4 июня. События, факты, комментарии

Нестор Иванович
   Итак, по версии ООН сегодня у нас Международный день невинных детей -- жертв агрессии.
   Что может быть лучше и торжественнее, чем придумать такой вот день. Дети, полагаю, стали счастливее, да и агрессии, надеюсь, поубавилось благодаря добрякам из  ООН и этому дню.

   В Союзе Американских Республик нынче праздник - День семьи.
   Мне, откровенно говоря, хотелось пошутить на эту тему, но...
   Порывшись в различных источниках я понял, что это - праздник типа нашего Дня поэзии. Вроде он есть, а на самом деле все на него (цензура) с прибором клали.

   В Эстонии (кто не в курсе - это такая страна в Прибалтике. Там живут эстонцы, потомки древних эстов, весёлый и добрый народ) День флага.

   В России, в Питере, в 1703м году, заложено старейшее здание Петербурга - Домик Петра Первого.
   Государь, почти как Ленин (имя которого одно время носил этот город), был человеком скромным. Сначала молвил:
   - Здесь будет город заложён!
   Потом:
   - Отсель грозить мы будем шведу!
   И, наконец:
   - Не надо мне дворца. Жить буду в домике!
   Алексашка! Алексашка, сукин сын! Про кровать не забудь!

   1716 — в Луизиану (Северная Америка) впервые привезли африканских рабов.
   Потомки несчастных невольников, бывшие негры, а ныне - афроамериканцы, очень любят сидеть на пособии, петь, танцевать и продавать нелегальные наркосодержащие препараты.
   Потомки пуритан-рабовладельцев, в свою очередь, считают полезным эти пособия платить, слушать музыку, пританцовывать и подражать потомкам рабов, а так же употреблять товар, который им приносят бывшие негры, а ныне - полноправные граждане США.

   1800 — в Вашингтоне завершено строительство Белого дома и в него въехали первые обитатели: президент Джон Адамс с женой, чадами и домочадцами. Насчёт рабов не знаю, но, судя по всему, они там тоже были. Вряд-ли пели и плясали, вряд-ли барыжили, ибо в ту пору им особо расслабиться не давали и, что самое обидное, пособий не платили.

   1856 — основана Третьяковская галерея.

   1893й. Россия. Начало стачки на Российской бумагопрядильне (ныне «Веретено»). Начало «Петербургской промышленной войны» , полюбившейся вождю пролетариата всех стран, самому человечному человеку...
   Угодайте -- кому?
   Правильно -- Ленину!

   1896.
   Испытание первого автомобиля, построенного Фордом, было задержано на час, так как оказалось, что автомобиль шире, чем двери цеха, в котором его создавали.
   Криворукие инженерА спороли косяк. Работяги, с помощью лома и какой-то матери, этот косяк исправили.

   1917 — в Колумбийском университете (г. Нью-Йорк) впервые вручили Пулитцеровскую премию. В Первом государстве рабочих и крестьян, счастливые строители коммунизма, строят этот самый коммунизм.
   Посмотрим, что в ту пору говорил и писал Самый Человечный Человек, комрад и кабака Ленин.

    Поехали!

   «…Прекрасный план! Доканчивайте его вместе с Дзержинским. Под видом „зелёных“ (мы потом на них свалим) пройдём на 10—20 вёрст и перевешаем кулаков, попов, помещиков. Премия: 100.000 р. за повешенного…»

   «Война не на жизнь, а на смерть богатым и прихлебателям, буржуазным интеллигентам… с ними надо расправляться, при малейшем нарушении… В одном месте посадят в тюрьму… В другом — поставят их чистить сортиры. В третьем — снабдят их, по отбытии карцера, желтыми билетами… В четвертом — расстреляют на месте… Чем разнообразнее, тем лучше, тем богаче будет общий опыт…»

   «Пенза, Губисполком.
…провести беспощадный массовый террор против кулаков, попов и белогвардейцев; сомнительных запереть в концентрационный лагерь вне города».
   (кто мне там свистел, о том, что концлагеря придумали при Гитлере?)

   «Насчет иностранцев советую не спешить высылкой. Не лучше ли в концентрлагерь…»

   «Всех, проживающих на территории РСФСР иностранных поданных из рядов буржуазии тех государств, которые ведут против нас враждебные и военные действия, в возрасте от 17 до 55 лет заключить в концентрационные лагеря…»

   «…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас».

   Золотые слова. Золотой человек. Истинный гуманист, гуманитарий и друг всех униженных унд оскорблённых!

   1940.
   В Москве, в торжественной обстановке, открыт стадион "Динамо".

   1950.
   В Южной Африке положено начало апартеида.

   1956 — госдепартаментом США опубликован доклад Н. С. Хрущёва на XX съезде КПСС «О культе личности и его последствиях»; содержание доклада в тот же день прозвучало в передачах Радио «Свободная Европа».

   1965 — в Москве у Красных ворот открыт памятник мужику в пиджаке Лермонтову. Великому поэту и прозаику. Дерево появилось позже.

   1972й. РСФСР. Другой мужик в пиджаке, поэт Иосиф Бродский, был вынужден эмигрировать из СССР.  Памятник поэту не забвли установить в 2011 году в Москве на Новинском бульваре, неподалёку от здания посольства США (почти напротив, чуть правее). Авторы монумента — скульптор Георгий Франгулян и архитектор Сергей Скуратов.
   Бродский увековеченный в бронзе стоит задрав нос в окружении уродов, теней или узников уже упомянутых мною концлагерей.
   Впечатление от монумента, лично у меня, мягко говоря, негативное. Однако, Бог с ним, с монументом. Пущай себе стоит.
   Хочется порассуждать о поэте.
   По сути его просто выдворили. Мне до сих пор сложно понять, чем конкретно Бродский не угодил тогдашним властям. Радует то, что не сгноили в лагерях, как Мандельштама, не расстреляли и не особо покалечили. СССР взял курс на "коммунизм с человеческим лицом".
   По версии ЮНЕСКО, 1972 был "годом книги".
   СССР в этом году установила дипломатические отношения с Бангладеш, забросил на Луну межпланетную станцию "Луна-20". Подписан договор о дружбе с Ираком.
   США выпустила под залог всемирно известную узницу Анжелу Девис (цена выкупа составила 102 тысячи 500 зелёных), а на экраны - киношедевр "Крёстный отец".
   Вообще, за год произошло много интересного. Я родился. А Бродского, вот, выгнали из страны с одним чемоданом. На таможне отняли крест, подаренный Ахматовой. И вообще, поступили с ним по-свински.

   Как я уже отмечал, начало июня богато на митинги, стачки и демонстрации.
   В 1989м году отличился Китай.
Подавление студенческой демонстрации на площади Тяньаньмэнь в Пекине не обошлось без жертв, но точное число жертв беспорядков неизвестно. Китай умеет хранить тайны. Китайского "майдана" не получилось. Не получилось и китайской "небесной сотни", ибо имена погибших никому не известны.
   В Китае не забалуешь и китайские Навальные хорошо это понимают. Какие ещё зелёнки и торты? Танки и пулемёты - таков ответ китайским оппозиционерам.
   Восток - дело тонкое, прав Верещагин.

   До новых!