Приемный отец

Ксения Осипова
                Новигаторам ("Гостям из Будущего")
                январь, 2018, озеро Волотова, Гомель


Долгий поиск данных на Реставрацию Коммунизма в СССР на новом этапе, привел мои исследования к Куполу над Москвой.

О куполе сказано у многих специалистов в области фантастики и паранормальных исследований, даже есть четкие вводные, что Купол строится с помощью новейших технологий Гостей из Будущего.

Будучи наслышанной о гостях еще с десяток лет назад, я верю авторам, подающим указанные темы, как конспирологические материалы.

И чем вызван данный текст?

Одной любопытной деталью, которая заинтересовала на днях: способны ли русские к прорыву в области пост-модерна.

Не хочу разочаровывать читателя, если таковой будет, и если, тем более, ему известен подноготный материал по одному из Атлантов, вернее Кариатид этого купола.

Я начну не с ноты До. Я начну с ноты Соль.

А-Соль?

Возможно. Хотя больше похоже на коктейль.

Итак к теме.

В 1904 году в купеческой семье гомельцов Залмана (Соломона) Лейбовича Фейгенберга и Эсфири Крымской родилась девочка, которую назвали Геня. Это была веселая, жизнерадостная, энергичная милашка. Женское кокетство рано вывело Геню на всеобщее обозрение. Уже в 17 лет легкомысленная девчонка выскочила замуж за местного Лазаря, который пообещал вытащить крошку из еврейского повета в большой мир. Этим миром оказался город Одесса.

Там очаровательная, смышленая, просто хватающая на лету знания девочка пришлась по вкусу местной советской писательской богеме: Бабаель, Катаев, Олеша. Просто захватывает дух у выросших на этом русском литературном творчестве читателей. Девочку метры пристроили в литературный журнал, потом в газету "Гудок", для чего талантливую красавицу истребовала к себе Москва. Не без протеже её нового мужа Гладуна, который был директором издательства "Экономическая жизнь". Короче, мужчины, как один, оставались без ума от нашей двадцатилетней к тому времени Гени.

Гладун, который обещал своей Гомелюше расширить мир от провинциальной теперь уже Одессы до Москвы, а позже просто бросить его к ногам любимой жены, сдержал слово, что было как тогда, так и ныне редкостью. В 22 года Геня попала с мужем, восходившим по служебной лестнице, в Лондон.

Теперь одержимая танцами, музыкой, нарядами провинциалка почувствовала себя  на седьмом небе. Муж, боготворивший Лялю, ни в чем не мог ей отказать. Эксперимент Трех титанов, которые еще в благословенной Одессе (ныне иерофант Мэм) натаскали девочку на роль талантливого самородка высокой пробы, оказался на редкость удачным. Возможно, именно в Англии Гене попался роман об одной простушке, которую матерые английские джентльмены задумали превратить в даму Высшего Света. Но, может статься, Геня прошла мимо английской золушки, как давшая её несколько очков вперед.

Правда, счастье было не столь долгим, как этого бы хотелось.

12 мая 1927 года в АРКОС*, под чьей крышей работала чета Гладун-Хаютина, нагрянули  английские полисмены в поисках компрометирующих документов, свидетельствовавших о шпионской деятельности ряда сотрудников компании. 17 мая Советское правительство выступило с нотой протеста. Английское правительство заявило о разрыве дипломатических отношений с СССР, деятельность АРКОС была почти полностью прекращена. Операция английской полиции в советской печати была охарактеризована как «налёт» и «провокационное нападение». Заместитель народного комиссара иностранных дел СССР M. M. Литвинов 26 июня 1927 года заявил, что «разрыв не является результатом налёта», а, наоборот, «самый налёт был предпринят для подготовки разрыва».

К вящему удовлетворению сторон документов, которые бы указали, что АРКОС занимался шпионажем в Министерстве обороны Великобритании найдено не было.

Тем не менее, Гладуна отозвали в Москву, а Геню направили в Берлин машинисткой в советское торгпредство, и к мужу на родину девушка вернулась только через год.

