Освобождение, свобода я

Ольга Андреева 12
Часто духовно практикующие просят освобождение, даже не задумываясь конкретно от чего они хотят освободиться. Но ведь Свобода – это полная независимость от ВСЕГО! И кто сказал, что освободят только от плохого? Волна освобождения так же смоет и все самые прекрасные привязанности и привычки! То есть, если есть привязанность к близким ( а Вы-то думаете, что это Любовь) – освободят. Вам нравится заниматься творчеством, Вы просто жить без этого не можете – освободят. Вам до чертиков надоела работа – освободят, а вместе с этим и от денег тоже освободят за ненадобностью. А самое непредсказуемое – это когда начинаешь плавненько и от тела освобождаться, оно становится обузой, ненужным покровом свободной сущности. Не очень весело, правда, с точки зрения обычно думающего человека?   
Так что такое полная Свобода без зависимости? Как ее понять? А никак, пока не освободишься. Мы даже представить себе не можем, как живет освобожденный. Его ничего не держит в этом мире. Что есть, что нет – все Одно. Ему приходится специально сознанием удерживать тело, чтобы оно не распалось. Освобожденному приходится специально придумывать «якоря», которые его будут удерживать в земном воплощении. И он сознательно создает привязки лишь для того, чтобы физически остаться и помогать другим, но здесь, в этом качестве, его уже ничего не держит. Его творчество происходит в абсолютной непривязанности - что посуду помыть, что картину написать – это всего лишь проявленное действие, в котором себя полностью осознаешь, и какая разница, что делать. Это для нас, обычных людей, одна деятельность кажется более возвышенной, чем другая, а для него - это всегда реализация без ожидания результатов. Освобожденный по своей воле может в любой момент перейти в другое состояние и не будет сожалеть о самом прекрасном, что у него было в прошлом, или могло бы случиться в будущем…
А мы-то думаем, что Свобода – это Своя полная коробочка всего самого прекрасного, очищенного от гадкого, ненужного. Нет, Свобода – это отсутствие коробочки. Нет ничего! Есть только «Я», которому ничего не нужно!
Освобождение – это полное разрушение стереотипов и убеждений личности. Вы отдаетесь на Волю Высшему и уже там, Сами из этого Высшего осознаете Себя в другой Ипостаси. А из состояния личности понять освобождение невозможно! Мы можем подсознательно хотеть этого состояния в силу опыта пройденных воплощений, в силу интуитивного ощущения повторяющейся игры, но понять умом Единственную Свободу мы не сможем. Поэтому просить в молитве освобождение, не имея опыта и понимания – значит получить Подарок, к которому ты можешь быть совершенно не готов.
Но, когда-нибудь, каждый обязательно станет свободным там, в Себе настоящем, когда получит это Высшее дозволение Самому Себе из Себя. Освобождение – это встреча Самого Себя с Самим Собой, у которого Все Есть, и которому ничего не нужно, и он всегда Свободен именно этим осознаванием!
Одного только у освобожденного «Я» нет – у него нет Любви в многоообразии форм, и именно поэтому происходит этот Мир - Игра. Однако, у него есть внутренняя Единая Любовь – Любовь Самого Себя в Себе!
Лишь забывший Себя в многообразной Любви, забывает Самого Себя, но возвращаясь в Себя, он вспоминает, что Есть Свобода, а Любовь – это смысл Его Игры!


14.05.2018