Резонанс. И опять в щемящей сини...

Татьяна Хакина
                Сказка - Правда, не намёк: Прошлой Памяти Урок...
                Сегодня благодарю частого Гостя моей странички в
                Прошлом... Читаю стихи Поэта от Бога,
                обращающегося к теме Руси и народным мотивам...
                Благодаря Творчеству Сани Греха
                (http://www.stihi.ru/avtor/sani1960)сегодня
                катарсис... Не объяснить странное настроение!
                Краски Лета не исчезли, но слёзы долго не могла
                унять... Видимо, пришло из-за погоды, по желанию
                Души...


- Неземное озорное здравствуй, милое родное! Не мани и не смущай, ничего не обещай... Будь лишь только и корябай душу всю хоть той же РЯбой - малой курочкой из снов наших сказок и основ... где спокон веков доныне запах мяты да полыни, пряной нежности лесной под берёзой да сосной... Грусти истинной вовеки, словно дёгтя от телеги, сладкой дедовой махры, тихо дёрнув за вихры... улетающей печали, где бы счастье ни встречали, ни молчали бы о том - о заветном и святом... Ничего бы и не надо!.. Ведь душа святому рада! И жива тогда она, когда грусть и тишина... И опять в щемящей сини запах мяты и полыни! Боль ли, память вороша? Тем и счастлива душа!.. И туда или оттуда ходит, бродит с грустью чудо, сказки вечные плетёт и ведёт... Лишь в них ведёт!.. Осыпая серой пылью память с небылью и былью, счастьем душу вороша: не смеша, да не спеша... Обойдя ли вдруг сторонкой, да найдя в печали звонкой всё, что было или нет... Мало ль, много этих лет?.. Да по росному рассвету, пробежав босЫм по лету... По единственно одной стороне моей родной!..
                Саня Грех, "Неземное озорное"
                (http://www.stihi.ru/2018/06/11/1387). 
 - Раскудахталась, спеша, Ряба? Знать, поёт Душа? Слава Богу, вызвал слёзы! Вот рыдаю иль пищу? Счастья даже не ищу! Толку, если Счастья Рать только может, что играть! Коль играть, так - я не скрою! - враз тоску и успокою! Улетит наша печаль в Прошлое... Уже не жаль, что познали много счастья... Но... Над чувством нет ведь власти! Грусти истинной хватает, коль Любовь где-то витает... В небесах иль под землёй? В Космосе... Но не с тобой! Я и плАчу и плачУ Временем, когда лечу по дорогам твоей сказки в поиске ли Лады-ласки или чтобы встретить Леля, коль печали одолели!.. Но тебе я благодарна! Баишь - вижу! - сладко, складно! То про Осень, то про Лето, про Веснянки счастье где-то! Помню я, как ты про пИмы говорил... Холодны зИмы нас нисколько не смущали: игр веселье обещали!
Что ж теперь-то слёзы? Летом! Вряд ли скажешь мне об этом! Может, серенькая птичка нам про золото яичко вновь споёт? Как назвать? Да Соловей! Только не проси: "Налей сидра, добрая душа!" Эту сказку не спеша нам расскажет Осень вновь, Летнюю познав Любовь...
Нам же некогда скучать! Лето снова дарит краски...
Не устану отвечать, коли Слёз хватает Сказки...
                Татьяна Хакина   11.06.2018 13:05

Санечка! Низкий поклон за "Неземное озорное"! Давно, видно, не плакала...