Поколение гэджет

Валентина Рженецкая
« Мобильные телефоны. Планшетные ПК. Смартфоны. МР-плэйеры и другое. Для многих – просто
                интересные устройства, игрушки, которые помогают скоротать время в метро.
                Первая просьба ребёнка, перед Новым Годом: « Мама! Купи смартфон!».
                И многие люди покупают. К сожалению, часто не понимая того - С ЧЕМ ОНИ ИМЕЮТ ДЕЛО.
                Насколько глубоко уходят корни проблемы? Глубже, чем думает большинство читателей.
                Эта статья о том, как при помощи технологии «гэджет» похищают будущее у наших детей.».

СМ Восточный.


***

Это слова, взятые из статьи Сергея Михайловича Восточного, талантливого Поэта и Публициста, создавшего очень много произведений в стихах и прозе.
Произведение, которое я предлагаю Вашему вниманию, раскрывает суть злободневности сегодня.

Наше поколение не знало детства, напичканного игрушками, под таким неблаговидным названием: «гэджеты». Мы любили слушать колыбельные наших бабушек и мам, которые они нам пели на ночь. Мы слушали, как они нам читали сказки, а ещё мы любили  смотреть  мультики. Только это были добрые и Светлые Сказки и Мультфильмы, совсем не похожие на современные зарубежные страшилки. И своих деток мы воспитывали также, пока не появились эти чудовища.

Мой взрослый сын мне однажды сказал, что он любил засыпать под эти колыбельные, которые я ему пела. И хотя репертуар таких песен тогда был не велик, я старалась найти для него и выучить что – то новенькое. И он это по достоинству оценил!  Когда он мне сказал, что его любимая песня на ночь была «про сверчка, я даже прослезилась, потому что она и мне очень нравилась. Я её нашла для него из к/ф «Долгая дорога в дюнах», где Марта пела своему сыночку, каким – то образом запомнила слова. А ведь тогда ещё не было интернета…

Значит, не в интернете счастье. Мы когда –то жили спокойно без сотовых телефонов, не у всех был даже проведён стационарный телефон в дома и квартиры. А сейчас не приведи Господи выскочить на улицу, пойти на работу или в магазин и забыть взять с собой сотовый телефон. И ЭТО ЗАВИСИМОСТЬ!

Мы сами часто не отдаём себе отчёт, насколько привязались к этим современным технологиям. Но детский не сформировавшийся разум и психика попадают под серьёзный удар вреденосных программ, и  они ещё не могут этому противостоять – не выработался иммунитет.

Я удивлена тому, как легко приспосабливаются младенцы, попадая во власть смартфонов. Ребёнок не умеет ещё ходить, но уже ЗНАЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ С НИМ И КАК ОБРАЩАТЬСЯ. ОН ЕГО БЕРЁТ В РУКИ И УЛЫБАЕТСЯ, КАК САМОМУ ЛУЧШЕМУ ДРУГУ… Современные мамы даже довольны тому, как легко им удаётся делегировать свои полномочия подозрительной игрушке.

О том, что с нами происходит дальше, и  во что это может вылиться в мировом масштабе, рекомендую прочесть по этой ссылке:

http://www.stihi.ru/2015/11/09/8421

«Поколение гэджет»
Сергей Михайлович Восточный
_______________________

С благодарностью к Автору Статьи за
предоставленный
Творческий Материал,

С уважением ко всем Вам, Валентина.
               
_____________________

Волгоград, 05. 06. 2018.