Всенощная... Сергей Рахманинов...

Зарина Морская
Да...Как сплетаются мужские голоса,
волною мощною наполнив купола!
Такая сила в этом пении ночном,
что ты не можешь думать даже ни о чём...

Есть только Бог и ты... и больше - ничего.
Сердце со Всенощною молитвой сплетено.
Вот хор мужской стихает, и в храме - тишина.
Но где-то возникает вдруг женская душа...

Она так серебриста, будто звон ручья,
разбавляет нежностью мужские тенорА,
и вновь растёт лавина молитвенных канцон,
и втОрит им торжественно бой колоколов...

Всенощная... Молитва... Рахманинов Сергей...
Нет ничего прекраснее! Нет ничего сильней!
Музыка церковная... Казалось бы - ну что там в ней?
А ты сходи, послушай!... И, может быть, прозрей!!!



         Пожалуй, мало какое произведение может сравниться по силе воздействия на человека с «Всенощной» Рахманинова. Это подлинное русское искусство, сочетающее все моменты, присущие ему – широкую душевность, внутреннюю экспрессию и порыв. Знать его и любить необходимо каждому, кто считает себя русским.

         Всенощное бдение (или Всенощная служба) - это особое обрядовое богослужение в православии, совершаемое накануне воскресных и праздничных дней по церковному календарю. Оно состоит из 2-х масштабных частей – Вечерни, где вспоминаются ветхозаветные события, и Утрени, где поминают новозаветное время и пришествие Христа. Внутри службы есть неизменяемые песнопения (именно эти части Рахманинов включил в свое произведение) и изменяемые – это стихиры, тропари и другие стихи, приуроченные к конкретному празднованию. Общая динамика Всенощного бдения – от мрака к свету.

         В традиции православия служба представляет собой чередование напевных возгласов священника, хорового пения и чтения святых книг чтецом. Церковные хоры на Руси всегда были сильными, с развитыми голосами, не редкостью были басы-профундо - очень низкий, глубокий бас, придающий звучанию насыщенность, основу, глубину, вызывающую у прихожан то особое молитвенное состояние, которое приближает их к Богу.

         Считается, что «Всенощная» родилась у композитора как молитва о судьбе Родины, которая переживала в тот момент времена суровых испытаний – начало первой мировой войны, предвестие революции, падения Самодержавия и смены государственного строя.

        Ранее он уже обращался к жанрам духовной музыки. Еще в 1910 году он написал Божественную Литургию, или Литургию Иоанна Златоуста. Впоследствии он признавался, что не полностью удовлетворен тем, как удалось ему это сочинение. Оно не вполне отвечало требованиям русской церковной музыки, которая отличается особенной строгостью и молитвенностью. И в конце 1914 – начале 1915 года он принимается за «Всенощную».  Впервые она прозвучала в Москве в Большом зале Российского Благородного собрания (ныне – Колонный зал Дома Союзов) 10 (23) марта 1915 года в исполнении Синодального хора под управлением Н. М. Данилина.

        Любовь к русскому православному пению Рахманинов впитал с детства благодаря своей бабушке. Она водила его на все церковные службы. Тогда же он получил и первые яркие впечатления от колокольного звона, занявшего важное место во всём его творчестве.

        Музыка «Всенощной» написана для 12-голосного смешанного хора. Партитура чрезвычайно сложна и требует от исполнителей высочайшего профессионального мастерства. Композитор значительно расширил традиционные возможности хора, используя от трех-четырех – до десяти-одиннадцатиголосия, чередование хора и солистов, пение с закрытым ртом, антифонное пение – попеременное звучание двух хоровых групп.

        На первом исполнении «Всенощной» среди публики было много духовных лиц. Аплодисменты в зале запрещались, так как исполнялась церковная музыка, но публика аплодировала. Несмотря на столь грандиозный успех, дальнейшая судьба сочинения оказалась несчастливой. Прозвучав после премьеры всего несколько раз в течение десятилетия, «Всенощная» «замолчала» почти на 60 лет.

        Сегодня «Всенощная» исполняется в концертных залах всего мира, а отрывки из неё звучат во время богослужений в русских православных храмах.

        Рекомендую всем послушать полностью это величайшее произведение, нужно просто написать в поисковике фразу – "Рахманинов. Всенощная. Слушать полностью". Кстати, при желании её можно и скачать, лично так я и сделала для себя.

        Кстати, есть хороший православный сайт «Фома.ру», на нём есть страничка,
на которой очень подробно написано всё о создании «Всенощной» Рахманинова, и есть возможность при читке прослушивать фрагменты музыки. Не поленитесь вставить в поисковик вот этот адрес - https://foma.ru/vsenoshhnoe-bdenie-rahmaninova.html