Путевые заметки. Мадрид. День первый

Любовь Черм
 На работе в настенном календаре вокруг 20 числа мною были сделаны жалкие попытки разноцветными фломастерами нарисовать пальму - символ предстоящего отпуска. Получилось что-то похожее на разухабистую метлу желто-зеленого цвета. Весь май я смотрела на это драное веселое дерево и тоже радовалась, как оно. Радовалась резко наступившей весне, открытому чемодану в углу комнаты, готовому поглотить в себя всё из списка "Не забыть!!!", предвкушению восторга от перелета.

   Отвалившееся неожиданно колесо у чемодана за два часа до выхода из дома настроение испортило ненадолго, так как виновный в отрыве колеса сын быстренько, от греха подальше, сгонял в соседний гипермаркет и купил разъяренной матери первый попавшийся под руку чемодан цвета фуксии. Настроение, несмотря на то, что "фуксия" не вызвала у меня доверия и симпатии, усилием воли было возвращено обратно в восторженное, а тут и Ира, моя попутчица-ярославна из прошлогодней поездки, подъехала за мной. Бессонная ночь в аэропорту, знакомство с группой, не проходящий со временем восторг от взмывания в небеса, любование вершинами Альп над облаками и....

Пожираешь километры,
Покоряешь высоту.
Ты летишь быстрее ветра,
Воплощаешь в жизнь мечту.

Позади ремни на взлете,
Третья очередь на старт.
В полдень будет: "Как живете?
Как играет ваш "Реал"?

Доны Педро и Мигели,
Помидоры и хамон!
Мы к вам быстро долетели,
Сжав при спуске сердце в ком."

Хлопну пО борту ладошкой -
До свиданья, скороход!
Даришь ты не понарошку
Просто сказочный восторг.

....и уже в полдень все эти благородные доны Педро, Мигели и прочие Хуаны предстали перед нами во всей своей южной красе на плаза дель Торос. И незнакомый далекий город оглушил, задурманил гостей непривычными запахами, звуками, слепящим солнцем, разноязычной речью.

   Наш гид-хранитель Алексей представил мадридского гида Алисию, и она повела нас к Храму Доблести - так испанцы с гордостью называют свои арены для боя с быками. И наверно, это очень символично - впервые вступить на землю города по пути из аэропорта именно здесь, у арены Лас-Вентас. Ибо коррида - первое, что приходит в голову при упоминании Испании.

   Лас-Вентас возведен всего лишь в начале прошлого века взамен небольшой старой арены у ворот Алькала. Но как он прекрасен и внушителен! Построен в неомавританском стиле - неомудехар. Восхищаться историческими постройками в стиле с неблагозвучным названием муде;хар мы будем на протяжении всей поездки.

   Возле арены три скульптурных композиции. Одна в честь всех погибших в бою с быками матадоров, в частности Хосе Куберо. Он изображен с поднятой рукой вверх. Жест означает, что поединок закончен победой. Но пока любимец публики гордо стоял перед ликующей толпой, умирающий бык собрал последние силы и неожиданно нанес матадору в спину смертельный удар (матадора очень жаль, конечно, но почему-то бык вызывает уважение). Композиция называется "Тореро умер и родился Ангел". С обратной стороны памятника изображен ангел, плачущий над осиротевшей одеждой матадора, повешенной на спинку стула.

   Вторая композиция показывает матадора, благодарно снимающего шляпу перед Флемингом - изобретателем пенициллина. Антибиотик спас жизни многим раненым тореро.

   А на стене напротив арены есть композиция, которая называется "Прогон быков". Когда-то быков с пастбища до места корриды прогоняли по узким городским улочкам.

Конечно же у каждого памятника туристам надо совершить какой-нибудь ритуал, и чем смешнее и нелепее, тем лучше. Здесь, например, рекомендовалось повисеть на рогах быка. Но Алисии никого из нас не удалось уговорить на это действо - да здравствует руссо туристо! А кто-то из других туристо так повисел, что оторвал от стены часть туловища быка вместе с рогами. Приляпали обратно, и теперь показывают шов от этого кощунства. Неее....Спасибо. Вешайтесь на рогах сами.

   Недалеко от арены находится Музей Корриды, часовня, которую посещает каждый тореро перед боем, и лазарет. А в медицинских вузах Испании появилась специальность - хирургия корриды. В мае этого года погиб очередной матадор, но тем не менее каждый испанец мечтает стать тореадором, но не каждый может осуществить свою мечту, так как эта профессия требует не пить, не есть, не гулять, то есть держать себя в отличной физической форме.

Строки из популярной в стране песни, переделанной из испанского гимна:

Солнечные вечера корриды,
И бурно матадора приветствует народ.
И тот ответно салютует со своей квадрильей,
Прохаживаясь с грацией испанского дворянства.
И когда площадь содрогается уже,
Он начинает наш национальный праздник.

В полдень здесь никакого праздника нет, одни лишь туристы кидаются от памятника к памятнику, виснут на рогах, натирают всё, что можно, и фотографируют, фотографируют... Наш автобус отъезжает, а его место занимает следующий. Мы еще вернемся сюда совершенно неожиданно. Но это будет завтра. А пока продолжаем (тереть разные места) знакомиться с городом.