заметка о ЧМ 2018 в России

Борис Голутвин
Футбол. Вероятно, мало в мiре найдётся людей, кого эта простая, но чрезвычайно увлекательная игра оставила бы равнодушным: по крайней мере, я не вхожу в число тех, кто не любит и не ценит футбол, с его продуманными тактическими комбинациями и вариантами, с его дриблингом и невероятными по красоте пасами и голами. История футбола, согласно расхожему мнению, насчитывает не одно тысячелетие и вряд ли первенство в создании этой игры принадлежит Китаю или Англии, сделавшей футбол своим национальным достоянием (не стыдясь при этом заимствования, которым нас, русских, попрекают начиная от водки и матрёшки, закончивая литературой, как когда-то о том писал Н.А. Добролюбов, и автоматом Калашникова). Футбол - это прежде всего эмоции, это выплеск неизмеримого количества энергии, это ощущение единения, общности с людьми разных культур, вер, цветов кожи (впрочем, я не сторонник дальнейшего, более тесного контакта, с разным цветом кожи, однако есть те, кто думает по другому, поэтому, вероятно, через 9 месяцев после окончания ЧМ, на свет появятся множество маленьких Григориев Сиятвинд). Да, это зрелищная игра и пусть скептики и всепропальщики кричат о том, что ЧМ 2018 в России организовывался с единственной целью: "переключить", отвлечь внимание общественности от антинародных реформ, повышения цен на бензин и продукты, etc., это никоим образом не отменяет и не умаляет человеческую природу, ищущей своих panem et circenses (можно подумать, что без ЧМ 2018 российское политическое руководство в лице г-на Путина и К°, не сподобилось бы принять эти самые реформы или повысить НДС) Что же, оставим эти мудрствования произнесённые, как кажется, ex cathedra, и признаемся: не только сам футбол, но и наблюдение за поведением гостей чемпионата могут стать предметом обсуждения, вызывающего улыбку или искренний смех. И, действительно, пёстрые и шумные мексиканцы, в своих сомбреро, пьющие водку "из горла" так, что даже у меня, видавшего виды, подобная картина вызывает краткую дрожь; не менее, а может быть, и более шумные аргентинцы и перуанцы, бразильцы; ляхи, неспешно прохаживающие со своим honor'ом; суетящиеся пожилые французы, без очереди пытающиеся пробиться к обменным пунктам. Столпотворение цветов, красок, оттенков; смешение языков...
Не обошлось и без форсмажоров, когда таксист въехал в группу болельщиков (слава Богу никто не погиб, хотя один из болельщиков находится в тяжёлом состоянии, сам же виновник ДТП оказался гостем столицы из "Киргизии"*), а FIFA вынесло дисциплинарное взыскание мексиканским болельщикам, отметившимися "гомофобными высказываниями", что, как кажется, ещё больше увеличило мою к ним симпатию.
Вообще, ловлю себя на мысли, что практически не болею за европейские сборные (исключение составляют португальцы, исландцы, сербы), но за азиатов, арабов и сборные латинской Америки. Само собой не болею за так называемую российскую сборную, чей временный успех и несправедливое положение принимающей стороны (вместо деревянных игроков могли участвовать плотяные из Италии, Нидерландов, Уэльса, Турции, etc., обидно не вышедшие из свои групп в рамках отборочного тура) станет ещё более контрастным, на фоне, надеюсь, справедливых поражений от сборных Египта и Уругвая. Это именно тот единственно исключительный случай, когда, перефразируя махрового пораженца г-на Солженицына и не опасаясь быть обвинённым в пораженчестве, можно произнести: "Благословенно поражение в футболе, а не победа в нём".

*
Странно, что СМИ напрямую, без изпользования обобщающих эвфемизмов, к примеру, "уроженец Средней Азии", как это бывает в случае конфликта между русскими и "бывшими братьями", указали его национальность.
Соседи этого персонажа по Средней Азии были замечены в накручивании цен на проезд в такси, доходящих до стоимости авиаперелёта Москва - Узбекистан/Таджикистан/
19.06.2018

P.S. Что же, можно было остановиться и на том, что "раз в год даже палка стреляет", однако забитые мячи в ворота сборной Египта не были случайностью, но результатом действительно качественной игры сборной России. Не знаю, что будет в play off, но российская сборная уже доказала себе и скептикам навроде меня, желавшим ей поражения, что она имеет право быть национальной сборной. Мои поздравления.