Подвигу русских моряков в Мессине

Наталья Соллогуб
Подвигу русских моряков в Мессине
/28 декабря 1908 год/

Неистов стон: земное рвенье,
цунами следом – три волны.
В руинах город ...и в мгновенье
мертва Мессина без войны.

На пирсе люди обезумев,
кричат и молят небеса….
В небесной видится лазури,
как ангелы, о чудеса,

на всех парах спешат к их брегу,
где волны с ветром заодно:
возьмут их под свою « опеку»
и с яростью швырнут на дно.

Те ангелы - Царя матросы -
великодушны и смелы,
ну, что им молнии и грозы,
они же Царские орлы.

О, как же счастливы мессинцы,
утешены их добротой.
Наказ исполнили десницы*,
флот русский уходил домой.

Зело храня и честь ,и совесть,
исполнив Батюшки наказ,
хотя в душе была и горесть,
не выставлялась напоказ.

Порой душили даже слёзы:
десятки тысячи смертей,
и переполнены обозы
несчастных и больных людей.

Ещё "Аврора" не стреляла
по Зимнему, - был Царь, страна,
ещё народ не изгоняла
с домов аидова шпана.

Во флоте был морской порядок,
честь русская была в честИ,
кто против – разговор был краток,-
его никто не смог спасти:

одной он не был с морем крови,
ни разу в море не ходил;
был в этом сам матрос виновен:
в себе себя не победил .

Великий Царь и флот Великий:
не тлеют подвиги в веках,
и потому сияют лики,
сияют лики в облаках.

десница- . перен., высок. власть правителя.

https://topwar.ru/15760-podvig-russkih-moryakov-v-mes..

Подвиг русских моряков в Мессине
https://topwar.ru/15760-podvig-russkih-moryakov-v-mes..

Мессина является прекрасной жемчужиной в короне городов Италии. Он имеет древнюю историю – первые упоминания об этом поселении датируются 730 годом до н.э. Расположившись на береговой линии Мессинского пролива, город стал не только торговым центром, но и ядром всего сельскохозяйственного района, специализирующегося на выращивании цитрусовых культур.
В истории города было много событий, которые приводили к его упадку, но Мессина восстанавливалась и расцветала вновь. Одним из таких трагических для города событием было землетрясение, происшедшее 28 декабря 1908 года. Участниками спасательной операции, по воле случая, стали российские моряки.
После завершения русско-японской войны, в результате которой был обескровлен российский военно-морской флот, перед властью остро стоял вопрос подготовки кадров для формирования командного состава боевых кораблей. С этой целью весной 1906 года был сформирован особый отряд судов, в который входили два линкора – «Цесаревич» и «Слава» и крейсера «Богатырь» и «Адмирал Макаров». Командование отрядом было поручено контрадмиралу В.И. Литвинову. На кораблях разместились практиканты: 135 выпускников морского корпуса Петра Великого, 23 механика, 6 выпускников инженерного института и несколько человек учеников квартирмейстеров Балтийского флота. Перед походом отряд посетил Государь Император, который призвал моряков вести себя в заморских странах подобающим образом, поскольку они являются посланниками своей Родины.
В октябре 1908 года корабли вышли в Финский залив и направились в Средиземное море, согласно плану учений.
Недалеко от берегов Испании на кораблях проводились занятия и учения, главной целью которых было обучение нового пополнения офицерского состава, не имеющего практического опыта.
После выполнения учебных задач похода 15 декабря 1908 года отряд прибыл в итальянский порт Аугуста, расположенный на восточном побережье Сицилии на расстоянии около 70 миль от Мессины.
Утром 28 декабря в Мессине произошли подземные толчки, которые привели к смещению участков дна Мессинского пролива. Огромные волны, внезапно обрушились на утренний город. Одновременно произошло три сильных подземных толчка, что стало причиной обрушения зданий почти в двадцати населенных пунктах, расположенных в прибрежной полосе Сицилии и Калабрии.

Моряков русской эскадры разбудил мощный гул, а затем, все услышали удары по корпусу корабля. Огромная волна ворвалась в бухту порта, развернув стоявшие в ней на якоре корабли на 180 градусов. Через несколько минут ситуация нормализовалась, лишь на водной глади наблюдалось небольшое волнение.

Вечером этого же дня к командиру отряда обратились капитан порта и российский консул А. Макеев с просьбой оказать помощь населению Мессины, оказавшемуся, практически, в эпицентре землетрясения. Направив информацию о случившемся в Петербург, командир отряда приказал судам готовиться к отплытию в Мессину.

