрической больницы именно 25 января 2018 года.

 Бэшка - это ночной автобус номер Б - крутится по Садовому кольцу. Начинает с диспетчерской - здесь у водителей туалет и буфет. У меня здесь тоже свой буфет. Около Магнолии нашел полбутылки "Вина Тамани", с собою булка. Здесь же - на детской площадке и спать на скамейке можно. В дождь мокро и холодно, еду спать на Ленинградский вокзал. Обход начинается в два часа, если у контролера плохое настроение, иду на Ярославский. Здесь сплю только сидя. Но спать мешает злая тетка - объявления по вокзалу из двух динамиков. Нужно выбрать режим СТЕРЕО  -
сесть между ними. Около девяти утра опять проверка билетов и значит подъем, и на работу - "торговать" на Таганке. Спал три часа в сутки и так в течение месяца. Кстати, чтоб попить воды, надо идти в туалет на Казанский вокзал. Там татарин позволяет набрать воду бесплатно. Нужно только с ним поздороваться - исаммесес (здравствуйте). А чтобы пописать - плати тридцать пять рублей. Приходится идти двадцать пять минут во дворы.

 "Торгую" на Таганке кольцевой около "Театра на Таганке". Светофору и столбу не только памятник поставит нужно, но и гимн сочинить можно. Толпа идет
безостановочно у самого входа в метро, а тут столб рассекает поток, как ледокол.
Красный свет, толпа стоит - взглянул в глаза - пауза - дождался во взгляде вопроса (Театральный институт, актерское мастерство) - не будет ли у Вас десяти рублей? - думает, хлопает по карманам, достает кошелек - и тут надо успеть сказать ключевую фразу - "Вы уж извините, это я на общежитие собираю,  плачу двести рублей в сутки, а пенсия - семь тысяч в месяц. Вот и приходится клянчить, унижаться". И тогда даёт уже не десять рублей, а горстку или даже бумажку. Рекорд - тысяча рублей, трижды! Но сначала, конечно, нужно в толпе выбрать "пациента" по одежде - в основном по обуви и головному убору. При галстуках никогда не дают, потому что 'пирожки'. А "пирожки " - потому что в обед покупают пирожки и жрут. Не подают также курьеры. Узнать их можно по белым листочкам в целлофане, которые в руках или в кармане. Если надеть очки - подают больше. В любом случае надо выбирать того, кто нравится. Психология проста - значит и ты ему понравишься. Не подают почему-то "двойки" - мужчина и женщина, мужчина и мужчина. А женщины - одиночки иногда дают сами, но не только. Однажды, парень тоже сам дал двести рублей, я конечно удивился. В следующий раз он вручил уже триста. Познакомились - Саша. Я дал ему почитать то, что у Вас сейчас перед глазами  и всего Саша дал мне около семи тысяч рублей...
 Рядом Храм. Крестятся. Большинство подают, остальные, видимо, не знают, что  Иисус завещал - "в каждом просящем узнай меня". Между прочим, я не христианин, ни мусульманин, ни католик, а просто экуминист.
 Учась в институте, во время вечеринки поздно ночью на кухне решил показать Катьке, она единственная не спала, старый фокус с картами. Берёшь две карты, смотришь только на одну, а в поле зрения должны попасть глаза Катюши. "Тяни" и она вытягивает именно эту карту. Потом три карты, четыре, дошли до десяти. Катька остановилась - я боюсь, всё, хватит. Решил попробовать здесь, только вместо карты - сотка. Смотрю на просвет - на Солнце. Закрываю глаза, в мозгу остаётся эта картинка - профиль Ленина и цифра 100. Подхожу к "пациенту", смотрю в глаза во время заученной фразы держу в глазах образ сотки. Не подают... Только подошёл к
 очередному, он мне ни с того, ни с сего говорит - опять ты просишь сто рублей. Ухмыляется и уходит. А я рад несказанно - получилось! C уверенностью подхожу к следующей жертве - без слов даёт сто рублей. Пока дали три раза.
