О Мастере...

Нина Луценко
                Мастер- это не тот, кто стремится тебя изменить.               
                Мастер - это тот, в чьём присутствии изменения
                начинается само по себе.
                ОШО "Путь один- вглубь себя"

      Поэт научился облекать свои духовные переживания в слова. Я, всякий раз, переживаю духовные озарения от встреч с просветленными Мастерами.
      Была на Даршане с Мастерами. Даршан - это встреча ученика с Мастером, для осознания Пути и обучения. Присутствовали 8 Мастеров и человек 10 Посвященных. Мои ощущения. Внутри полное безмолвие и пустота, в области сердца - жар и состояние благости. В этот раз пришла с головной болью, поэтому глаза было приятнее держать закрытыми. Сидела и слушала себя и отдалённо, то, чем делились Мастера. Своими тревогами, радостями, обучали и шутили. Всё вместе. Но то, что испытывала я в их присутствии описать словами трудно. Слова типа "колбасит". "прёт", "укладывает" и т.п. мне кажутся в этом случае неуместными, потому что обезценивают тот глубокий, мой собственный опыт встречи с Божественным.Когда решила что-то сказать в круг, удивилась тому, что Я - где-то наверху, а мой голос звучит так, как-будто говорю в колодец.
 2 часа добавили в мою жизнь большей ясности и понимания, приятия. Ни годы, ни недели, ни месяцы. Всего два часа, но они казались безконечными. Да, можно говорить о том, что до этого было 17  лет моего внутреннего очищения и осознания,глубокая и долгая со-настройка в медитации, преодоление страхов и комплексов, иллюзий и самообманов. Но это стоит того, чтобы понять и принять себя, таким какой ты есть.
 Одна моя знакомая заметила тогда-то:"Ты приходишь, играешь с детьми, пьешь чай, говоришь и  уходишь, а потом наша жизнь начинает напоминать кино со спецэффектами.. Всё начинает крутиться быстрее и выстраиваться так, как надо."
   "Мастер- это не более чем катализатор, а если это не так, перед тобой шарлатан...Если Будда в своей буддовости достиг чего-то такого, что уничтожить нельзя, -отныне безсмертие - часть жизни Будды, оно вечным потоком течёт через него. Теперь именно ты окажешься в затруднительном положении."(Ошо)
  Мастер одним своим присутствием вскрывает гнойники эгоизма, самодовольства или самоуничижения, обмана, самообмана и многое другое. Я если научиться всё это убирать в себе, становишься свободным от кармы, от иллюзий.
  Говорят, когда человек,  слеп, а потом начинает видеть, первая встреча со светом для него ощущается как удар кулаком в голову. Наверное поэтому, немногие решаются на встречу с истинно просветлёными Мастерами.Я,однажды, спросила своего знакомого поэта почему он не идёт к Мастеру в духовную практику. "Гордыня"-честно ответил он. Через несколько лет жалуется, колени болят, ходить не могу.
  Да, идя в Мастеру я слушаю своё сердце, учусь слушать свою душу. Можете сказать, что всё, что я написала ( на редкость многословно)- это бред сумасшедшей, но тогда включите телевизор и считайте себя здравомыслящим, слушая обещания политиков. Я не спорю. Я знаю, что истина в споре исчезает.