Жены Жрецов

Ксения Осипова
1:01:22
https://www.youtube.com/watch?v=31Udp5Tni9I
Кто бы мог подумать?





Собственно, тема подавляющего преобладания в среде высшей советской партномеклатуры от её Зари до её бесславного конца жен еврейского происхождения - ни для кого на сегодня не секрет.

В предыдущих трех эссе по теме рассказано о женах Черного Жреца, Ханоха Иегуди (именовавшегося Генрих Ягода), Железного Наркома Николая Ежова.

Объяснить какую-либо случайность - феноменальным совпадением, не поднимется рука. Утверждать, что все большевики и социалисты, работавшие в России, сговорились между собой жениться только на еврейских барышнях - верх глупости.

“В краткие просветы “свободы” передо мной, как в кинематографе, мелькали села, города, люди и события, и я все время куда-то устремляюсь на извозчиках, лошадях, пароходах. Не было квартиры, на которой я прожил бы более двух месяцев" (это о себе Рыков).

И тем не менее, судьба наградила его женщиной все той же несгибаемой Звезды
Давида.

Есть вероятность, что девушки из еврейских семей были более свободными и раскрепощенными по сравнению со сверстницами из семей дворянского происхождения, где принято было держаться за родовые регалии, не говоря уже о девочках из бедных семей Российской империи, которым кроме крестьянской нивы да подъема по заводскому гудку, чтобы приготовить мужу завтрак и обед, ничего не светило.

Посмотрим на юность купеческой дочери Соломона Маршака из Ростова-на-Дону - Нины, чье имя больше горское, чем еврейское. Может быть, почерпнутое у горских евреев.

Девочка закончила в Ростове женскую гимназию и была направлена родителями для продолжения обучения на медицинский факультет в Берн.  Это редкость. Дворянкам не нужно было высокое образование, крестьянки не могли его получить по материальным соображениям. Все как и сегодня. Возможно, по аналогии будущее России за еврейскими женами. Вернее, в их руках?

Правда, Нина Соломоновна В Берне быстро потеряла интерес к медицине, попав в среду молодых революционеров. Женщины определенного склада ума и характера, как раз потенциально флагманы свободы и справедливости. Нина увлеклась идеями марксизма еще у себя дома, входила в революционный кружок Южнорусский группы учащихся, своего рода Комсомол того периода. Своего рода Искра, из одноименного советского фильма. Именно, эту газету девушка и начала распространять с 1903 года, ту самую газету - что зажгла таки Российскую империю со всех сторон.

Это сегодня можно тащить через границу все, что Бог на душу положит. В те времена девушек привлекали к провозу нелегальной литературы в предположении, что на них меньше внимания у царской охранки.

Девушка самым естественным обозом попала в Берне не в университет, а замуж за И.А. Пятницкого (подпольная кличка - Таршис, еврей-социалист, коминтерновец).  Потом в ряды большевистской партии, а потом и в распространители "Искры" по партийному заданию.

Нине было 19, шел 1903 год.

В 27-мь она встретила своего настоящего мужа.

В это время Нина жила в Париже недалеко от улицы Мари-Руж и периодически бывала на квартире у Ленина, как раз в 11-ом бежавшего из ссылки в Архангельской губернии. Однажды, открыв на звонок в дверь Ленина, молодая женщина увидела незнакомого человека с, как ей показалось, приклеенными усами и бородкой. "К нам шпик," - встревоженно, крикнула Ниночка, захлопнув дверь у агента под самым носом. Шпик, как оказалось, был таким же большевиком, что и все присутствующие - Алексей Рыков, из крестьян, давно перешедший на нелегальную работу в Российской империи по свержению царского режима. Ниночку смутила характерная особенность Алексея - разный оттенок усов и бороды. И смутила настолько, что через два года она ушла от своего первого мужа ко второму.

Отсутствие у Алекся паспорта и настоящей фамилии не позволили зарегистриовать брак официально, так что Рыковой она стал много позже и трудно найти источник  - когда это произошло.

