Неискаженное отражение окружающего

Оксана Снисаренко
Грани Агни Йоги.Том 4

79. (Февр. 8). Нерасторжимы узы, связующие нас, нерасторжима Близость Наша, но, чтобы она возрастала, необходимо ее укреплять каждодневным контактом. Этот ритм имеет особое значение по своим следствиям во время пребывания в Мире Надземном, ибо неодолимо и автоматически соединяет нас там, где все движимо мыслью и устремлением и где чувства связуют духов огненными нитями на Земле утверждаемых чувств. Будем сознательно прорывать в пространстве каналы объединения, по которым осуществится Наше Надземное будущее.

Все есть причина и следствие и все — результат наших собственных действий. Здесь мир причин, там мир их следствий, что примем здесь и здесь утвердим, даст плод свой там. Любовь и ненависть переживают плотную оболочку. Чем будем жить и живем здесь, тем будем и там. Все есть лишь прямое следствие. А как же тогда быть с причинами, посева которых можно устыдиться, когда все тайное станет явным? \

Победителей карма не судит. Значит, надо себя победить, и энергии прошлых причин, нежелательных ныне, силою новой возросшего духа, преодолеть. Надо все пересмотреть заново и поставить на всем огненную печать отрешившегося от них духа, все, до мыслей и желаний маломалейших и всего, что прельщало когда-то и влекло душу вниз, нужно очищение огненное.

80. (Февр. 9). Пусть подбрасывается что угодно, Бессмертная Триада, в которую переносится сознание, не может пострадать ни от чего внешнего. Как бы ни страдала личность, Индивидуальность неуязвима, недостижима, до нее нельзя дотянуться, ее не может коснуться ничто. В нее и переносится сознание. Это цитадель духа. Именно мысли этого порядка Я и Хотел, чтобы вызвали устрашающие слова, вместо страха или тревоги или потери равновесия.

Испытания очень разнообразны, и чем убедительнее их видимость, тем реальнее они и их следствия. Испытания тоже часто производятся под знаком. Отличить кажущуюся видимость или очевидность от действительности, когда Нами ведется испытание, невозможно. Но когда оно выдержано, рассеивается туман.

81. Смысл преодоления не в том, чтобы не было каких-либо ощущений или желаний, а в том, чтобы они были под железным контролем воли.

82. (Февр. 11). Друг Мой, в каждом — два “я”: большое и малое, бессмертное и смертное, высшее и низшее. Все, происходящее в сознании, обогащает или одно “я” или другое. Все низшее обогащает малое “я”. И если человек живет только его интересами, желаниями и устремлениями, сознание привязывается к нему и в нем пребывает. Все качества духа биполярны: страх и бесстрашие, спокойствие и беспокойство, равновесие и неуравновесие и так далее. Полюс страха, беспокойства и неуравновесий и всех прочих отрицательных качеств — сфера низшего “я”; сфера противоположных качеств — мир высшего “Я”.

Сознание притягивается или к тому или другому полюсу и накапливает его свойства, но сфера низшего “я”, сфера личности преходяща и смертна, как и сама личность. Живя в ней исключительно и всем сознанием, человек делает себя смертным, ибо смертны все его переживания, чувства и мысли, равно как и само личное сознание. Но можно привести к молчанию все, что касается личного, и жить в мире мыслей и чувств и стремлений, выходящих за пределы малого “я”. Любовь к природе, цветам, звездам уже сверхлична по своему качеству. Каждое действие, совершаемое не для себя, объединяет сознание с высшим “Я”. Каждое преодоление качеств низшего порядка утверждает высшие и собирает элементы бессмертия, обогащая накопления чаши.

Отходя ко сну, можно проверять каждодневно, что собрано за день и каков сбор: для смертного начала в себе или бессмертного “Я” был он совершен, и какие преобладают в собранном элементы. Непрерываемость сознания может касаться лишь тех явлений, длительность которых идет за пределы личности, и того отрезка времени, в течение которого оно существует, то есть пока в теле. Даже мысль о Дальних Мирах переносит сознание за пределы одной жизни. Мысль большой длительности живет вне личности малой. Мыслью утверждается бессмертие человека, и мысль же ведет его за пределы данного воплощения на Земле.

83. (Февр. 12). Ни знание точных фактов, ни феномены, ни знакомство с астральным миром победы над собой не дадут. Ведем по пути испытанных магнитов. Главное — это перенести бытие в мысль, а мысль — из сферы личного “я” в сферу Бессмертной Триады.

