Уголовное

Фили-Грань
       — Тань, а ты знаешь, что такое «уголок»? – спрашивает на вечеринке папаша-неофит Лёха. Ему завтра девчонок своих из роддома забирать, так он решил гульнуть напоследок и заодно вот прояснить кое-что.

       — Конечно, я знаю, что такое «уголок»! – жизнерадостно, как всегда, возопила Танька. – Больше того, я даже знаю, какой он у тебя! Потому что у тебя наш уголок!

       — А… у вас какой? – спросил, чтобы что-нибудь спросить, совсем уже обалдевший от не поддающейся расшифровке информации Лёха.

       — А у нас Людкин! – добила его кума новой порцией загадок и занялась сыском…

       Я когда-то где-то вычитала, что американские будто бы учёные будто бы доказали, что портновский талант густо замешан на математических способностях. Помню, я тогда по-новому зауважала маму, чьи кройка и шитьё были всегда безупречны. И простила себе тройбан по домоводству – а что вот сделаешь, если не дано тебе?! Генетика! Да и такое объяснение куда приятнее, чем ссылки на лень и общую неорганизованность, так же? Так я к чему это? Женька, Лёхина жена, навряд ли хоть раз в жизни хотя бы одной кукле сшила хоть одно платье. По себе, по себе сужу, не вскидывайтесь, – Женька просто такая же козерожина, как и я. Её тоже домашняя рутина угнетает. Это во-вторых. А во-первых, у неё тоже бардак в голове. Оттого ни одной вещи в доме сходу не найти. Все шифруются! В своих углах! В пятых! Вот Танюхе и пришлось докапываться до Лёхи – чтобы докопаться-таки в каком-то из шкафов до уголка! А потом ещё и стирать, а потом, соответственно, гладить этот самый уголок и остальные малышовые одёжки, которые – что новые, что бэушные, – так бы в нетях и пребывали, если бы не явившаяся на бездетишник Танча! Со своими структурированными как надо мозгами и щедро отмеренной богами энергией. Так что Аньку не голяком домой понесли и не в фуфайке.

       Лёха и Женька потом разошлись. Может, даже и на почве расхождений во взглядах на домоводство – ну, краеугольный-то генетический камень в Женькином организме и не ночевал всё же? А Лёхе, обалдую, уюта, видать, хотелось и прочей банальщины.

       Кстати, мы долго головы ломали: зачем-то он на Женьке же женился? Она тень на плетень не наводила, не прикидывалась хозяюшкой-расхозяюшкой – как была пацанкой, так и осталась. Может, Анька понадобилась миру? Анька у них получилась красоткой! И ещё она талантливый фотограф, с врождённым чувством цвета, композиции, перспективы… Может, у неё даже и к математике способности есть, и выкроит она в перспективе собственное счастье по своим правильным лекалам?..

       Между прочим, Женьки-Лёхины отношения после развода стали в сто раз лучше – Лёхе выносит мозг совсем не Женька, а обязанности по поддержанию на плаву своей первой семьи он, как настоящий мужик, совсем-то не забросил.

       …Собираемся вот опять всей оравой к Женьке на шашлыки. Она рядом с Ачаирским монастырём живёт, в красивом и благостном месте. Лёха, конечно, тоже поедет. Хотя кобелей у Женьки и без Лёхи хватает – она заводчик догов.
___________________

Ачаи'р – село в Омской области.
Картинка на Яндексе нашлась)