Телепатия или наш менталитет

Вальдемар Печерский
Случай произошёл рядовой, но задуматься заставил. Задуматься и многое переоценить.
Всё начиналось очень просто. Каждое утро я выгуливал своего пса, а заодно и свой подношенный организм. Пробежав пару кругов вдоль зеленеющих полей, и сделав немудрёную зарядку, мы с дворовым кобелём Жориком, вдоль огородов возвращались домой. Сердце радовалось прекрасной погоде и весне.
В голове роились мысли о насущных делах и проблемах. Посматривая на возделанные приусадебные участки я думал о том, что неплохо было бы посеять картошки, ведра четыре, пять. Но вот куда эту картошку посеять, я придумать не мог. И именно в этот момент всё произошло! Из глубины огорода меня окликнула глуховатая соседка Нина. "Володь, подойди-ка сюда!" Я взял на короткий поводок собаку и направился к ожидавшей меня женщине. На вид Нине было немного за шестьдесят - самый активный пенсионный возраст. "Володя, ну как погуляли? Вижу, Жорик довольный, а я спросить тебя хочу, надо ли тебе огородик под картошку?"
Ошарашенный неожиданной телепатией я уклончиво ответил: - "а, чо?". Нина схватила меня под руку и потянула. "Пошли покажу". Я попросил подождать пока привяжу пса и только тогда пошёл вслед за соседкой. Она привела меня на заброшенный, залуженный участок сотки в две, который весь был в прошлогодней траве, вымахавшей выше моего пояса.  "Это участок моей племянницы Ирины, но она лет пять, как мне его отдала. У меня же нет больше сил его обрабатывать, а землю жалко без ухода оставлять. Бери Володь, у тебя семья, всё картошку посадишь или ещё что. А захочешь и оформишь потом."  Участок находился в непосредственной близости от жилья, но требовал немалых вложений - сил и труда.  "Что буду вам должен?" спросил я. "Ничего не надо, бери и пользуйся!" Настоящая сделка произошла в присутствии двух соседок по смежным участкам, которые одобрили моё решение заняться этой землёй.
Больше недели я и члены моей семьи обрабатывали запущенную землю. Копали, рыхлили, освобождали от дёрна и травы. Наконец было посеяно пять вёдер картошки. Все с огромным облегчением вздохнули и принялись за другие насущные дела. Но именно вечером того же дня в дверь раздался звонок. Я открыл, на пороге стояла племянница Нины, Ирина. Не здороваясь, с порога она гневным тоном заявила: "Кто позволил вам пользоваться моим участком?" Я, как мог объяснил, но объяснения мои не были услышаны. "Выкапывайте свою картошку и убирайтесь с моего огрода!" "А, как же вложенный труд и то, что огород этот вы давно отдали своей тёте?" "Да, я подарила огород своей тётке, но не думала что она сойдёт с ума, и передаст его кому-нибудь ещё". "Ну, если вы утверждаете, что участок ваш, покажите правоустанавливающие документы на него", - попросила моя жена. "Никаких документов у меня нет, но участок этот мой уже лет двадцать!"  Я убедил неадекватную женщину, что участок мне не нужен, что картошку я выкопаю  осенью и что она может покинуть мою территорию. Вот вроде бы и всё, ничего интересного, но если задуматься, то телепатия вполне могла оказаться бытовым мошенничеством. Могли ведь сговориться две родственницы и чужими руками облагородить запущенный участок? Но могло быть и по другому! Мог сыграть роль наш менталитет,- когда "Сам не гам и другому не дам!". Задавила "жаба" Ирину, когда увидела свой участок обработанным. И решила она его назад возвратить.
Я начал искать аналогичные случаи в недавней истории и неожиданно сравнил этот случай с возвратом Крыма. Тётка Нина оказалась, как бы Украиной, получившей земельный участок - "Крым" в дар от племянницы Ирины. Ирина получила роль - "России", забравшей обратно свою землю, я же - сторонним арендатором - "америкосом" или европейцем, успевшим вложить в участок средства и силы.  В случае с возвратом Крыма, главную роль сыграл всё же - наш менталитет! Но и телепатию с бытовым мошенничеством нельзя со счетов сбрасывать.

16 мая 2018 года