будь рядом мудрый папа Соломон, то бы мог спросить дочь:

-- Ниночка, девочка моя, кто это? а есть ли у этого человека вообще фамилия. Даже и такая крестьянская, как Рыков?

Вспомним Тевье молочника из "Поминальной молитвы" - что бы сказала одна из его дочерей.

В 1916 году Нина Рыкова (как достоверно известно из архивов) навещала своего сосланного в Нарым за революционную деятельность мужа, сразу после рождения дочери Наташи. То есть, в это время они оба уже были легализованы на территории России. Ниночку  в это время пристроила к себе  эсерка Вера Фигнер в московский филиал Политического Красного Креста, для организации помощи политическим ссыльным и заключенным в Российской Империи.

В 17-м, когда большевики взяли власть, Нина Соломоновна стала во главе секретариата Моссовета и Совета по национализации банков, Рыковой было 33 года, за её плачами был женская гимназия и стаж в партии большевиков. Мы еще услышим про последствия этой акции - через 20 лет.

Муж, набиравший вес в партноменклатуре Советского Правительства, неоднократно критиковался Сталиным:

 «Вы знаете историю с вывозом золота в Америку. Многие из вас думают, может быть, что золото было вывезено в Америку по решению Совнаркома, или ЦК, или с согласия ЦК, или с ведома ЦК. Но это неверно, товарищи. ЦК и Совнарком не имеют к этому делу никакого отношения. У нас имеется решение о том, что золото не может быть вывезено без санкции ЦК. Однако это решение было нарушено. Кто же разрешил его вывоз? Оказывается, золото было вывезено с разрешения одного из замов Рыкова с ведома и согласия Рыкова» (Сталин И. Сочинения. — М., 1949. — Т. 12. — С. 101—102.)

В это время Нина Соломоновна - жена Председателя Совета Народных комиссаров СССР,  начальник управления охраны здоровья матери и ребёнка Наркомздрава СССР.

19 декабря 1930 Алексей Рыков снят с поста председателя Совнаркома СССР, выведен из состава Политбюро. Михаил Смиртюков вспоминал: «когда его назначили наркомом почт и телеграфов, я слушал его речь… Говорил часа два, немного заикаясь. Всё выступление я уже не помню, но в памяти отложилось, что он главным образом говорил о своих ошибках в работе, о неправильных политических взглядах и каялся».

 26 сентября 1936 снят с поста наркома.

На пленуме в феврале 1937 исключён из партии и 27 февраля 1937 арестован. Содержался в Лубянской тюрьме. На допросах признал себя виновным. 13 марта 1938 был приговорён к смертной казни и 15 марта расстрелян на Коммунарском полигоне.  Рыков был полностью реабилитирован Главной Военной прокуратурой СССР в 1988. В том же году восстановлен в КПСС.

После ареста мужа обращалась к А.И. Микояну за советом. Тот по телефону ответил, что дальнейшее будет зависеть от неё самой.

Нину Соломоновну Рыкову (Маршак) арестовали через полгода после мужа: 7 июля 1937 года. Расстреляна 4 марта 1938 года. Посмертно реабилитирована в 1957 году.



фото: Наталья - дочь четы Рыковых, в замужестве - Перли, арестована в 1938 (тюрьмы и лагеря), в 1956 году дело пересмотрено за отсутствием состава преступления. Участие в её судьбе принял таки Микоян. Последние 20 лет жила в отдельной квартире в Москве. Детей не имела.


© Copyright: Ксения Осипова



будь у меня более мудрости спросила бы на месте Сталина, аки Соломон:
- Рыков? Где Золото? Кто его отправил в Америку? Что ты на Ниночку киваешь, зверь?

но Сталин спросил совсем не о том, потому что Сталин понятия не имел: русским фамилии зверей не дают! это закон!

Ксения Осипова   29.01.2018 13:47