О Белой Веже. Откуда пошли слова невежда, Вежливый

Георгий Радуга
- Вот откуда пошли слова невежда, не знающий, не ведающий своего пути и ВЕЖЛИВЫЙ! Веды, ведать - знать, дать знания; Вежа - Хранилище Огня, обитель Света Знаний...(Георгий Радуга (ЯсноСветоЯроГор))

О БЕЛОЙ ВЕЖЕ
- Дорогие друзья, здравия вам! Хочу подробнее остановиться на Белой Веже, вернее на истории этого словосочетания. Сейчас так называют санатории, предприятия, казино, а раньше башню так называли… А изначально Белая Вежа что означала?
Сергей Алексеев в своём романе «Аз Бога ведаю» пишет:
«От рождения своего все народы Ра жили не просто на земле, а в Пространстве, которое носило название Лад. От земли же люди должны были только питаться. Земной Лад сопрягался с Великим Кругом Путей – Колом. Свет мог существовать лишь там, где была гармония Лада и Коло(1), имевших астральный знак – Знак Рода: две свастики.
Первая, с лучами движения по солнцу, означала Свет и день для живых.
Вторая, с лучами против солнца – ночь для живых, но день мёртвых. Творец Вселенной Бог Солнца Ра определил четыре стороны – Восток и Запад, Полдень и Полночь.
Великое это перекрестье небесных путей составляло Крест Света, что на древнем языке означало – Огонь. Покуда этот огонь над миром – мир движется, образуя Коловращение Бесконечности. Это и выражала свастика – сакральный знак Рода. В малом и в великом есть Изначальный Свет, суть Коло: всё движется по Великому Кругу Путей и ничто не может быть в покое.
Весь мир от сотворения Богом Ра был устроен так, и ничто не могло разрушить его, если бы не силы Тьмы, разогнавшие народ по разным частям света. Ушедшие из-под Креста люди не знали ни путей в новых землях, ни гармонии Лада и Коло. И поэтому земной шар им чудился плоским, а Крест – неподвижным. Эти народы отрицали Коловращение Света, поскольку пребывали в заблуждении и считали небо единственным местом, где живут Боги. Землю же – пристанищем грешных людей и прочей твари, вечно виновной перед Богами. Они говорили: «Что из земли пришло, то в землю и уйдёт», не ведая того, что человек – порожденье Света, что истинная родина – небесная твердь.

В ладном Пространстве невозможно было заплутать: где бы ни был чело-век, везде зрел и ведал дорогу, и шёл, не воле повинуясь, но року своему. В местах же, где Пути земные пересекались с небесными, Траян выстроил БЕЛЫЕ ВЕЖИ. В этих местах всякий смертный мог встать на Путь БеЗсмертия: здесь начинались Траяновы тропы.

И грянула беда…
Воспользовавшись тем, что Боги коротали Время, вдыхая сладкий дым, а человечество, оставленное в забвении, беспечно тешилось гармонией мира, силы Тьмы, поднявшись из глубин подземных, мрак принесли на землю. Из стороны полунощной надвинулся великий хлад и извратил НЕБЕСНЫЕ и ЗЕМНЫЕ ПУТИ. А с ними был разрушен и смысл мироздания.

Последним деянием на земле сына Бога Рода был проложенный им Птичий Путь: этой дорогой от устья священной реки Волга(Ра) к истоку священного Ганга он соединил разорванную связь единого народа. И поставил БЕЛУЮ ВЕЖУ, которая потом была разрушена хазарами, и на её месте была воздвигнута башня со звездой, а город назывался Саркелом.

Изветшали БЕЛЫЕ ВЕЖИ и не сходились земные Пути с небесными.

… И только князь Олег, племянник досточтимого князя, непобедим был в сече с Тьмою. Отвергнув престол и власть, князь отправился в Чертоги Рода и оттуда ступил на тропу Траяна. И узрел с небес то, что не увидеть было с земли. Это он сказал: «Путь птичий заслонён! Не сотворить нам Лада, покуда устье Ра не ведает истока Ганга. Исторгнем же хазар!»

