Батл Шолохов -Бродский-Дилан

Сергей Гуголь
24 мая  день рождения трёх нобелевских лауреатов: Михаила Шолохова,Иосифа Бродского и Боба Дилана.
Все трое обильно цитируются в интернете и эти цитатники изрядно поднадоели, поэтому я попробовал представить их цитаты в виде виртуального батла ::.

Бродский: Если много мужчин собираются вместе, это, скорее всего, война.
Дилан: Война сегодня ведется везде. Иногда мне кажется, что война идет даже на задних дворах.
Шолохов: Шаровары вон на жопе не держутся, какая война?

Бродский: Сов. писатель Леонид Леонов предложил — в качестве подарка к одному из дней рождения Сталина — начать новое летоисчисление: со дня рождения Джугашвили. Не знаю, почему предложение это не было принято. Может, потому что Гитлер был моложе. Но дух времени он уловил правильно. Ибо оба эти исчадия Ада сделали первый шаг к осуществлению новой цели: к нравственному небытию.
Шолохов:Да, был культ! Но была и личность!
Дилан:Однажды меня спросили, помню ли я тот день, когда Гитлер покончил с собой. А я даже не помню, что когда-то был ребенком.

Бродский: «Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т. д. Меню обширное и скучное, и сами его обширность и скука достаточно оскорбительны, чтобы восстановить разум против пользования им. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить»
Дилан:Бывает, ко мне подходит кто-то и говорит: «Какой же вы все-таки клевый», но я редко принимаю это за комплимент. Потому что те, кто говорят «Какой же вы все-таки клевый», как правило, законченные психи.
Шолохов:В годину смуты и разврата не осудите, братья, брата.

Бродский: Мало того, что нужно жить, ежемесячно надо еще и платить за это.
Шолохов: Худой ты стал, будто хворость тебя точит. Не ты хлеб ешь, а он тебя.
Дилан:Если уж взялся доить корову, убедись, что выдоил молоко полностью.

Дилан:Когда-то давно жена моего дяди наседала на меня с одной и той же просьбой: "Бобби, когда же ты, наконец, напишешь песню обо мне? Я хочу оказаться на радио". Выслушивать это было нестерпимо и мучительно. "А я уже написал, тетя, - сказал я однажды. - Просто у вас приемник настроен не на те станции".
Шолохов:А я уживусь хоть с тремя бабами под одной крышей, вы же знаете, я покладистый, пока меня не трогают.
Бродский:Любовь есть предисловие к разлуке

Дилан:Есть одна штука, которую большинство людей просто не способно понять: ходить с длинными волосами - гораздо теплее, чем ходить с короткими. Коротковолосые замерзают гораздо быстрее. Они вынуждены скрывать свой озноб и дрожь и вечно завидуют тем, кто сейчас в тепле. А потом такие люди становятся парикмахерами или конгрессменами, да и у большинства тюремных надзирателей тоже короткие волосы.
Бродский:Жить просто: надо только понимать, что есть люди, которые лучше тебя. Это очень облегчает жизнь.
Шолохов:Спроси у любого пожилого человека, приметил он, как жизнь прожил? Ни черта он не приметил