Пушкин и Катенька Бакунина

Елена Жукова-Желенина
       
  Стихотворение из цикла "Музы Пушкина" 


Нет!  Не нравился Кате* поэт.
  Пушкин-дерзкий и пылкий мальчишка!
То записку в передней вручит,
  Умоляя,  чтоб в сад завтра вышла.

То,  краснея,   в молчаньи глядит...
  Так наивно и глупо,  по-детски.
Всё восторженным взглядом следит,
  А от глаз его некуда деться.

Как щенок он за нею бежит...
  И на танец,  дрожа,  приглашает.
Иногда,  аж,  до слёз рассмешит,
  А бывает ужасно мешает!

Но у Кати другой на уме,
  Тот проходит по мыслям и чувствам.
А наивный и юный поэт -
  Лишь мальчишка забавный и грустный.

Но ей льстят подношенья его:
  Те романсы,  стишки и сонеты.
Как от мухи порой от него
  Отмахнётся кокетка букетом.

Запиши нынче,  Саша, в альбом
  Те,  что мне посвятил два куплета!
Хорошо,  что поэт так влюблён.
  Но так жалко!   Кончается лето...




*Екатерина Павловна Бакунина —  первая юношеская любовь А. С. Пушкина, вдохновившая его на создание целого цикла лирических стихов.
Дочь действительного камергера, одно время управлявшего  Академией наук ,  Павла Петровича Бакунина.
Она получила очень хорошее домашнее образование.
В 1811 году брат Катерины - Александр Бакунин был определен в только что открывшийся  Царскосельский лицей, в котором подружился с Пушкиным. Екатерина вместе с матерью часто навещала брата, а летом постоянно жили в Царском Селе.
Красивая 16-летняя Екатерина Бакунина была объектом внимания многих лицеистов, среди них были –  Пушкин ,  Пущин  и Иван Малиновский. "Прелестное лицо её, дивный стан и очаровательное обращение произвели всеобщий восторг во всей лицейской молодежи", — вспоминал один из лицеистов.
В 1815 году влюбленный Пушкин изобразил красоту Бакуниной в своем стихотворении "К живописцу". Его слова были положены на музыку лицеистом Корсаковым...  И этот романс оказался очень популярным.
По мнению многих исследователей, всего Пушкин создал более двадцати лирических стихотворений под впечатлением своих встреч с Бакуниной...Катенька Бакунина была на четыре года старше поэта... А в этом возрасте - это целая пропасть!
24 октября 1817 года Екатерина Бакунина стала фрейлиной императрицы Елизаветы Алексеевны и окончательно поселилась при царском дворе. Впоследствии Бакунина стала любимой фрейлиной императрицы. По свидетельству современников, "красивая фрейлина Бакунина" отличалась особой грацией в танцах на придворных балах. Она дружила с  Василием Жуковским  и брала уроки живописи у придворного художника  Александра Брюллова. Будучи одарённой художницей-любительницей, она много занималась копированием, а самым любимым жанром для неё был портрет... Её саму рисовали многие известные художники:  О. А. Кипренский ,  П. Ф. Соколов  и А. П. Брюллов...
Екатерина Павловна была талантливой художницей, имела выставки... Однако прославилась она и осталась в памяти потомков именно благодаря влюбленности в неё великого поэта.
Образ юной Катеньки Бакуниной был неотделим для Пушкина от "безмятежной" поры царскосельской жизни...




Иллюстрация -  Художник Петр Федорович Соколов акварельный портрет Екатерины Павловны Бакуниной.