Очевидное-невероятное

Людмила Журавская
   Иногда в жизни людей происходят события, которые можно отнести к разделу " Очевидное- невероятное". Наша героиня, назовём её Анастасия, на первый взгляд была такой же как все: дом, работа, дети.Разве что, иногда, видела вещие сны, порой её доброта вызывала у некоторых людей недоброжелательность и звучала фраза " Не от мира сего"...
 
   Она видела вещие сны... Когда они стали частью её жизни? Точно сказать Анастасия не могла,- лишь  коротко добавляла фразу:- В детстве... Но первый она запомнила очень хорошо. Утром рассказала об увиденном, а к обеду приехал троюродный брат из другого города попрощаться. По направлению он уезжал на работу в Калиниград. Это было начало... Как часто эти сны посещали? Да когда угодно и с разным интервалом во времени. Выросла, вышла замуж. Порой делилась с мужем увиденным во сне,но реакция у него была однозначная и с иронией:- Твои сны...   Но один её сон изменил его отношение.Утром она рассказала об увиденном. А вечером муж пришёл в дом с человеком, о котором был сон и с подробностями повторил рассказанное ему утром.Была ли это её маленькая победа? Она об этом не подумала, но отношение изменилось и это радовало.
   
   Было ещё что-то, что тревожило и заставляло порой волноваться. Внезапно в её сознание врывалась какая-то мысль, которая в тот момент казалась не к месту.Но через какое-то время это становилось реальностью,происходило.
   Однажды увидела радостного соседа, который разговаривал с водителем автобуса. А в голову мысль:- Живой, здоровый, а с ним что-то должно случиться.... Вздрогнула, она гнала мысль прочь и постаралась скорее забыть.Но... Сосед вскоре попал в аварию.Серьёзная травма позвоночника...
   Продолжительное время её беспокоило предчувствие потери ребёнка, ещё не родившегося ребёнка.И корила себя за это, но без результата.
И это случилось... Потеря была двойная, которая чуть не стоила ей жизни.
   В какой-то период своей жизни, через много лет, она пришла к одному выводу:" Не хочется идти, что-то делать и не делай". За этим следовало несчастье, но она многое прошла прежде чем пришла к выводу, что это делается во имя её жизни.Кто-то или что-то её хранит и оберегает.Надо только научиться слушаться.Уроки были жестокими: травмы, потеря двоих детей.
   Что она может? Это была книга, которую читала от страницы к странице.Однажды подруга рассказала о том, что родственники хотят познакомить её с другом семьи.
Анастасия увидела следующее. Экран, неизвестный мужчина с погонами. Вот только уточнить не могла, он - военный или же работник внутренних дел.Об увиденном
поделилась с подругой, она созвонилась с родственниками и оказалось, что этот человек бывший милиционер...
   Сны были разные: экран, как в кино  кадры или же надо было разбираться. Были и такие, о которых она боялась говорить и думать, и это всё надо было носить в себе продолжительное время и молчать. Это тяжёлая ноша потому, что изменить, упредить беду она не могла или же не знала как уберечь.
   В её жизни было что-то, чему она не могла дать определение... И можно ли это назвать снами?

   Что предшествовало этим событиям вспомнить не могла.Ночь...Квартира и
она перед огромным экраном в несколько метров. А на нём со скоростью менялись яркие светящиеся углы(30,60,90,45,180 градусов). Это происходило так быстро, что она только произнесла:" Углы..." А дальше малинового цвета синусоида. Мужской голос спросил:" Что бы ты хотела узнать?" Первое о чём она подумала,- люди, которые живут рядом.Атмосфера загрязнена промышленными отходами, люди болеют.И с этим надо было что-то делать.Но ответ её огорчил.Если бы она рассказала, что необходимо сделать, для улучшения экологии,- над ней бы посмеялись и приняли за сумашедшую.Это было начало...

   Анастасия размышляла, задавала себе вопросы. И  снова ночь. На землю опускается огромный прозрачный шар, разделённый на две половины. Справа белая и прозрачная часть, а левая была чёрной. Паника и приходится прятаться в комнате, в центре которой стоял старый сервант. Вскоре увидела то, чего боялась.Был ли это робот или человек? Она сказать не могла. Одежда светло-серебристого цвета. В правой руке(что-то было одето на руки и не было видно ни кисти, ни пальцев)серебристый предмет напоминающий пистолет, но шире.Этот предмет был направлен в область лба, выше бровей и увидела направленный пучок света. В тот же миг Анастасия почувствовала, как вниз по телу расплывается тепло.Успела только сказать:" Я всё вижу и понимаю..."  И в тот момент тепло дошло до пальцев ног. Дальше темнота. И это не последнее приключение.   

