Любовь нечаянно нагрянет IX

Генриетта Вютерих
                Завтрак на траве


   В воскресенье Андрею предложили отправиться на пикник, этакий «завтрак на траве», почти как у Клода Монэ, только персонажи будут иные, вместо аристократов – дворники и озеленители. Лёля очень обрадовалась возможности пообщаться, так как, в связи с изменениями в их жизни, они оказались совершенно одни, как изгои. Если раньше её уважали и даже заискивали, то теперь, когда они стали бездомными и нищими, они стали никому не интересны.
   Погода в этот день порадовала их. Было тихо и солнечно. Вся компания расположилась на поляне в лесу. Высокие деревья создавали шатёр из живой трепещущей тени. Воздух был ещё по-утреннему свежим, и слегка зеленоватый туман ещё прятался в мелких овражках. Деревья укрыли их от жгучего июльского солнца. Было тихо, но это была живая, певучая тишина, где лениво перекликались птицы, или вздыхало и поскрипывало дерево, жалуясь на свою старость.
 
           Сколько труб у нашего органа!
           Музыка лесная первозданна:
           Клавиши – гортани птиц лесных,
           Струны – арфы сосен золотых.
           Веточкой взмахнёт горячий ветер –
           Самый лучший дирижёр на свете!
           Он одушевляет жизнь в стволах,
           Музыку рождая, словно Бах.
           Эта песня дарится от века
           Мудрым лесом сердцу человека.

   Лёля всегда любила лес, он никогда её не предавал. Вот и сейчас, общаясь с новыми людьми, она мысленно его благодарила.
   Пока мужчины жарили шашлык, женщины накрывали на «стол». Первой на нём появилась водка, как гарант хорошего настроения. Кто-то включил приемник, и зазвучали огненные ритмы ламбады. Под рюмочку они с Андреем расслабились, почувствовали себя непринуждённо, открылись этим «чужим» простым людям. Им было хорошо и весело. Все, не сговариваясь, обходили темы политики, болезней и жизненных проблем. Кто живёт тяжело – тот умеет ценить радость жизни и счастливые минуты отдыха. Расставались друзьями. Но пора собираться в обратный путь.
   Словно растаяла незримая стена между ними, и на первое место вышло главное: их любовь. Она подумала, что жизнь как море: есть время отлива и есть время прилива – это закон природы.
   Человек, как и сама природа, состоит из противоречий – из света и тени, из радости и огорчений, и всё это вместе называется гармония.
   По дороге домой она рассказала Андрею свой недавний сон. Вот он:
   Вижу летний день, вчетвером мы едем в машине, смеёмся. За рулём ты сидишь с закрытыми глазами, рядом наш слепой директор. Он беззаботно улыбается.
   – Как мы едем? – спрашивает вдруг испуганно Катя, – ведь твой Андрей мёртвый, а директор слепой?
   Всех охватывает паника, но, к счастью, машина останавливается. Я вытаскиваю тебя из машины на траву, целую, тормошу, но ты лежишь без движений на изумрудной траве, такой красивый! Вдруг ресницы дрогнули, и ты открыл глаза.
   – Я же говорила, что он живой! – Обрадовалась я.
   Андрей долго молчал, а потом тихо сказал:
   – Я и был мёртвый, это ты подарила мне жизнь.
   Им ещё предстояло открывать друг друга, учиться видеть и слышать, понимать и принимать, ведь они очень разные взрослые сложившиеся личности. Им предстоит менять в себе многое…
   На эскалаторе Андрей с улыбкой неожиданно спросил её:
   – Откуда ты такая взялась?
   И Лёля, хитро' улыбаясь, ответила:
   – С созвездья Водолея, там все такие.
   – Сомневаюсь, – сказал он, нежно прижимая её к себе.
   Благословенна Земля, на которой умеют любить!
   В переполненном автобусе у Андрея в сумке раздавили пакет молока, это был их ужин. Вот и проза жизни!