Иркин роман

Лариса Ладыка
   В двенадцать лет Ирка пришла к отцу с планом дома, чтобы посоветоваться, где лучше расположить  камин. Такой дом Иркиным родителям был бы не по карману:  двухэтажный,  со множеством спален, ванных комнат и балконов, окружённый цветниками и лужайками. Шикарный, в общем, дом.  Конечно, папа был потрясён тем, что его доча грамотно вычертила и разрисовала проект сама, указав даже площадь и кубатуру помещений. Хочет стать архитектором? Нет, сказала Ирка, она будет писателем и в этом доме поселит героев своего романа. Папа удивился, согласился,  и вместе они разместили в доме два камина: в просторном холле и в кабинете.

   Как многие её сверстники, Ирка часто поступала поперёк и наоборот. Поэтому, начав писать роман, она сразу решила, что вместо того, чтобы закончиться свадьбой, он со свадьбы начнётся. Благополучно поженив Лику и Вячеслава, она поселила их в своём роскошном доме и увлечённо принялась расставлять мебель и развешивать занавески.  Пока Ирка училась в шестом классе, Лика и Вячеслав были безоблачно счастливы.
   
   А в седьмом Ирка влюбилась в Кирилла, которого перевели в их класс из другой школы. Но красавчик Кирилл не обращал на маленькую белобрысую Ирку никакого внимания, и в литературных небесах над ничего не подозревавшими молодожёнами стали стремительно сгущаться тучи страсти, обиды и гнева.  Ирка заставила Лику полюбить красивого, богатого, но холодного артиста (зачёркнуто), хирурга (зачёркнуто), банкира (!) Максима.  Влюблённая Лика писала предмету своей страсти длинные письма, рвала их на кусочки и тут же тупо многократно повторяла слова любви в дневнике. Вячеслав сначала ничего не подозревал, но почему-то стал придираться к жене и вредничать. Неожиданно для Ирки Максим ответил Лике нежным чувством, услышав, как прекрасно она поёт.

   Но когда Лика запела, Ирка спохватилась, что не наделила своих героев профессиями и не дала им никакой работы. Поэтому за два года Лика окончила консерваторию, объездила с концертами полсвета, чуть не вышла замуж за Кири (зачёркнуто) Максима, но, вернувшись в родной дом, помирилась с Кири (зачёркнуто) Вячеславом, который стал директором мебельной фабрики. (А Кирилл ещё в восьмом классе уехал с родителями в Новосибирск).

   Пока супруги обсуждали вопрос, когда и каких заводить детей и стоит ли вообще это делать, Ирка окончила школу и поступила в мединститут, где за ней стал ухаживать очкастый однокурсник Вадик, на которого она просто не имела права тратить своё драгоценное время, поскольку Лика всё-таки забеременела, и беременность протекала очень тяжело. К тому же Вячеслав попал в автокатастрофу и пребывал в коме до тех пор, пока Ирка не получила диплом. Вадик женился на Иркиной подружке, а Лика родила близнецов…

   В тридцать лет Ирина перечитала написанное и поняла, что для романа персонажей маловато. В доме появился обслуживающий персонал: няня, гувернантка, кухарка, охранник и садовник. Из-за границы приехали родители Лики, а из деревни – родственники Вячеслава. Десять лет все эти родственники конфликтовали и выясняли отношения. Кого-то из них даже, кажется, убили и года три выясняли, кого.  Оказалось, что все живы, а Вячеслав вышел из комы, но потерял память. Ещё десять лет Ирина пыталась вывести его из этого состояния, но медицина оказалась бессильной, и герой сумел вспомнить всё, только встретив случайно свою школьную любовь.

   Подросшие дети не понимали отца, Ирине с трудом удавалось убеждать их вести себя прилично хотя бы дома. Пришлось организовать каждому сложную любовную историю,  в конце концов женить и выдать замуж, потом – принимать роды…

   Ирина Петровна до сих пор пишет свой роман. Времени на собственную личную жизнь у неё совсем нет. Ведь в доме пора делать ремонт, заменить шторы и мебель, в саду устроить гамаки и качели для детей…  Да! И луковицы гладиолусов не забыть выкопать.