Никакие интеллектуальные знания этого достижения не принесут. Своею рукою и ногою — значит путем личного опыта, путем опыта приложения Учения в жизни. Полноустремленность означает устремление всех оболочек в одном направлении, когда все проводники безотказно, без протеста и противодействия служат цели единой. Это быть может только тогда, когда они подчинены, окончательно и бесповоротно. На долгом, долгом пути эволюции человека, в этом направлении достигнуто много. Речь и произвольные действия, мысль — все это результаты бесконечных веков борьбы и преодоления материи. Но все это лишь только необходимые ступени к новым преодолениям и новым победам.

Поле будущих достижений не ограничено ничем. Сегодня мысль работает над решением, скажем, арифметической задачи, завтра над чертежом самолета, потом над счетной машиной, а затем над передачей ее содержания на расстояние, мыслью можно лечить, мыслью можно вызывать картины далекого прошлого, мыслью можно миры облетать и видеть жизнь на далеких планетах. Нет пределов развитию возможностей мысли. Чтобы мыслью работать, чтобы мыслью творить, чтобы скрытую силу ее на служение духу поставить, надо ей овладеть и подчинить ее воле. И тогда только можно мысль сделать послушным орудием духа.

Будущее человечества — в овладении мыслью. Рассудочной мыслью, продуктом интеллекта, люди владеют, но огненной мыслью далеко еще нет. Говорится об огненной мысли. Без центров зажженных нет мысли огня. Микрокосм человека так мало изучен еще. Пути Указуем, направленье Даем, но идти по нему можно лишь своими ногами.

84. (М. А. Й.). Учитель с вами, Учитель бережет вас, родные мои. Осознаете ли значение Близости Владыки? Чем и как подтверждаете это осознание? Понимаете ли, что то, что имеете, только немногим дано? Не послужит ли понимание этого стимулом для ярого устремления и желания еще более приблизиться к Великому Сердцу? Приблизиться? Для чего? Для собственного удовлетворения, для того только, чтобы ощутить Его Свет и Тепло? Нет, не для этого Он приближает к Себе. Свет Свой ближайшим давая, не на себя, Хочет Он, чтобы Его, этот Свет, обращали, а чтобы несли его в Мир, тем, кто нуждается в нем великой нуждою.

Живые носители Света Его, сколько можете сделать вы блага, сколько Света внести, сколько пищи для духа. Слова ценны лишь мыслью, в них заключенной. Но ведь мысли передаются, могут передаваться без слов. Значит, действовать мыслью, свет людям несущей, помешать вам не может никто. Значит, поле посева открыто, значит, сеятель может идти. Значит, служенью и вашему Свету, служенью Владыке не существует преград. Разве что самость, занявшись собою, время Владыке служить не найдет. Но допущены не самостью и не ради нее, она может лишь отделить от Владыки. Не надо ее ни вам и ни Нам. Не может быть самость носителем Света. Мы победили ее. А вы победили?

85. Итак, за последнее время сон приобретает все более и более сознательный характер — это подготовка к сознательному пребыванию в Тонком Мире. Она идет параллельно с очищением сознания и кристаллизацией устремленности. Умершие, умерев, не становятся от этого мудрее. Но интеллектуально высокоразвитый человек разбирается лучше, чем малокультурный. Все определения тонкого состояния яро условны и относительны, так как всегда по сознанию того, кто их определяет. Только Адепт может дать характеристику внеличного свойства.

Сейчас Наша задача другая. Нам надо очистить сознание от всего, что мешает его способности давать неискаженное отражение окружающего, это задача первая. Вторая — это укрепить и усилить волю. Третья — постоянство непрерываемого явления Лика в третьем глазу. Самоиспытания надо продолжать. Они показывают степень продвижения и освобождения от старого сора. Самопланирование будущего усиливается также. Надо спешить. Времени осталось немного. Каждое мгновение ценно: тратить время на что-то постороннее уже не приходится. Каждый миг можно плодоносно использовать для будущего. Прошлого нет, с ним покончено. Из него извлекать картины будем лишь для самоиспытания или углубления полученного опыта. Коротко, коротко время, будем спешить.

