Лунная соната

Ирина Ивановна Афанасьева
               
               
                Сценарий фильма "Антимиры"


                Глухонемые, слепые поводыри…
                (Евангелие)

               

Владилен Владиленович – Президент Евразийской  Конфедерации.
Андрей Андреевич  Сошедший – Поэт.
Кудряш Кудряшевич  Лысенко – Министр  финансов
Вольф Вольфович Худышкин  –  Интеллигентный человек.
Карл Карлович Стар – Простой человек.


События происходят в середине 21 века. 2054 год. Лето, август, вечер, горит костёр. Шалаш президента Евразийской  Конфедерации. Местечко – Горный Алтай.  Вековые сосны тревожно шумят верхушками. Озеро Алтынколь тихонько накатывает на берег холодные буравчики волн. Люди, приглашённые президентом, добираются пешком, без проводников. В целях конспирации пользование средствами коммуникации строго запрещено.

Камера берёт крупным планом Владилена Владиленовича. Одет  просто: кожаная кепка с оптикой ночного видения, плащ, нейтрализующий излучение в диапазоне от инфракрасных до ультрафиолетовых частот. Ботинки-скороходы замаскированы под обычные туристические вездеходы.

  Однако улавливаются едва заметные элементы изыска. Над верхней губой виртуозно замаскирована под родинку и нагревается при малейшей неправде клипса–полиграф.   Платиновая фикса второго левого верхнего зуба сканирует местность на предмет бактериологического вмешательства с противной стороны. При наличии бактериологической атаки издаёт сигнал: ба–ба.

На указательном пальце правой руки матово поблёскивает кусочек полевого шпата, завальцованный в оправу из титанового сплава. По утверждению разработчиков из сколковского НПО имени Медведева гасит электростатику атмосферы в радиусе двухсот метров.

Президент в ожидании соратников читает книгу давно позабытого классика Даниэля Дефо «Приключения Робинзона Крузо»

Владилен Владиленович:(смахивает со щеки внезапно накатившую слезинку восторга) Вот это человечище! Вот с кого надо брать пример! (смотрит на солнечные часы, отбрасывающие длинную тень) Гости задерживаются!

Вольф Вольфович: (появляется из–за сосны) Я давно здесь! Гутен абенд, Господин Президент! Я собирал шишки для Вашего костра. Вот корзиночка. Смотрите, какие красивые!

Камера наезжает на Вольфа Вольфовича. Держит его в кадре не более двух секунд и тут же динамично следит за рукой президента.

Владилен Владиленович:(берёт  шишку, любуется ею, бросает в костёр, с любовью смотрит на пламя) Вы как всегда! Как чёрт из коробочки! Сколько можно повторять: неожиданность  - тактика боевых искусств! Вы что, приглашаете меня к поединку?

Вольф Вольфович: (испуганно) Я, извиняюсь, интеллигентный человек, я не владею  даже самыми простыми приёмами из тех, которыми так мастерски владеете Вы. Я даже не совсем понимаю, зачем меня пригласили сюда…

Владилен Владиленович: (широко улыбаясь) Мечтаю разжечь Мировой Костёр. И для  создания аппарата МК необходим разношёрстный контингент, как в социальном, так и в интеллектуальном плане. Но самый главный критерийсовместимости команды -  Золотой Дубль!

Вольф Вольфович: (протирает очки) Поясните свою мысль, Владилен Владиленович!  Будьте так  любезны! Вы же говорили, что у Конфедерации нет золотого запаса.

Владилен Владиленович:(нервно)Забудьте раз и навсегда о золотом запасе,(родинка начинает жечь)этом рудименте в экономике современных государств! И метафоры, придуманные мною, надо знать! Если отчество элементарно эквивалентно имени, то это и есть Золотой Дубль. Это наша фишка! Наш ВАВИЛОН! Если мы не будем на высоте, то нас перет...  Ну, Вы поняли, что будет с нами… (родинка остывает) Что скажете? Приветствую искренность и краткость в выражении своего мнения.

Вольф Вольфович: (интеллигентно) Мечтаем сделать жизнь народа лучше, веселей, а получается дырка от бублика!

Президент смотрит на интеллигента знаменитым прищуром и неожиданно весело вещает.

Камера фиксирует каждую мелочь в лице говорящего, а также со всех сторон показывает зрителю трансформер, именуемый Бубликом.

Владилен Владиленович: Батенька! Поймите, наконец! Чеговек ничем не отгичается от меньших своих бгатьев.  Пёс гад косточке, обезьяна банану, вогон мегтвечине, а венец пгигоды во все вгемена гад дыгке от бубгика!
Это закон пгигоды! Есть, конечно, искгючения.*
 
Достаёт из кармана бублик и протягивает собеседнику

Владилен Владиленович: Возьмите мой личный Бублик. Он немного отличается от общепринятых стандартов. Вы сейчас в этом убедитесь. Приложите его к правому глазу и посмотрите через вожделенную дырочку на Мир, окружающий Вас плотной агрессивной стеной. Что видите?

