Оазис

Аким Томсон
Оазис - место, где сбываются мечты.
Вот допустим идет по пустыне бербер-кочевник, дома у него заботы, голодные дети, вечно ноющая жена, на работе вонючие верблюды, злые кобры, песчаные бури, да и зарплату как всегда задерживают, а тут он - оазис. Тенёк, прохлада, красота. Счастье. Отлично же, схема работает.
Кстати, бытует мнение, что среднестатистический африканец мечтает перебраться в Европу, жить на пособие, ни в чём не нуждаться и забыть о своей исторической родине.
Это конечно вопрос спорный, но вот одно могу сказать совершенно точно: лично я всегда мечтал жить в Африке. Или хотя бы проехать по африканским просторам на мотоцикле. Или хотя бы на мопеде. И вот волею судеб мне выдалась уникальная возможность: я оказался на чарующих просторах жаркого континента, а мой чернокожий мароканский друг Али предоставил мне для путешествия мопед, китайское название которого я бы не решился произнести вслух, дабы случайно не потревожить каких-нибудь североафриканских духов, поэтому сразу же окрестил его победоносной кличкой Мэд Мопс.
Топопясь сбыть свою сокровенную мечту я не обратил ни малейшего внимания на то, что ключ в замке зажигания болтался, как зубная щётка в стакане у чикагского бомжа в ветренную погоду, всё что только могло бренчать, цокать и люфтить, безбожно выполняло свою тлетворную функцию, шлем выглядел так, как будто его сняли с трупа парашютиста, предварительно упавшего в этом шлеме с небоскрёба на бетонные плиты из-за нераскрывшегося просроченного парашюта, а потом собранного оттуда боевой сноповязалкой, но всё же Мэд Мопс был бодр, резв и несмотря ни на что стремительно нёс меня вперёд, к безграничному счастью. Пять сотен километров по разной степени раздолбанности дорогам черного континента за пару дней - это, я вам скажу, тот ещё кайф. Равнины, пустыни, горы, океанское побережье, трущобы... и вот я оказался в Оазисе.
Где-то между Алжиром, Западной Сахарой и югом Марокко, после тревожных радостей горного перевала с обвалом грунта над узким ущельем, в блаженном тихом уголке меж пальм и исполинских валунов, под звуки шелеста прохладного ручья я остановил своего сутулого коника и сказал вслух: вот место, где я хочу остаться навсегда. Мопс последний раз хрюкнул и послушно затих. Стартер заклинило. Аккумулятор сдох. Что-то в безумных электронных извилинах моего мрачного предвестника апокалипсиса позакоротило и поперегорало. Да уж, надо быть осторожнее со своими мечтами. Уже через минуту я мечтал о том, чтобы всё это поскорее кончилось, но настоящие приключения на этом только начинались. Не буду утомлять читателя всеми подробностями своих похождений. В тот день я повстречал несколько прекрасных людей, которые абсолютно бескорыстно помогли мне: водитель карьерного грузовика, простые путники, солдаты нац. гвардии... в общем полдня ушло на то, чтобы на постоянно глохнущем мопеде, на максимальных оборотах, не отпуская тормозов, чтобы ненароком не улететь с извилистой горной тропки и не завалиться на каменисто-песчаных изгибах, время от времени снова намертво застревая на какой-нибудь пыльной обочине, всё же преодолеть гряду, отделяющую пустыни от океанского побережья и добраться до места назначения - Агадира.
Ну вот, уже всё позади. А я снова мечтаю. О том самом оазисе, где сбываются мечты.

А с другом Али я решил не ссориться, он и так дал мне лучшее из того, что у него было.

    А.Т.2018 Марокко

#0227