Как белочка научилась летать

Валентина Карпенко 3
        В чаще леса на высокой сосне, в уютном теплом дупле жила-была маленькая Белочка. Она жила вместе с мамой и папой, братом и сестрой. Их дупло было высоко от земли, и, вот беда – наша Белочка боялась высоты. Целыми днями она играла в свои игрушки и боялась выйти на полянку поиграть с другими бельчатами. Что только не предпринимали родители, чтобы отучить ее бояться, и выносили на руках, тогда Белочка думала, что сердце ее вот-вот выпрыгнет из груди от страха. За боязнь ее часто ругали, другие бельчата дразнили ее трусишкой – ничего не помогало. И, как только, мама с папой уходили за грибами, а брат с сестрой убегали играть на полянку к друзьям, Белочка пряталась в дальний угол, и ждала того, кто первый вернется домой.
    И вот однажды, когда Белочка опять осталась одна, она вдруг услышала красивую звонкую песню. Ей очень захотелось посмотреть, кто же так красиво поет, и, преодолев свой страх, она выглянула из своего дупла. На самой верхушке дерева сидел Жаворонок и пел восхитительную песню.
- О чем ты поешь, Жаворонок, - спросила Белочка.
- Я пою о солнце, о лете, посмотри, какая чудесная погода! А ты почему сидишь дома? – спросил Жаворонок.
Белочка рассказала Жаворонку о своей беде. И тогда он решил помочь ей избавиться от страха.
     - Ты стань на ветку, посмотри на соседнее дерево и найди на нем другую  ветку, на которую ты приземлишься, и главное не смотри вниз. А я буду рядом и в случае чего – поймаю тебя, и, главное, не бойся. Это твой страх не дает тебе лететь. Я верю, у тебя все получится.
- И ты веришь в то, что я смогу летать?
- Конечно, - ответил Жаворонок, у тебя такие пушистые лапки и хвост, ты их главное расставь пошире, и, они помогут тебе лететь.
    Белочке так сильно захотелось научиться летать, что она забыла про свой страх, разбежалась, и смотрела только на ветку на соседнем дереве, и даже не успела испугаться, как уже оказалась на той ветке, на которую смотрела. Она даже не поверила, что сама перелетела на соседнее дерево. Оглядевшись по сторонам, Белочка нашла ветку подальше, разбежалась, прыгнула и расставила лапки еще шире, а хвостом как рулем поворачивала, и летела, летела, летела… От восторга она не могла даже дышать. Вот и намеченная ей ветка. Она повторяла и повторяла свои полеты, и не заметила, как улетела от дома очень далеко.
- Где я? Белочка опять почувствовала страх уже от того, что заблудилась, но вдруг в небе она опять увидела Жаворонка, который наблюдал за ее полетами, и радовался вместе с Белочкой.
- Не бойся, Белочка, я провожу тебя домой. Развернись в обратную сторону и лети через четыре сосны, я буду наблюдать за тобой. Белочка быстро добралась до дома, где ее ждала мама. Она очень удивилась, увидев свою дочь, ловко перелетающей с ветки на ветку.
- Доченька, кто научил тебя летать? – спросила мама.
- Это сделал добрый Жаворонок, он теперь мой друг, а ведь ты мне говорила, что друзья всегда помогают друг другу в беде. И Белочка с ветки помахала Жаворонку своей мохнатой лапкой и звонко закричала: «Спасибо, друг!».
- Удачи тебе, Белочка – закричал в ответ Жаворонок.
Вечером вернулись домой брат с сестрой и не поверили своим глазам: возле дома по веткам перелетала их младшая сестренка – трусишка.
- Да ты у нас не белочка, а летяга, - сказала сестра, научи и нас летать. Белочка научила летать и брата и сестру, и соседних бельчат.
      С тех пор, белок, которые умеют перелетать с ветки на ветку, так и стали называть – белки-летяги.