Вольф Вольфович: (Смотрит через дырку  Бублика на президента) Вижу маленького ушастого паренька с  выгоревшим чубчиком, облупленным носом и кривой улыбочкой. Одежда скромная: майка серого цвета, чёрные  широкие спортивные брюки с резинкой на талии и щиколотках. На голове солдатская пилотка. Общается с неприятным    курчавым мальчишкой негроидной расы. Чертят на земле круг, бросают по очереди ножички. Делят круг, ссорятся…
Камера всё очень точно фиксирует. Крупный план безупречен.

Владилен Владиленович: Да! Я с детства был шустрый малый. А теперь смотрите в дырку левым глазом.

Вольф Вольфович прикладывает Бублик к левому глазу. Смотрит на заходящее солнце.
Вольф Вольфович:(с дрожью в голосе)Вижу солнечные протуберанцы. Ярило  гневается!

Наезд камеры на Ярило.

Владилен Владиленович:(забирает Бублик у интеллигента, прячет в карман) Ох, уж эта гнилая прослойка! Вспомните историю. Во все времена паникёров и провокаторов убивали без суда и следствия. А теперь забудьте всё, что Вы только что видели, слышали, чувствовали и держали в руках.

Вольф Вольфович: (запальчиво) А вот и не забуду! Вернусь к людям и всё расскажу!

Скрывается за соснами.

Владилен Владиленович:(жалостливо)Заблудится, бедняга. А мог бы послужить Родине! (родинка нагревается)
Достаёт из–за пазухи средство связи, нажимает единственную кнопку: «Олень, я утёс, как слышите? Приём». Из трубки слышится: «Утёс, я олень, какие будут указания»?

Владилен Владиленович: (жёстко) От костра в направлении норд-норд-ост движется человек. Обеспечьте сопровождение до столицы. Он мне нужен живым и адекватным.  Олень, как понял?

Трубка: Утёс, я олень, всё понял, приступаю к исполнению задания!

Владилен Владиленович:(удовлетворённо жмёт кнопку, прячет трубку за пазуху, беспокойно всматривается в темноту) Но где-же остальные?

Крупный план: Камера выхватывает из чащи то одно, то другое лицо, идущих к костру людей. Чередует с языками пламени и жизнеутверждающим лицом президента. Наконец все у костра. Одежда и обувь от долгого изнурительного путешествия по горной местности пришла в полную негодность. Лица покрылись пылью и укусами мелких насекомых.

Владилен Владиленович: Какие у вас добрые и светлые лица! (родинка нагревается и начинает жечь) Платиновая фикса уже несколько минут бубнит:  ба–ба,  ба–ба…

Первым приходит в себя министр финансов.
   
Кудряш Кудряшевич:(опускает с плеча  мешок, напоминающий инкассаторский) Добрались и готовы к работе на благо Родины!

Владилен Владиленович:(нервно)Казначей Казначеевич! Ты денежку на паперти собирал, или как?!

Кудряш Кудряшевич: Здесь ценные бумаги всех наших олигархов.

Владилен Владиленович:(бросает мешок в костёр, фикса успокаивается)Дурень - копеечку бережёт! Умник  копеечкой распоряжается!

Камера схватывает попеременно жёсткий взгляд президента и недоумённое растерянное лицо министра финансов.
 
Карл Карлович: (скрипучим голосом, от которого у всех без исключения ползут мурашки)
Готов к созданию мифов и планов, когерентных** коллективному бессознательному!

Владилен Владиленович: (строго) Это Вы загнули, мил человек! Коллективное  бессознательное - славное коммунистическое вчера. Социальные процессы 21 века подчинены  физическим законам. Это аксиома. Мир бурлит, также хаотично, как частицы, описанные Робертом  Броуном! Согласно моим воззрениям: чем беспорядочнее, тем лучше! А чтобы всё устаканилось, будем понижать  общепланетарный градус. Холод не тётка! Каждый будет думать только о еде и одежде. Всякие вольности покинут буйные головы раз и навсегда!  Это альфа и омега моей философии!

Андрей Андреевич: (кричит)
Окстись, палач зверей и птиц,
Развившаяся обезьяна!
Природы бесконечный смысл
Ты убиваешь гениально…


Отходит от костра на берег озера. Любуется серебристой дорожкой. Президент и все остальные в шоке от смелости поэта. Звучит бессмертная «Лунная соната» Людвига ван Бетховена. Неожиданно гремит гром, и молния лучезарным потоком падает на головы оставшихся у костра людей.
 
В наступившей тишине слышен треск угольков и крик птицы, ищущей гнездо с птенцами. Камера от вдохновенного лица поэта резко переходит к мелким деталям последствий удара молнии. Они ужасны.

Крупный план правой руки президента. Полевой шпат превратился в мелкие кристаллы.  Они медленно струятся на обожжённую землю. Камера движется к костру. Из него  взлетают искорки и тут же гаснут…

Угадывается стаккато «Аппассионаты». Музыка завораживает и вводит в транс оставшегося наедине с природой поэта. Его лицо прекрасно. Губы шепчут:

                Помоги мне подняться, Господь.
                Чтобы пасть пред тобой на колени…


Падает навзничь, целует прибрежный песок, затихает. Камера медленно приближает зрителя к умиротворённому лицу поэта, омытому слезами счастья от воссоединения с Землёй, Космосом и Богом.
                КОНЕЦ
* - ВВ подражает Ильичу               
Когерентный** -   Согласованный во времени.