потомкам Чингис-хана

Эдуард Кукуй
привет из-за бархана
потомкам Чингис-хана:
хоть путь весьма далёк,
а на обмен- песок...

ИЗ ИНТЕРНЕТА
............


Отсутствие Монголии в ООН Израиль расценивает как потепление отношений

Автор: Майдар Сосорбарам

Удивительно, но интересы не имеющей выхода к морю азиатской страны совпадают с интересами Израиля.

Результаты голосования Монголии по Израилю за последние несколько месяцев демонстрируют интересную картину – страна, не имеющая выхода к морю, зажатая между Россией и Китаем, не голосует против Израиля в ООН.

Она также не голосует за Израиль. Другими словами, воздерживается. И воздерживается весьма регулярно, что является, по-видимому, сознательным решением и рассматривается в Иерусалиме как проявление потепления отношений между Израилем и Монголией.

Монголия – страна с населением немногим более трех миллионов человек - не была в зале, когда Генеральная Ассамблея ООН приняла свою антиизраильскую резолюцию по Газе на прошлой неделе. И она не была в декабре, когда Генеральная Ассамблея осудила США за перемещение своего капитала в Иерусалим.

Заместитель главы азиатско-тихоокеанского отдела МИДа Хагай Шагрир сказал, что Израиль очень ценит эту закономерность и что Иерусалим прилагает все усилия, чтобы изменить модели голосования в Азии.

«Монголия –дружественная демократическая страна, единомышленница. Важно, чтобы Израиль укреплял связи с ней», - сказал он. Шагрир сказал, что эти дружеские связи проявятся через две недели, когда две страны проведут дипломатический диалог.

У Израиля нет посольства в Монголии, а у Монголии нет посольства в Израиле. Интересы Иерусалима в Монголии представлены послом Израиля в Китае, который три раза в год приезжает в Монголию.

Министр иностранных дел Монголии посетил Израиль в августе прошлого года, а З. Энхболд  – глава администрации президента Х.Баттулги  – в марте принял участие в ежегодной политической конференции AIPAC в Вашингтоне. Однако Шагрир сказал, что заинтересованность Монголии в установлении более тесных связей с Израилем не являются частью усилий по сближению с Соединенными Штатами. 

Х.Баттулга в начале этого года написал поздравительное письмо президенту Реувену Ривлину по случаю 70-летия Израиля, «сердечно поздравил» его с «историческим событием».

«Монголия и Израиль – это страны с древней историей и культурой и я рад отметить, что в настоящее время сотрудничество между двумя странами и тесные отношения между нашими людьми растут», - писал он.

Считается, что интересы Монголии в отношениях с Израилем основаны на трех столпах.

Во-первых – как отражено в письме Батулги – в Монголии существует глубокое уважение к цивилизации, которая сохранила свои традиции на протяжении тысяч лет.

Во-вторых, у монголов есть проблемы, касающиеся безопасности на границе, в первую очередь на китайской границе, и они заинтересованы в изучении опыта Израиля в вопросах безопасности границ.

Наконец, бывший госсекретарь США Джон Керри однажды назвал Монголию «оазисом демократии» в очень жестком окружении, и монголы стремятся извлечь уроки из опыта Израиля, который, по их мнению, является страной, находящейся в подобном положении, передает The Jerusalem Post.