Скворцы

Александр Котиков
   Пишут, что скворцы, птицы смелые и совсем не боятся человека.
Поэтому обживают скворечники, изготовленные людьми, живут в парках и садах в дуплах деревьев,рядом с аллеями парка.
Но эта пара скворцов была уж чересчур смелая. Они выбрали для своего гнезда дерево с дуплом около пешеходной асфальтированной дорожки, идущей вдоль забора-ограды большого и шумного завода с одной стороны, а с другой стороны - рядом с проходящей параллельно пешеходной дорожке, довольно таки оживлённой и такой же шумной, как и завод, автомобильной дороги, до которой от дерева, где поселились скворцы, было метров пять, не более.
  К тому же, крона дерева была очень жиденькая, так как прошлой осенью эти деревья
расположенные  вдоль пешеходной дорожки, очень сильно обрезали, я бы сказал-ужасно "обкарнали" так, что они ещё не успели обзавестись нормальной кроной.
  В конце мая, прогуливаясь по одному из своих прогулочных пешеходных маршрутов, я проходил мимо дерева, где в дупле поселились "наши" скворцы. Я,наверное, и не заметил бы это дупло, если бы оттуда не доносился громкий и резкий писк скворчат. Я остановился посмотрел вверх и увидел в стволе дерева на высоте примерно метров четырёх, небольшое отверстие-дупло. Звук шёл именно оттуда.
  Я немного отошёл в сторону и стал наблюдать.
Вскоре я заметил, что к дуплу каждые две-три минуты подлетает скворец.
Писк из дупла усиливался, затем высовывались, отталкивая друг-друга две или три серые головы птенцов с широко открытыми клювами. Родитель-скворец подлетал к дуплу, хватался коготками лапок за кору дерева и совал в клюв птенцу-счастливчику
жучка или червячка, после чего вновь улетал прочь.
 Вскоре я заметил, что у одной  из подлетающих птиц оперенье темнее, а у другой-светлее. Я понял, что посветлее-это самка, то есть кормили птенцов оба родителя.
  Я пожалел, что не взял на прогулку с собой свою "соньку" - цифровой фотоаппарат - можно было бы сделать несколько интересных снимков. Тем более, что птенцы у скворцов вскармливаются всего пару недель, а затем вылетают из гнезда и могут совсем улететь уже через пару дней.
  Через три дня я всё же взял фотоаппарат и пошёл опять к гнезду скворцов.
Из гнезда, по-прежнему, доносился писк, но уже не такой сильный и высовывался только один клюв. Вероятно другие птенцы уже улетели.
  Но родители-скворцы с прежним усердием сновали к дуплу-гнезду. Теперь они кормили только одного скворчонка.
Отойдя метров на пять от дерева с гнездом, я подготовился заснять скворцов в момент кормежки птенца.
  Но скворцы, заметив моё внимание к ним, перестали подлетать к дуплу.
Я отошёл ещё метра на четыре, благо у моей камеры был хороший "зум"(возможность увеличения).
  Писк из дупла усилился и родители, вероятно поняв, что я для них не опасен, начали снова подлетать к гнезду и кормить птенца.
  Тут мне и удалось сделать несколько снимков. Не скрою, сделать это было не просто, так как все фазы кормёжки скворчонка были очень скоротечны-буквально доли секунды. Одну из них - момент, когда скворец-папа суёт свой клюв(с таким "вкусным" червячком!) прямо в горло птенцу, я и публикую здесь. При размещении снимка на сайте пришлось к сожалению сильно уменьшить "пиксельность"(т. е. чёткость-разрешение снимка), согласно требованиям сайта.
  Сейчас в интернете легко можно найти всевозможные снимки разных птиц, в том числе и скворцов, но когда сам сделал такой удачный снимок, скажу, это доставляет большое удовольствие!
             *        *        *        *        *        *

**Кое-что интересное из жизни скворцов.
   ----------------------------------------------------

В начале 20 века в США не было скворцов. Их завезли всего 60 пар и выпустили на волю...
Через 50 лет скворцы в США стали одними из самых распространённых птиц.

У самцов - клюв хамелеон. Обычно чёрный, он в период спаривания становится жёлтым. Такого нет ни у одной другой птицы.

В неволе скворцы хорошо уживаются. Едят каши, мясо, рыбу, творог.
Но особенно любят червячков, кузнечиков,сверчков.

Одна пара скворцов за сезон уничтожает до 6-ти кг. насекомых-вредителей садов и полей.

Скворцы-прекрасные имитаторы. Их пронзительный, сильный свист, может сменяться  на рулады, похожие на песню дроздов.
От них можно услышать звуки, похожие на скрип несмазанной калитки, или кваканье лягушки, затем треск, сходный с ржанием молодого жеребчика. А через несколько минут трескотня вдруг сменяется на нежные, красивые насвистывания...
Скворцы способны подражать человеческой речи и произносят отдельные слова и фразы.

Вот такие интересные они-скворцы!...