Во время перехода моряки отряда готовились к оказанию экстренной помощи пострадавшим: формировали подразделения спасателей, группы снабжались инструментами, продовольствием и водой. Лазареты подготавливались для приема пострадавших. Руководил медиками опытный врач А. Бунге, прошедший хорошую практику работы в экстремальных условиях Заполярья.

Когда корабли прибыли на рейд Мессины, моряки увидели огромные разрушения: уничтожены все дома, портовые сооружения. Оставшиеся в живых жители, обезумившие от горя, боли, потери близких, просили о помощи. Из-под завалов доносились крики раненных, в городе наблюдались многочисленные очаги пожаров.

Российские моряки начали расчистку завалов. Работа осложнялась еще тем, что подземные толчки продолжались, обрушения в завалах угрожали жизни моряков, разбирающих остатки зданий.

В развернутых в кратчайшее время перевязочных пунктах оказывалась медицинская помощь. Как потом оказалось, многим жителям это благодеяние спасло жизнь. Впоследствии к российским спасателям присоединились экипажи прибывшей английской эскадры.

Группы спасения работали круглосуточно. Российскими моряками из завалов было извлечено более двух тысяч пострадавших.
Раненых, больных, детей и стариков на российских кораблях отвозили в ближайшие города Италии, которые не пострадали от стихии: Неаполь, Палермо и Сиракузы. Возвращаясь в Мессину, суда доставляли закупленную провизию, перевязочные материалы и средства для дезинфекции.

По имеющейся информации в результате мессинского землетрясения погибло около 44% жителей населенных пунктов, которые приняли на себя самые сильные удары стихии. 100 тысяч жизней унесло это самое мощное европейское землетрясение.
В последствие, итальянские медики написали российскому морскому министру благодарственное письмо, в котором отметили самоотверженный труд моряков и братскую заботу о пострадавших Мессины, заверив его, что Италия вечно будет помнить помощь русских моряков.

Итальянское правительство наградило орденами врачей и командование кораблей: Литвинов получил Большой крест Итальянской короны и золотую медаль, остальные серебряные медали и Командорские кресты. В память о содружестве все моряки были награждены серебряными медалями.
В спасательной операции принимали участие более 6 тысяч военных и 300 врачей. Только 3 января местные власти, поблагодарив российских военных, уведомили их, что теперь в состоянии справиться собственными силами. Отряд российских кораблей продолжил свой путь: сначала в Аугусту, а затем в Александрию.

Мессина не забыла своих спасителей. Через два года, на собранные жителями Мессины деньги, была отлита золотая медаль, которой решено было наградить Российский флот, а также скульптурная композиция, изображающая русских моряков, спасающих людей из под обломков зданий. Эти знаки благодарности были вручены командиру крейсера «Аврора», который прибыл в мессинскую гавань в марте 1910 г.
До настоящего времени жители города хранят память о подвиге русских моряков. Много улиц Мессины названы в честь российских спасателей Балтийской эскадры. На памятной доске, укрепленной на здании муниципалитета в 1978 году, написано, что она установлены в память щедрой помощи экипажей российских кораблей во время декабрьского землетрясения в 1908 году.
Через сто лет мессинцы отмечали эту трагическую дату. Самое трогательное то, что потомки жителей помнят о русских моряках, которые пришли на помощь населению города. Благодарные мессинцы до сих пор называют русских моряков «голубыми ангелами» - потому что они появились неожиданно со стороны моря и форма их была голубого цвета.
Проходят годы, но пока жива память потомков мессинцев, возле берегов этого славного города не раз будет развиваться Андреевский флаг.

Памятник был создан в 1911 году, через 3 года после землетрясения, а установлен в 2012 году.Русские моряки первые пришли на помощь жителям Мессины, пострадавшим от сильнейшего землетрясения 28 декабря1908 года. Подробности этого события легко найти в интернете, я же только напомню, что русские моряки спасли из под завалов более 2000 человек. Николай II позже говорил, что моряки за несколько дней в Мессине сделали для России больше, чем все его дипломаты за много лет.
https://vk.com/public83908155?z=video237777534_171...
http://www.pravmir.ru/v-italii-otkryt-pamyatnik-russk..

https://www.tripadvisor.ru/Attraction_Review-g187889-..
https://lightstorage.ecodibergamo.it/mediaon/cms.quot..