… И бился насмерть с Тьмою князь Олег, не желая ни славы и ни чести, а мысля об одном – вновь выстроить БЕЛУЮ ВЕЖУ, откуда б открывался Путь по тропе Траяна.
Был он Вещим, но не смог отряхнуть земную персть, чтобы обрести бессмертие. Как всякий смертный Гой, он захотел рок свой испить, увидеть свою смерть…»

А. Андреев "Мир Тропы" (очерки русской этнопсихологии): «Я тебе так скажу, когда-то мы свободно ходили и туда и обратно, а потом начали больше жить здесь, здесь стало важнее… И так, видно, получилось, что все меньше становилось таких, кто ходил, а потом, они ещё и, может, таить начали (скрывать). Вот их-то и звали волхвами и колдунами. А потом стало поздно. Волхвов повывели, а душа болит. Начали вспоминать, а дорога-то эта не стоит, она меняется, она сейчас уже не там, где старые песни помнят. И вот эти новые песни, это же новые песни, они о том, как по старым зарубкам ходят в ту дорожку, которая заросла, ушла…».
В книге Анастасии Новых «Перекрестье. Исконный Шамбалы» тоже есть интересное упоминание:
«В мире существует определённое количество людей, имеющих доступ в Шамбалу через Преддверье и общающихся непосредственно с Бодхисатвами и Махатмами, как угодно можно называть этих Учёных. У нас на Руси таких людей издревле называли МЕЖАНЕ. Это слово образовано от слова «межа» – черта, разделяющая две плоскости, грань, рубеж, стык, граница. А также ров(русло, межа) по которому тячет река... 
У МЕЖАН, в свою очередь имеются ученики – СОКРОВЕННИКИ. Они обладают определёнными духовными знаниями, навыками, внутренним видением и способны посещать Преддверье Шамбалы. Так вот именно СОКРОВЕННИКИ отыскивают необходимых людей, которые способны исходя из степени их внутреннего потенциала, изменить ход истории. СОКРОВЕННИК открывает этому человеку определённые знания, обучает и выводит на тропу самостоятельной внутренней работы. Ученик СОКРОВЕННИКА становится ВЕЖЕЙ. ВЕЖА означает ВЕдающий ЖИзнь. ВЕЖЛИВЕЦ(ВЕЖЛИВЫЙ) на Руси было почётное звание знахаря - целителя душ.
Позже это понятие стало относиться к учёности, образованности. Но за эти знания учёный должен выполнять в обществе определённую миссию. Как правило, в конце СОКРОВЕННИК обучал ВЕЖУ самостоятельному посещению Преддверья Шамбалы, а потом удалялся. Дальше ВЕЖА действовал и принимал решения самостоятельно…»

В последствии «БЕЛЫМИ ВЕЖАМИ» стали называть казачьи форт посты, которые впоследствии разрастались в станицы.
И последнее упоминание о БЕЛОЙ ВЕЖЕ – это подписание 8 декабря 2011 года в Беловежской пуще Соглашения о прекращении существования СССР, чтобы в сознании людей БЕЛАЯ ВЕЖА несла негативный смысл.

Я считаю, что настало время возрождать БЕЛЫЕ ВЕЖИ.
И думаю это должны быть Школы Нового Поколения. Поэтому было принято решение назвать наш образовательный проект «Инновационный Научно–Образовательный Комплекс (ИНОК) «Белая Вежа»».
Опыт Щетинина показывает, что это возможно! Как это сделать у меня есть понимание и ощущение. Об этом мы будем говорить на встречах в июне в Новосибирске, в июле в Самаре и Тольятти, в августе – в Новороссийске, в сентябре – в Петербурге. Кому интересна эта тема буду рад встрече и общению.
Юрий Кольцов (с его страницы в контакте)

Время Русь собирать, тёмны тучи разгонять,
Ведать,  предков, род свой чтить,
Русь святую защитить!
Время Русь собирать в Божью Рать,
Русь сердцами просветлять, Встать так встать!
Племена и все Народы во едино собирать,
Племена и все Народы во едино собирать!
Время Русь собирать,
Красно Солнышко встречать,
Смелым, Чистым, Светлым стать,
словно Солнце засиять!
Время Русь собирать,
Время хором не сидеть, Птицей в небо в сад лететь,
Как Огонь гореть, не тлеть, в корень Сущего прозреть...
Время Русь собирать, время Русь собирать!
Песня гусляра Любослава

http://www.youtube.com/watch?v=OA1lQIvYmrA
(Лучший концерт Гусляра по этой ссылке)

Даю ещё постоянную Молитву на сей час на это время прихода Ясного Света на землю:
Да Здравствует ясное Солнце! Да пребудет Ясный Свет в сердце Твоём и Моём  и в сердцах всех людей и ныне и присно вовеки веков НАВСЕГДА!

Вместе Мы Божья Сила, Вместе Мы Ясный Свет, Вместе Мы Новой Руси рассвет!
Когда мы вместе Мы сильней… Мы можем поставить в нужном месте точку .
Вернись к Истокам Ты связь времён собой соедини
И вспомни, что Они всего Основа и самой Земли Рассвет!
Время Русь собирать в Божью Рать! Время Русь собирать,
Красно Солнышко встречать,
Смелым, Чистым, Светлым стать,
словно Солнце засиять! Если вам, мои друзья, это близко и отзвучало, пишите резенции, дорогие ребята, чтоб я знал, что ещё донести до вас!