 Там же на Таганке зашёл в туалет - у писуаров стоят три мужика. Долго стоят... Как потом оказалось это непросто туалет - "Мужской клуб" для гомосеков. Бригадир Денис - на груди бейджик "Денис". Договариваются, видимо, в интернете, а здесь встречаются.
  Однажды в вечернем небе посчастливилось увидеть НЛО. Прыгает налево, направо, вверх, вниз, как мячик. А я дурак на планете Земля клянчу десять рублей...
  Как-то раз дали мне тысячу рублей. Решил устроить "праздник желудка". Пошёл в Гастроном, там всё дешево. Покупаю сыр - недовесили примерно на десять рублей.
В следующем отделе покупаю сахар - недовес десять рублей. Дальше лимоны - недовес пятнадцать рублей. Касса - недодали шестнадцать руб. Я не выдержал и говорю - милая женщина, Вам эти деньги конечно же понадобятся. Понадобятся для покупки передачи сыну в тюрьму. Она в слёзы и убежала. Пришла  администраторша, я рассказываю что случилось. А она отвечает - да у неё сын в тюрьме сидит...
 Часа в два - "тихий час". Спускаюсь в метро на самую длинную ветку - Домодедовскую - сорок пять минут. Прекрасно укачивает, нет ментов - спокойно
сплю полтора часа.
 Общаги. Поселили - двести рублей в сутки. При каждом входе в общагу - шмон. Ищут спиртное в пакетах, в штанах, в трусах. Выход есть - "сейф", то есть - сугроб. Входишь пустой, потом будто бы покурить. Бутылку пива в штаны под ремень и всё.
 В комнате двухэтажная кровать, внизу лежит толстяк и оглушительно храпит. Терпел две ночи. Прозвал его - Пузо. Администраторша Марина сжалилась и переселила в другую комнату. Захожу, у двери мужик жрёт когти. Да, да когти - куриные когти. Мое место наверху. Внизу лежит простой мужичок Серёжа. Прозвал его Голова. Добродушный весёлый с лупой читал газетки. Нравился мне, пока не спёр тысяча четыреста долларов, накопленные за семь месяцев пребывания в психушке. Переехал в Калитники. Цена та же - двести рублей. Палата номер четырнадцать. Нас двое - Лопух (лопоухий) Вовка и я. Мест четыре. Окна нет. Есть клопы. Средство одно - внутрь 50 граммов водки и ею же обтираться. На одну ночь хватает. Всё великолепно, но через пару недель администратор Гела, грузин перевёл меня в комнату к туркменам, четырнадцать человек. Встают в шесть часов. Утренний намаз - коврик и Аллах. Готовит аппетитный повар с пухлыми губками. А первая помощница Водолейка Таня - очаровашка, в любое время суток при встрече обязательно улыбнётся. Встают раньше всех и ложатся позже всех. Туркмены дисциплинированные и безобидные, как муравьи. Там прожил пару недель и меня временно перевели в комнату для сушки и глажки белья. Хоромы! Живем вдвоем с заместителем Гелы - Резо. Есть окно и тишина. Однажды после "торговли" раздеваясь задумался - что же на мне МОЁ? Свитер нашёл на помойке, штаны - тоже на помойке, ботинки - в урне на Таганке, трусы подарила медсестра Света, футболку и носки с логотипом ЛДПР и портретом Жириновского вручили во время предвыборной компании. Один носок от Жирика я потерял и в результате на мне из моего лишь второй носок - и тот дырявый.
 Продолжаю "торговать" на Таганке и торговать на demo на Forex. В планах - наторговать через один год один миллион долларов.
Вот...

 Эпилог
 Храм Василия Блаженного на Красной площади в Москве, памятник русской архитектуры (см. фото). Василий Блаженный  —  московский юродивый. Святой, канонизирован в 1588 году. Блаженный обладал даром предвидения, ему приписывают множество чудес, как при жизни, так и после смерти. - Википедия.

---------------------------
*- история болезни со слов больного.


февраль 2018

FelixAitov2501@yandex.ru