Здесь Геня случайно близко сошлась помимо семейных контактов с великим Отто Шмидтом, а потом и с, как полагали "куратором", Николаем Ежовым. В среде партноменклатуры СССР было принято брать в жены именно женщин еврейской национальности, оттого последующий брак Хаютиной и Ежова никого не удивил. При том что, собственно, не секрет: женщины будущего генерального комиссара Госбезопасности в реальной жизни практически не интересовали.

Тем не менее, брак был официально зарегистрирован. Гомосексуальные наклонности мужа дали полную свободу легкомысленной Гене, которая привыкла быть женщиной для избранного круга.

В московской квартире и даче Ежова, на тот момент еще только наркома, теперь уже Евгения Соломоновна устроила так называемый будуар, вернее, вела литературные и музыкальные вечера, которые со свойственной ей женской темпераментностью неотразимая во всех отношениях Геня (Суламифь) обставила такими особами мужского пола, как  Исаак Бабель, Михаил Шолохов, Михаил Кольцов, Сергей Эйзенштейн, Леонид Утесов, редактор «Крестьянской газеты» Семён Урицкий (именно его имя и прогремит со временем через колхоз-миллионер под Гомелем), появлялись и другие представители советской номенклатуры.

Романы Евгении Соломоновны страшно раздражали Сталина, периодически требовавшего от Ежова бросить Евгению. Но что может даже титан против системы, которой Ежов нужен был до зарезу. До достопамятного 37-го, когда в СССР шла мощнейшая зачистка людей Ханоха Иегуди. И Сталин терпел. Что такое испытывать терпение Вождя? Геня в силу своего лично взгляда на мир, разумно полагала, что неудачно выбравший жену Сталин просто ревнует её к своей свите.

Но что Суламифь могла поделать? Гомелюше было всего 34 года - и мы её можем простить, припомнив, что мужу, как женщина, она важна не была.

Ежов, который достиг всего в этой стране, в 38-м принял таки решение, что в Гене больше не нуждается. А ненуждание таких людей как глава НКВД - это страшнее, чем Крейцерова соната.

Внезапно заболевшая Евгения Ежова отправилась в Крым, подальше от благоверного, умевшего женщин держать в ежовых рукавицах. Пошло ли лечение на пользу сказать сложно, потому что через три месяца Ежов истребовал жену назад в Москву, и с диагнозом би-полярный психоз закрыл в клинике для душевнобольных.

Отсюда Евгения написала Сталину, видимо, наивно веря в свои женские чары. Чуда не произошло: ответа не последовало. На письмо к Николаю Ежову ей прислали люминал в статуэтке-флаконе в форме гнома. "Гномов" Геня знала еще со времен Берлинского причастия к горским владениям.

Она приняла последнюю каплю мужественно - было 19 ноября 38 года.

Мужа расстреляли через 14 месяцев после этого.

У Суламифь и Николая осталась приемная дочь - Наташа (иерофант Гимель), которую пара усыновила в 33-м году в пятимесячном возрасте. После потери родителей Наташа получила фамилию матери по первому браку с Лазарем Хаютиным. Закончила музыкальное училище. По распределению отправлена в поселок городского типа Ола в Магаданской области, который возник когда-то как пункт на ссыльном тракте Российских каторжников.

Умерла в 2016 году, так и не добившись реабилитации Приемного отца.



p.s. Мог ли Николай Ежов обладать чувством человечности в отношении свой Суламифь, чтобы спрятать её от Сталина в психиатрической клинике? Что было бы ели бы та не стала напоминать о себе письмами Сильным Мира Сего?












*Arcos, All Russian Cooperative Society Limited, Всероссийское кооперативное акционерное общество







 















 


© Copyright:

Написать рецензию


По-моему, я поняла почему Он не репрессировал жену Берии. Она была в отличие от всех остальных грузинкой.
ОН пил за русский народ...
А в живых оставлял грузинок....

Ксения Осипова   28.01.2018 09:25