Про приятие

Аркадий А Эйдман
                ПРО ПРИЯТИЕ

По мере мудрения пришёл к выводу о необходимости прилежно, ежесекундно учиться благодарному приятию данности. Любой данности. Той, что есть.
Что привело к такому умозаключению? Много чего,и личный опыт, и прочитанные книги, статьи, общение с другими людьми.
Если сказать в двух словах, то ПРИЯТИЕ — это то необходимое умение, которое позволяет решать кармические задачи, с которыми Дух, воплощённый в плотное тело и являющийся здесь человеком, приходит на Землю, не даёт формироваться новой карме, которую потом придётся отрабатывать при следующих реинкарнациях, позволяет Духу подниматься выше по Лестнице Иерархии света (терминология Агни-Йоги).
Написал всё это бездоказательно, как результат собственного развития, доказывать смысла не вижу. Для единомышленников — это аксиома, для остальных любое доказательство таковым являться не будет, к этому пониманию человек должен прийти самостоятельно. Или не прийти. Но и для кого-то из них знакомство с этой моей точкой зрения может оказаться катализатором к пониманию данной ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ идеи пребывания человека на Земле (ну ведь не просто же так мы сюда приходим, не только для того, чтобы удовлетворять физиологические потребности своего плотного тела и испытывать различные эмоции).
А теперь хочу поделиться небольшим откровением, которое буквально вчера (16 мая 2018 года) пришло ко мне в виде очередной «случайности».
В диалоге с одним из читателей (точнее, читательницей) одного моего стихотворения, опубликованного на сайте Стихи.ру возникла необходимость обратить внимание её на происхождение слов неПРИЯТель и неПРИЯТНость. Читательница сообразила, что происходят эти слова от глагола ПРИЯТЬ, где ПРИ- приставка, а ЯТЬ-  окончание, и при этом заметила, что корня в слове нет (кстати эти два слова — одно из доказательств изложенной выше идеи необходимости благодарного ПРИЯТИЯ, потому что когда есть ПРИЯТИЕ, то не может быть ни НЕПРИЯТНОСТЕЙ, ни НЕПРИЯТЕЛЕЙ).
Так вот когда я прочитал это замечание читательницы (которой я безмерно благодарен), тут и пришло это откровение: да, ПРИ- приставка, но ЯТЬ- не окончание, а беЗцеремонно изъятая из русского языка буква РУССКОЙ АЗБУКИ, которая изначально была в ней с незапамятных времён, и которую даже Кирилл с Мефодием, проведшие первое усечение этой АЗБУКИ (ДРЕВНЕСЛАВЯНСКОЙ или ВСЕЯСВЯТСКОЙ БУКВИЦЫ/БУКОВИЦЫ) не решились оттуда убрать.
И когда я это сообразил, то сразу решил проверить: а что же означает эта буква ЯТЬ? Благо есть интернет и поиски много времени не заняли. Нашёл сразу несколько сайтов, отвечающих на этот вопрос, вот один из них: http://школабуквицы.рф//
И вот что написано там про волшебную букву ЯТЬ:


Им; б;квицы:
;ть
Совр;м;нноє написанїє им;ни:
ять
Нач;ртанїє:
;
;ъвукъ:
[ие]
Числовоє ;начєнїє в видє цыфьры:
-
Видъ Б;квицы:
Гласящая

Обра;ы Б;квицы ;ть :
Процесс объединения Неб;сного с Земным
Божественная Св;зь
Процесс нисхождения Высшего Начала в плотные міры, Его обогащение Опытом в проявленных мирах и восьхождение обратно
Дальше, больше. Там же есть и толкование слогов с буквой ЯТЬ. Меня заинтересовал вот этот слог:

ПР;
Превосходящие. Преобладающее
И этот:

Р;
Процесс Тварения во взаимосвязи с Неб;сным
Процесс проявления в Явном мїре Неб;снаго Промысла
На всякий случай посмотрел и букву П (покои) и нашёл там толкование приставки ПРИ-

ПРИ
Постоянство. Процесс создания Гармоничного Порядка, который постоянен
Принадлежность к Постоянству
Что ещё к этому добавить? А не надо ничего добавлять. Наш мудрый и совершенный язык сам всё рассказывает, каждая его буква! Только вернуться к истокам надо. Понять, чего добились определённые силы, убравшие букву ЯТЬ (наряду с другими) из нашего языка, заменившие в приставке БЕЗ- во многих словах З на С, якобы для благозвучности  и т.д.
И учиться приятию, как бы трудно это ни давалось. Именно за этим мы и рождены людьми.
С Любовью и Благодарностью ко всем прочитавшим эту заметку. И не прочитавшим тоже.
               
                17 мая 2018 года

ПыСы к сожалению текстовый редактор сайта не понимает букву ЯТЬ и заменяет её двоеточием...