Очаровательный восход из детства...

Харипанчук Александр
  Загорелся я всей душой понаблюдать ранний рассвет, как когда-то встречал его в далёком детстве.

 Вспомнились летние каникулы, которые мы с удовольствием проводили у бабушки в деревне, где с большой радостью ходили со сверстниками на рыбалку, которая была неотъемлемой частью нашего летнего отдыха.

Очень часто, уйдя с вечера на речку с удочками, засиживались на берегу до поздна и чтобы не ходить по темноте домой, оставались до утра.

После вечерней рыбалки обязательно готовили уху, пекли картошку на костре, вели задушевные беседы буквально на все темы.
 А утром, на ранней зорьке, когда только начинал брезжить рассвет, продолжали рыбачить, всегда возвращаясь домой с хорошим уловом.

Так что, ощущения от наблюдения закатов и ранних утренних зорь, мне были хорошо знакомы еще со школьного возраста.

Решился окончательно, завтра встаю в три часа по утру и иду за город наблюдать восход.

Летом, в июне, восход солнца по календарю начинался около четырёх часов утра. Наступал природный период, когда были самые короткие по времени ночи и самые длинные по продолжительности дни.

Именно в это время наступал праздник, день Ивана Купалы. Очень древний праздничный обряд, про который нам в детстве рассказывали бабушки, а им наверное, их бабушки.
 
Это празднование приходилось на летнее солнцестояние, на самую короткую ночь в году.
По преданию, в этот день все стихии активизируются, а солнце набирает мощь и становится в самом рассвете сил.
В купальскую ночь, на празднике, все украшают себя травами, повязывают её на тело и опоясываются, а плетеные венки надевают на голову.
Трава на этих гуляниях являлась символом здорового и крепкого потомства, а также богатства.
Это народное действо проходило на Руси в давние, давние времена, а сейчас, в наши дни, красота и самобытность таких обрядов полностью забыта. В настоящее время мы видим это красивое представление только в фильмах и читаем описание этого народного праздника в книгах.

В намеченное время проснулся от звонка будильника. Встал легко, в ожидании интересного и давно позабытого утреннего чуда. Без промедления быстро оделся и поспешил выйти на улицу. Оглядевшись, бодро направился к выбранному для наблюдения месту.

Возвышенность, куда я поспешал, находилась недалеко от реки Сосны, берега которой обрамлялись крутыми возвышенностями и густой растительностью; деревьями различных пород и густым кустарником.
 
 Во время моего пути на небе начали происходить небольшие световые перемены, перехода ночи в день.
Всю округу, в раннем часе восхода солнца, переполошило пение птиц.
 Просыпаясь, они, увеличивая громкость своего щебетания, старательно выводили свои концертные трели.

Большая насыщенность зеленых насаждений в нашем городе наблюдалась во дворах, в сквериках и естественно в городских парках.
Так что, для пернатой живности было большое раздолье и они старались во всю показать свое вокальное мастерство, которое действительно впечатляло.

 Пройдя два квартала, а часть пути пришлось идти через дворы, чтобы сократить расстояние, я подошёл к реке.
 Над зеркальной водной гладью клубилось беловатое облачко, не улетучиваясь как обычно, а держалось буквально в метре над водой - перемещаясь к берегам, оно как будто дышало и казалось живым существом.

 Туман придавал загадочность и волшебство, наплывая и клубясь сверху по течению, создавал иллюзию парения над водой.
Небо посветлело, пение птиц усилило громкость своих трелей и буквально завораживало тонкостью исполнения, наверное, такой птичий хоровод можно услышать только в очень ранние часы, предположил я.
 
 Солнца ещё не было видно, но яркие всполохи разноцветных оттенков начали уже опоясывать небосвод с восточной стороны.

Настал момент, когда лучи солнца неожиданно пронзили небо своими цветастыми стрелами. Хорошо, что тучи не закрывали небосвода и можно было беспрепятственно наблюдать все чудеса сегодняшнего утра.

Зрелище утреннего часа очаровывало - первые яркие лучи света коснулись не только небес, но и буквально всей пригородной окрестности.

 Отблески лучей сверху, проходя через деревья, которые росли у самой реки внизу меня, светились разными цветами, отражаясь в воде.

Солнце тем временем показало оранжевую дугу с восточной стороны и небосвод вспыхнул заревом в тысячу миллионов свечей.

 Я восхищаясь этим чудом стоял, наблюдая как быстро изменилась природа с появлением сияющего светила и мои мысли в этот дивный момент были далеко, в далёком прошлом.

Детские воспоминания еще раз коснулись меня мимолётно, как будто, от этого чудесного великолепия, внутри меня проснулась зрительная память. Недаром же говорят, что существует память слуховая, зрительная и даже вкусовая.
 
-Столько прошло времени, а восприятие живописности утренней зари не изменились. Картинка видения окружающей мира со временем наполнилась только более яркими красками и восход всё так же, как и в детстве, завораживал и приносил радость и душевное спокойствие.
 
Насладившись сегодняшним чудесным утром и теплыми воспоминаниями, я засобирался домой.
Такое яркое, эмоциональное начало дня предвещало мне хорошее настроение на долгие часы, а может и дни.

Возвращаясь, прошел через мостик, тумана уже не было, он испарился от солнечных лучей.
По самому краю реки волны игриво перекатывали прибившиеся к берегу ветки и листочки от них.
Прямо под мостом потоки воды, струясь через камни, зарождали мелкие водяные брызги, а солнечные лучи придавали им радужные оттенки.
Световая игра набегающих друг на друга волн, создавала впечатление вспыхивающих небольших костерков на воде, покоряя своим изумительным видом.

Вволю насладившись утренней красой, яркостью пленительного восхода, я в прекрасном настроении духа продолжил свой путь к своему дому, радостный и счастливый, как в те далёкие, далёкие времена детства...
***