   Как и что произошло Анастасия не знала, но вдруг... незнакомое помещение.Она лежит на чём-то похожим на стол. С правой стороны в белом халате стоит молодой мужчина,и он был не один. Ощущала ещё чьё-то присутствие.Казалось бы,- ничего необычного. Но она не видела его глаз, их скрывали линзы сиреневого цвета и не было оправы для них...-Интересно, на чём они держатся?- подумала Анастасия. Но тут ей предложили выпить, жидкость белого цвета.Пить что-то от чужих она не спешила, но была убеждена, что никуда не деться. Глоток жидкости оказался очень горьким и напоминал ей хину, которую она когда-то пила.Глотать эту гадость не хотелось, но пришлось. И провал...Что было дальше? Она не помнит, но когда открыла глаза, услышала, что её внесли в картотеку и дали код или номер.Анастасия не говорила, а её понимали. Она не слышала речи, но знала, что от неё хотят.Как вернулась в реальность не знала. Во рту была сильная горечь, которая напомнила о прошлом...В квартире все спали.Место, где она могла  тогда включить свет был туалет. А вот там... воздух был наполнен маленькими сиреневыми звёздочками...Что это было? Вопрос в пустоту. Но последствия ночи уже чувствовала( горечь и сильная головная боль). Откуда? Почему? Давление всегда было, как у космонавтов. Начался день. Головная боль не давала покоя и Анастасия зашла в приёмную к секретарю и пожаловалась на недомогание.Всего несколько фраз и  пошла на рабочее место. Боль не проходила. Рядом, в помещении, работали её подруги. Едва Анастасия зашла в комнату как услышала резкое:"Уходи!". Она  ещё не успела рот открыть и тут такое. Оказалось, что женщин накрыла мощная волна исходящая от Анастасии и они ощутили сильную головную боль, сразу... у троих.Это сообщение для Анастасии оказалось неожиданным и она молча оставила комнату. Настроения не было и решила зайти в приёмную.И здесь новая неожиданность.У секретаря резко подскочило давление и её отпустили домой.До конца рабочего дня она уже больше не покидала свой кабинет. Головная боль исчезла через несколько дней.Но её волновал вопрос:" Что было в ту ночь?" Случайно или нет ? Но через время прочитала статью в газете, где была похожая история и такая же головная боль, которая не отпускала несколько дней.
   Через какое-то время последовало продолжение. Опять ночь.С правой стороны, от кровати, где стена и никто не мог бы ещё туда втиснуться, двое мужчин.Они не отличались от нас. Вот только одежда чем-то напоминала одежду католических священников. Своё появление ни чем не объяснили.Была лишь короткая фраза:" Учить медитации". Или может что-то другое.Провал в памяти и вдруг она с высоты увидела своё тело на постели.Не передать тот ужас и ощущения, но в то же мгновение,когда всё тело содрогнулосьот страха услышала фразу:" У тебя всё получается". И снова провал...  Когда Анастасия ощутила под собой поверхность кровати,- торопливо открыла глаза.О сне уже не было речи. О том, что с ней происходило, не с кем не говорила.Понимала и знала реакцию: дорога в психушку.
  В промежутках между событиями несколько раз появлялось одно и тоже: стоило ей только закрыть глаза и она сразу же видела огромное тёмное небо с яркими звёздами.Открывала и снова закрывала, повторялось всё сначала.Но почему именно эта картинка? И ещё над её квартирой было 7 этажей и потолок. Что это? Ответа не было.
    И снова...Очнулась в какой-то комнате.Большое распахнутое окно.Но не было сквозняка. Нормальная температура воздуха. Но свет за окном... Он чем-то напоминал по цвету туманное утро.Оказалось, что голое тело Анастасии лежит на твёрдой плоскости, стойка от капельницы, но её игла в левой груди.Игла не закреплена и выскальзывает.Над телом, в районе живота, склонилась женщина. Одета как врач. Из под колпачка на голове видны белые волосы.Она не огорчилась,что выскользнула игла и сказала, что прокапали  достаточно.Затем она прошла вперёд и оказалась у ног Анастасии, которая понимала, что женщина уходит и  поторопилась спросить:- Когда Вы вернёте меня обратно? Последовал ответ:- Через три дня". - Но это невозможно. Вы же возвращаете назад через 15 минут,- сказала Анастасия.Откуда  появилась такая информация? Так и осталось для неё загадкой. Она будто увидела наяву, как муж находит её тело и через три дня похоронят по христианскому обычаю и ей не куда возвращаться... Возможно, это увидела женщина и сразу последовала ответ:- Хорошо. Рассказала о результатах обследования, назвала диагнозы и уточнила причину появления одного.Название этого диагноза Анастасия слышала впервые. У неё остался ещё один вопрос:- Болеют люди. Лекарства дорогие. Как помочь?  Недоумение женщины и вопрос:- Зачем это тебе надо? Но если хочешь... И она показала ладонь левой руки. В тот момент Анастасия не понимала, чтобы это значило( позже в газете нашла информацию, что объяснила смысл жеста). Это значит лечить наложением руки. Утром она смогла найти в медицинской энциклопедии этот диагноз. Он действительно есть.
  Интересным было общение во всех случаях. Как таковой речи не было. Мимика не менялась,но понимали друг друга.В тот момент Анастасия не понимала как это происходит.И интервал между этим обытиями-снами был одинаковый(1,5-2 месяца).
 
   Прошли годы.Анастасия поехала с сыновьями на малую родину своего отца, в деревню. А там такая красота и небо не такое как в городе: таинственное и звёзды другие...Она не была трусихой, но вот здесь поняла, что панически боится этого неба. И не выходила ночью из дома без сопровождения. Откуда возник этот страх?! И снова прошли годы. Теперь она может без боязни любоваться звёздной ночью, тёмным небом.