86. (М. А. Й.). Ускорение — это Указ. Мало остается времени для прожигания масла в лампаде, а ведь надо так много успеть. Спешность эволюции отражается и на каждом отдельном человеке. Труднопримиримые противоположности: беспредельность пути и спешность земного его прохождения. Если взглянуть на многое открытыми глазами — много времени расходуется нецелесообразно. Можно ли отвлекаться по сторонам, когда мир идет на пределе; на пределе напряжения Владыки идут, и Земля содрогается в конвульсиях жара и холода.

Не было еще никогда такого напряженного и ответственного момента. Надо стать неотрывною частью цепи Иерархии Света, надо войти в орбиту ее всем сознанием, всеми помыслами, всем устремлением. Надо, надо, надо часть ответственности за Землю и мышление человечества взять на свои плечи. Надо встать на дозоре бессменном и огненно яром на охрану планеты.

87. (Февр. 14). Буду очень суров. Итак, уже потеряно много времени. Неужели наинужнейшему нельзя уделить всего времени? Каждая нецелеустремленная мысль, каждое ненужное действие — задержка. А ведь Путь срочен. Вначале контроль распространялся на мысли вредные, низкие, злобные, раздражительные и так далее, сейчас внимание обращается на ненужные мысли, не имеющие отношения ни ко Мне, ни к Пути, ни к явлению восхождения. Житейские обязанности остаются, они тоже требуют внимания, заботы и мыслей о них, но Говорю о мыслях праздных, отнимающих драгоценное время и вползающих в сознание случайно.

Сколько времени уходит на этих бродяг, сколько дум ни о чем. Их не нужно, их исключить! Каждую заменить мыслью полезной: или послать добрую весть далекому другу, или тем, кто в нужде, или туда, где положение создает запруду для эволюции, или больному, или, наконец, своему собственному телу, в тот орган или часть тела, где пытается утвердиться болезненный процесс или очередное неблагополучие.

Мыслям всегда достойную ученика работу можно найти. Но нужно быть всегда на дозоре. О мыслях праздных Сказал Тот, Кто Знал ценность мысленной энергии. Можно ли то, что выработалось в процессе миллионов лет эволюции, тратить на ветер бездумно. Ведь Карма творится мыслью. И праздномышление тоже творит свою карму. Не может быть достигнуто победы над собою без полного овладения мыслью. И только подумайте, какие возможности даются для этого каждодневно! Если собрать все энергии мысли, которые обычно расходуются на ничто, без всякой цели и без контроля, и устремить их на определенные задания или просто на то, чтобы каждая стала зерном или зародышем будущих достижений, какими бы далекими или невозможными они ни казались, то будет сделано нечто настолько значительное, следствия чего невозможно даже учесть.

Следует только лишь помнить: это маломалейшее зерно мысли когда-то и где-то даст свои всходы. Сеятель, знающий смысл и значение мысленных зерен, будет их сеять в пространстве, не только в сознании ближних и дальних, не только в писаниях или книгах своих, но, главное, на ниве своего собственного сознания. Ведь мысли не умирают. Мысли дальнего действия могут забрасываться в очень далекое будущее. Их сила от дальности их нисколько не уменьшается, а наоборот, усиливается, благодаря тому, что многое трудное или даже невозможное в настоящем в будущем возможно и достижимо. Поручаю помыслить о возможностях применения мысли.

88. (М. А. Й.). Стражи Порога сильны слабостями, недостатками, страстями и пороками того, кого встречают они у Порога. У кого есть страх, на того действуют страхом, у кого злоба, на того — злобой, у кого похоть, на того — похотью, у кого жадность — жадностью. Каждый недостаток облекается в яркую форму, воплощающую в себе всю привлекательность скрытого в нем явления, и этим путем сочетается или принимается в сознание подошедшего, если он данной страсти или порока еще не изжил. И когда эти формы оживают, раздуваемые энергиями испытуемого и энергиями стражей Порога, то происходит борьба между “я” низшим, стремящимся слиться с этими формами, являющимися обостренными продуктами его собственного воображения, его порождениями, и Высшей Дуадой, которая стремится их сбросить и освободиться от них.

Срединный, 5-й принцип, находится между полюсами притяжения двух противоположных начал. Если побеждает Высшая Дуада из 7-го и 6-го принципа, сознание объединяется с ними и идет в нарастание. Если побеждает низшая, данное воплощение вычеркивается из Книги Жизней. К этой борьбе можно готовиться уже заранее, еще здесь, на Земле, помня, что на Земле себя преодолевший и там победит. Стражи Порога побеждаются мыслью.

http://www.odkk.ru/lib/gai/gran4.htm